Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В октябре 2010 года в Лондоне откроются торги аукционного дома Sotheby's, где на продажу выставят выдающуюся коллекцию первых изданий старинных книг. Она насчитывает около 3000 экземпляров и по предварительной оценке экспертов может быть продана за сумму от 8 до 15 миллионов фунтов стерлингов (от 12 до 22 миллионов долларов).

Среди лотов — такие важные книги, как первые издания сборника стихов Шекспира, датированного 1640 годом, «Франкенштейна» Мэри Шелли и «Улисса» Джеймса Джойса.

Многие книги коллекции подписаны в дар друзьям. Например, на продажу выставлен первый опубликованный в США сборник стихов Т.С. Элиота с дарственной надписью для Вирджинии Вулф.

В аукционном доме считают, что большой интерес вызовет экземпляр «Рождественской песни» Чарльза Диккенса с автографом. Чарльз Диккенс подарил это издание своему близкому другу актеру Вильяму Макреди. Дарственная надпись гласит: «Макреди от любящего друга Чарльза Диккенса, в день Нового года, 1844». Книга, после Макреди принадлежавшая всего двум владельцам, ни разу не выставлялась на аукцион. Эстимейт этого лота составляет 150 — 200 тысяч фунтов (221 — 295 тысяч долларов).

Также с молотка уйдут «Лунный камень» Уилки Коллинза, «Мерфи» Самуэля Беккета, «Радуга» Д.Г. Лоуренса, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста.

По словам представителя Sotheby's, владелец коллекции выставляет ее на продажу с большой неохотой. Он не пожелал разглашать свое имя, но известно, что он англичанин. Как отметили в Sotheby's, это довольно неожиданно, так как большинство крупных коллекционеров — американцы.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/02/sothebys/
 Компания «Opera Software» анонсировала первый полноценный браузер, предназначенный для букридеров — устройств для чтения электронных книг, сообщает «Infox.ru».

Инструментарий «Opera Devices SDK» использовала при создании полноценного веб-браузера для своего первого ридера под названием «LumiRead» компания «Acer», которая является вторым по величине производителем компьютерной техники в мире. Устройство оснащено шестидюймовым e-ink-экраном, QWERTY-клавиатурой, двумя гигами встроенной памяти, модулями Wi-Fi и 3G, а также встроенным сканером международных стандартных номеров книг, с помощью которого можно отсканировать номер книги и заказать в Сети ее электронную версию.
 
Разработчики «Opera» расширили функциональность софтверной части устройства. Так, читать книги можно будет не только из памяти ридера, но и в веб-библиотеках. На специальной дополнительной панели интерфейса гаджета отображается общий вид веб-страницы, которую просматривает пользователь, что делает чтение более удобным. Эта функция разработана на базе фирменной технологии отображения миниатюр страниц, используемой в настольных и мобильных браузерах «Opera». Для навигации по Сети можно использовать стрелки «Вверх» и «Вниз» на навигационной панели, перемещаясь по гиперссылкам на странице или по пунктам меню.
 
Ранее производители электронных книг, оснащенных модулями беспроводной связи («Amazon», «Pocketbook Global», «Onyx»), встраивали в свои устройства браузеры собственной разработки. Как правило, они были достаточно ограничены в функциях: либо использовались только для соединения с книжным интернет-магазином («Amazon Kindle», «Pocketbook»), либо могли загружать практически любой сайт, но не имели некоторых необходимых элементов. К примеру, в браузере «Onyx Boox 60» отсутствует традиционная адресная строка и на сайт можно попасть, лишь набрав его название в поисковой строке встроенного виджета «Google».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news2854.php
 Интернет-издание OpenSpace, специализирующееся на культурной тематике, объявило о том, что в скором времени вернется к нормальному режиму работы. Соответствующее обращение было 2 июня размещено на сайте издания.

