Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Ежегодный опрос более 35 000 любителей книг в Австралии показал: нынче люди предпочитают читать фэнтази — в основном истории про вампиров — это самый популярный жанр.

По версии торгового дома Dymocks (он публикует список 101 самой популярной книги), наиболее читаемой книгой в 2009 году и уже второй год подряд становятся «Сумерки» Стефани Майер, это часть саги с продолжением.

Вся серия книг о Гарри Поттере Джоанны Роулинг заняла вторую строчку рейтинга, а на третьей разместилась Джейн Остин с романом «Гордость и предубеждение», который оказался созвучен современности.

 Музей Анны Ахматовой совместно с кафедрой русской литературы СПбГУ 8 апреля провел презентацию книги Б.М. Эйхенбаум «Лев Толстой: Исследования. Статьи». Борис Михайлович Эйхенбаум (1886 — 1959) — ученый-литературовед, больше трех десятилетий преподававший в ЛГУ, изгнанный из университета в 1949 году после «дела коcмополитов». В подготовленный и выпущенный издательством Санкт-Петербургского государственного университета том, входят работы об одном из наиболее известных русских писателей и мыслителей, Льве Толстом, написанные за сорок лет (1919 — 1959).

Грандиозный и, к сожалению, незавершенный труд Эйхенбаума (четыре книги и примыкающие к ним статьи) и сегодня остается одним из лучших исследований творчества Толстого в жанре творческой биографии.

Две входящие в сборник монографии не переиздавались восемьдесят лет. Составитель и автор вступительной статьи «Толстой Эйхенбаума: энергия постижения» — проф. Кафедры истории русской литературы Филологического факультета СПбГУ И.Н.Сухих.
http://konkretno.ru/2010/04/08/v-peterburge-predstavyat-unikalnuyu-knigu-plod-soroka-let-raboty.html

 Выжить в заключении, вопреки всему стать писателем, да еще и талантливым, – такое в истории нашей страны удавался немногим. В их числе Шаламов, Домбровский, Солженицын. Есть еще одно имя – Георгий Демидов. Минувшим днем в Доме Русского Зарубежья состоялась презентация его книги «Оранжевый абажур».

Подающий надежды физик теоретик, изобретатель, ученик Ландау, Демидов был арестован в 1938 году. Четырнадцать лет на Колыме. После ссылки он долго работал инженером-рационализатором на заводе в Ухте, все свободное время писал. В августе 1980 года все архивы писателя были изъяты КГБ, и только после смерти Демидова они были возвращены его дочери. Первая публикация рассказа состоялась в 1989 году году в журнале «Горизонт», потом в 1992 – в журнале «Огонек». Только в прошлом году был издан том его рассказов, а «Оранжевый абажур» – это лишь вторая книга, изданная на родине писателя, с которым мы только начинаем знакомиться по-настоящему.

«Знаете, когда вышла первая книга и когда появилась первая рецензия в журнале «Знамя», в «Новом мире», я сказала: «Папа, если ты меня слышишь, кажется, мы прорвались», – призналась дочь писателя Валентина Демидова.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=440696&cid=48
 Первое издание всех трудов Блаженного Августина выставлено на торги Sotheby's, сообщает The Guardian. Представители аукциона заявили, что десятитомное собрание сочинений является чрезвычайно редким и при этом прекрасно сохранилось. Редактором издания выступил Эразм Роттердамский.

Выставленные на торги тома особенно ценны тем, что на их полях остались многочисленные записи и пометки первого владельца. Его личность неизвестна, однако это должен был быть человек, близкий к кругу Мартина Лютера, хорошо знакомый с событиями в Виттенберге а также имеющий доступ к не опубликованным в то время документам. Автор пометок комментирует слова и Августина, и Эразма, а также вписывает цитаты из трудов Лютера.

Книги были напечатаны в Базеле в 1527-29 годах, а владелец начал вписывать свои комментарии в 1532 году, спустя 15 лет после публикации «95 тезисов» Лютера и два года после того, как король Англии Генрих VIII разорвал отношения со Святейшим престолом. Пометки в книгах остались приблизительно на 8000 страницах, около 400 записей представляют собой развернутые тексты размером от 50 до 3000 слов. Пока расшифровано не более 40 процентов надписей, сделанных как на латыни, так и на немецком.

 Имиджевый центр «Senator» совместно с Союзом российских писателей при поддержке министерства культуры Пермского края запускают в Перми литературный журнал. Об этом сообщил руководитель имиджевого центра «Senator» Борис Эренбург. Он уточнил, что в журнале будут публиковаться проза, поэзия, критические заметки пермских авторов. «Мы хотим сделать этот журнал центром литературных сил в Перми, —пояснил г-н Эренбург, — но он будет освещать не только литературную жизнь, но и весь художественный процесс Перми». Редактором журнала станет пермский поэт, член Союза российских писателей Павел Чечеткин. Как уточнил Борис Эренбург, название журнала будет выбрано по конкурсу, который недавно объявил «Senator» в своем живом журнале.

В этом году запланированы два выпуска журнала. Литературный журнал будет доступен читателю как в электронном, так и в печатном виде. Тираж — 1 тыс. экземпляров. Для старта проекта краевой минкульт намерен выделить порядка 400 тыс. руб. Презентовать проект планируется во время фестиваля «Живая Пермь».
http://on-line.perm.ru/novosti/index.php?nomer=6741