Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Стратфорде-на-Эйвоне, где однажды появился на свет Уильям Шекспир, начались археологические раскопки возле дома, в котором жил великий английский драматург, передает информационная служба «Агентства национальных новостей».

Ученый мир возлагает на эти исследования немалые надежды, полагая, что они помогут найти ответы на многие вопросы, волнующие литературоведов.
Дом, о котором идет речь, Шекспир купил в 1597 году, вернувшись из Лондона, где, по некоторым сведениям, оставил всю свою библиотеку. В Стратфорде-на-Эйвоне он поселил свою семью, однако на новом месте ничего не написал. Строение хорошо сохранилось, а в архивах присутствует копия его купчей с подробными планами строений, что дает возможность проследить всю его историю.

Археологи уже обнаружили осколок пивной кружки, возможно, собственноручно разбитой великим драматургом, обломок глиняной курительной трубки, а также однопенсовую монету XIX века.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2641.php

 Журнал «Артгид», называющий себя «карманным путеводителем по художественной жизни Москвы», обзавелся сетевой версией . Сайт журнала назван «единственным в России двуязычным интернет-ресурсом о художественной жизни Москвы».

На сайте «Артгида» размещена информация о событиях в мире искусства на месяц вперед, сведения об арт-торгах и мастер-классах, карта центра Москвы с обозначенными музеями и галереями и раздел «куда пойду», в который пользователь может заносить приглянувшиеся ему выставки. Кроме того, благодаря виджетам информацию о выставке или другом событии можно разместить в блоге или на страничке в социальной сети.

Бумажный «Артгид» выходит раз в два месяца начиная с сентября 2009 года. На сайте издания выложен архив номеров журнала.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/06/artguide/
 Роспечать опубликовала письмо, в котором Россия официально приглашена участвовать в VI Киевской книжной выставке-ярмарке в качестве Почетного гостя.

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович направил письмо руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилу Сеславинскому с просьбой рассмотреть возможность участия России в статусе Почетного гостя VI Киевской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет 18-21 августа 2010 года.

В письме говорится о том, что Украина впервые приглашает страну-участника выставочного мероприятия в статусе Почетного гостя. «Закономерно, что именно Россия как дружественное Украине государство получает исключительное право представлять свои достижения в книгоиздательской отрасли на VI Киевской международной книжной выставке-ярмарке».

Как отмечает Курдинович, многолетнее сотрудничество Роспечати и Госкомтелерадио способствует укреплению межгосударственных отношений, расширению контактов между телерадиокомпаниями, информационными агентствами, печатными средствами массовой информации и издательствами двух стран. По его мнению, предоставление Украине в 2007 году статуса Почетного гостя XXI Московской международной книжной выставки-ярмарки является ярким тому примером.
http://www.pro-books.ru/news/3/4114
 Книга американского военного аналитика, ветерана войны во Вьетнаме Томаса Читтама «Крах США. Вторая гражданская война 2020» («Civil War Two: The Coming Breakup of America»), ставшая в конце девяностых бестселлером в США и вскоре фактически запрещенная, будет издана в России, сообщает информационная служба «Росбалт».

Обобщив и проанализировав огромный объем исторических, статистических, военно-политических и экономических данных, Читтам предсказал и научно обосновал неизбежный распад одного из самых могущественных современных государств, наглядно продемонстрировав американцам безрадостную картину их будущего. Согласно прогнозу писателя, вторая гражданская война начнется еще при жизни нынешнего поколения американцев — примерно в 2020 году. Десятки миллионов американцев погибнут в боях, от разрухи, голода и болезней, страна распадется по этническим границам на государства белых, черных и латиноамериканцев. Эти границы, кстати, тоже приводятся в книге.

Автор считает, что все эти печальные событий приближают кризис экономики и падение доходов граждан, массовая иммиграция и внутренняя эмиграция — бегство белых в укрепленные пригороды, рост безработицы и разгул преступности, городские беспорядки, бесчинства банд и множество других причин. При этом Томас Читтам ссылается на мнения ведущих ученых и политиков, разделяющих его пессимистическую точку зрения, а также приводит конкретные рекомендации по защите себя и своей семьи в дни надвигающейся катастрофы.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2642.php

 Крупнейшие японские книгоиздатели создали альянс, чтобы обуздать агрессию производителей устройств для чтения электронных книг.

Ассоциация издателей электронных книг Японии объединила 31 компанию. Они займутся обсуждением форматов е-изданий, правовых вопросов и выяснением того, что же люди предпочитают читать в цифровом виде. «Мы не можем игнорировать воздействие рынка электронных книг на издательскую отрасль», — признался Ёсинобу Нома, вице-президент компании Kodansha, которая стала лидером нового объединения.

Японский электронный книжный рынок оценивается сейчас в ¥46 млрд (около $500 млн), причем издания распространяются в основном не через ридеры, а посредством мобильных телефонов и обычных компьютеров. Крупные японские производители электроники, в том числе Sony и Panasonic, представили устройства для чтения электронных книг довольно давно, но они пока не завоевали сердец японских читателей.