Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Сборник «Аничков мост», которым издательство «Любавич» открывает новую книжную серию «Петербургские мосты», увидит свет 30 мая и станет замечательным подарком для всех ценителей поэзии ко Дню рождения Санкт-Петербурга. В оформлении книги использованы иллюстрации талантливой петербургской художницы Елены Черной.

Художественный портрет города трудно представить без красочных полотен и графических листов, запечатлевших городские архитектурные и географические пейзажи. «Однако архитектура — это всего лишь каменное тело города. И как бы художники ни старались вдохнуть в него душу, они по большому счету оставались копиистами. Чтобы одухотворить каменное тело, им на помощь должна была придти литература. Она-то и стала Душой города», — пишет в предисловии к изданию исследователь петербургского фольклора Наум Синдаловский.
 
Идея серии принадлежат Евгению Жукову — истинному ценителю поэзии, с энтузиазмом взявшемуся за такой нужный и долгожданный проект. Поэтическая антология, составленная по тематическому принципу, — затея рискованная, потому что предполагает приоритет темы над индивидуальностью каждого автора, а успех затеи определяется вкусом составителей и талантом поэта.

 24 мая в Москве в рамках заседания Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с рядом предложений по популяризации творческого наследия писателя.

Глава региона предложил использовать для этих целей не только традиционные литературу и театр, но и продвигать творческое наследие Гончарова в молодёжной среде через телевидение, кинематограф, компьютерные игры.

Например, к юбилею писателя можно было бы создать телесериал по одному из произведений Гончарова и организовать его трансляцию на одном из  центральных телеканалов, а также создать компьютерную игру в жанре «квеста» по самому знаменитому роману Гончарова «Обломов».

 Британский писатель Иэн Макьюэн был назван лауреатом премии имени Вудхауза за свой последний роман Solar («Солнечный»), сообщает BBC News.

Теперь в честь этой славной победы свинью породы старая пятнистая глостерширская назовут Solar. Церемония переименования пройдет в присутствии лауреата на фестивале наук и искусств «Хэй» (Hay) в Уэльсе. Кроме того, романисту вручат трехлитровую бутыль шампанского и собрание сочинений Пэлема Грэнвилла Вудхауза в 52 томах.

Премию Вудхауза вручают за произведения в юмористическом жанре. Член жюри премии рассказал, что решение наградить Макьюэна было «легким и единогласным». Главный герой Solar — стареющий физик, лауреат Нобелевской премии — надеется спасти планету от глобального потепления.
http://lenta.ru/news/2010/05/25/mcewan/
 Открытие памятника лауреату Нобелевской премии Михаилу Шолохову состоялось в Ровеньках 24 мая — в день 105-летия великого писателя.

Бюст находится в сквере, который теперь тоже носит имя автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Как рассказал местный краевед Василий Бражников, многие из основателей посёлка Ровеньки были представителями казачества. И большинство ровенчан считают себя потомками казаков-черкасов. Михаил Шолохов считается самым известным автором литературных произведений, описывающих быт донских казаков, сообщает bel.ru.

Автором бюста выступил местный скульптор Николай Шептухин.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20100525/culture/article476140/
 Власти Тверской области учредили литературную премию имени поэта Николая Гумилева, сообщил во вторник представитель областной администрации.

«Диплом и денежная премия в размере 50 тысяч рублей будут присуждаться российским поэтам и писателям, драматургам и литературоведам за произведения, получившие широкое общественное признание и представляющие ценность для культуры и литературы», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, кандидаты на соискание премии выдвигаются органами местного самоуправления, издательствами, региональными отделениями союзов писателей, учреждениями образования и культуры.

«Каждый автор вправе представить только одно произведение, вышедшее в печать в течение прошедшего календарного года. Победитель определяется по итогам голосования комиссии, состоящей из авторитетных работников в области литературы», — сказал представитель администрации.

Он уточнил, что премия будет вручаться ежегодно.

«По мнению руководства Тверской области, новая премия позволит поддержать современных авторов, окажет содействие увековечению памяти великого русского поэта Н.С. Гумилева и пропаганде его творчества», — добавил собеседник агентства.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=452066&cid=48