В своем сообщении редакция признает, что в последние месяцы работа OpenSpace сильно ухудшилась. Однако журналисты подчеркивают, что все версии СМИ и блогеров о причинах сложившейся ситуации не соответствуют действительности. Согласно сообщению, OpenSpace всего лишь испытывал сложности с финансированием. Портал рассчитывает исправить ситуацию в ближайшие несколько недель.

В мае англоязычное издание The Art Newspaper сообщило о прекращении деятельности компании «АртМедиа Групп», владеющей OpenSpace и несколькими другими проектами. По данным The Art Newspaper, компания закрылась из-за ареста ее владельца, бывшего заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова. Бизнесмена подозревают в хищении более 27 миллиардов рублей из бюджета.

Вскоре после этого шеф-редактор раздела «Искусство» Екатерина Деготь сказала журналистам, что некие люди уже изъявили желание купить OpenSpace. Впрочем, точная информация о новых владельцах портала в СМИ пока не появлялась.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/02/alive/

 Гришковец на своих спектаклях не терпит опозданий и хамства. Припечатает так, что мало не покажется.

В издательстве «Махаон» только что вышла новая книга Гришковца под названием «А.....а»
Она — про Америку. Точки вместо букв — целая концепция. «Потому что Америка неуловима и непонятна», — объясняет автор. Каждый «впишет» буквы сам. Ведь ты,  читатель, хорошо знаешь эту неведомую страну — тебя «так долго учили любить ее запретные плоды». Ты  помнишь первые непаленые джинсы, игру в ковбоев, О.Генри под подушкой и бабушкины страшилки про ку-клукс-клан. О книге и о многом другом писатель рассказал «Комсомолке».   

- Вашу книжку можно прочесть часа за три... А долго ли вы ее писали?

- Замысел был давний. Года два он отстаивался, нужно было накопить материала. А написал за четыре месяца.  Вообще-то книга рассчитана на пару дней неспешного чтения, например, на выходных. Чтобы каждый мог вспомнить, как это было в его жизни. При этом люди моего возраста воспримут эту книгу как миф о временах «холодной войны». Уверен, что будут читать и те, кому сейчас 18 — 20 лет. Там им достаточно материала. Джинсы, Элвис, Монро, ковбои Фенимора Купера и золотоискатели Джека Лондона. Небоскребы, доллары, Манхэттен, Лас-Вегас, атомная бомба, американские унитазы и американская мечта — это такие... уколы в память.

 В ногах правды нет, — так говорят, когда хотят предложить человеку присесть. Зато правда есть в книгах, может парировать человек, держащий в руке толстый фолиант, на который моментально и усядется. Разумеется, предварительно превратив этот самый фолиант в небольшой стульчик. Наверняка этот человек уже знаком с проектом Take a seat от Darris Hamroun.

Наши с вами деды и отцы гордились стеллажами, заполненными разнообразными книгами, — в то время было очень трудно достать стоящую литературу, зато книги о коммунизме, социализме и прочих «правильных» вещах были в свободном доступе. Сейчас же гордятся навороченной техникой и стильными ремонтами, и очень может быть, что в будущем библиотека из складных стульев Take a seat тоже станет предметом гордости некоторых людей.

Darris Hamroun создал, по сути, абсурдный «гибрид», объединив книгу и стул, — такое сочетание предметов вряд ли пришло кому-нибудь в голову. Но поскольку дизайнеры славятся своей неуемной фантазией и не поддающимся никакой логике полетом мысли, эта абсурдность сродни гениальности. Так, дизайнер предлагает потребителю сесть на стул не для того, чтобы погрузиться в чтение, а благодаря тому, что у него в руке чудо-книга.

Стул состоит из прочного металлического каркаса, твердых пород дуба и тканевого покрытия, и оформлен как и положено книжному тому: с названием Take a seat название на корешке и обложке. В продаже такие книги пока что не предвидятся.
http://www.novate.ru/blogs/300510/14811/