Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В начале августа завершится прием работ участников Всеукраинского турнира поэтов «Пушкинская осень в Одессе – 2010», финал которого пройдет 16–20 сентября в рамках III Международного фестиваля российской поэзии и культуры, организатором и председателем жюри которого является проживающий в Великобритании поэт и прозаик Олег Борушко.

Как сообщает новостная служба «Укринформ», ссылаясь на информацию члена жюри конкурса, известного поэта, лауреата литературных премий имени Николая Ушакова и Леонида Вышеславского Владимира Пучкова, турнир объявлен в трех номинациях: взрослой, детской (до 15 лет) и иронической. На взрослый и иронический турниры поэтов выносится строка Пушкина «Прости, украинский мудрец...» из «Письма к Родзянке», на детский — «Любви все возрасты покорны» из «Евгения Онегина». На конкурс подаются не более 10-ти стихотворений, причем первое должно обязательно начинаться турнирной строкой, все остальные — по выбору автора. Работы принимаются в электронном виде на сайте «Pushkininbritain.com», где можно детальнее ознакомиться с условиями конкурса. Победителей ожидают главный приз — фирменная статуэтка с надписью «Король поэтов», а также денежные премии, дипломы, подарки, выступления и присутствие в сборнике поэзии финалистов турнира.
 
Победителем прошлогоднего турнира стал Владимир Пучков, получивший титул «Король поэтов». Он отметил, что участие в конкурсе — это, в первую очередь, творческое общение поэтов, возможность обменяться мнениями, ознакомиться с литературными новинками коллег. Кроме того, подобные мероприятия дают возможность признанным литераторам еще раз подтвердить свое мастерство, а молодежи — заявить о себе.
 
В рамках фестиваля проводятся выставка произведений художников, занимающихся пушкинской тематикой, экскурсии, встречи с известными людьми, поэтические марафоны. Жюри представлено известными российскими и украинскими литераторами, деятелями культуры.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2958.php
 Лауреатом Международной литературной премии Валентина Пикуля стал новгородский писатель Виктор Смирнов. Как передает новостная служба «Балтинфо» со ссылкой на источник в администрации области, эта престижная награда, учрежденная в 2004 году, присуждена ему за романы и публицистику в лучших традициях русской исторической прозы.

В произведениях этого автора литературоведы отмечают увлекательную манеру повествования и строгое следование историческим фактам. В настоящее время Смирнов пишет историко-приключенческий роман, действие которого разворачивается параллельно в XIV и XXI веках.
 
Премия ежегодно присуждается литераторам и общественным деятелям, которые сохраняют, развивают и обогащают традиции в отечественной литературе, заложенные Валентином Пикулем. Награжденный получает памятную медаль и денежное вознаграждение.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2957.php
 В столице Алтайского края - Барнаул - сегодня, 19 июля, в Барнауле начинается недельный "марафон" шукшинских мероприятий. В рамках празднования "Шукшинских дней на Алтае" в центральной городской библиотеке им. Ядринцева состоится творческая встреча с писателями "Шукшинская тема в литературных журналах Алтая".

Как сообщили организаторы мероприятия, на встрече расскажут о шукшинских "изюминках" в свежих краевых "толстых" журналах их главные редакторы: Станислав Вторушин (журнал "Алтай"), Валерий Тихонов ("Барнаул"), Михаил Гундарин ("Барнаул литературный") и Андрей Лушников (электронный журнал "Пикет").

Рассказы о Шукшине в краевой "толстой" периодике" будут сопровождаться выступлениями авторов-исполнителей и певцов Сергея Свирина, Екатерины Голдыревой, Ванды Ярмолинской. В библиотеке откроется также и неделя фотошукшинистики - выставка работ известного в крае фотожурналиста Влада Голенко.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1305684.html
 Известный британский автор книг об истории России Орландо Файджес согласился выплатить компенсацию двум ученым, чьи книги он критиковал на сайте книжного интернет-магазина amazon.com.

Вначале Файджес отрицал, что он был автором негативных отзывов на сайте и поручил своему адвокату предупредить историков, что подаст на них судебный иск за клевету.

Однако затем профессора сами подали на Файджеса в суд, и теперь он согласился выплатить им компенсацию, возместить судебные издержки и опубликовать официальное извинение, в котором признает, что ложно отвергал ответственность за рецензии, в которых называл книги истцов «нечитаемыми, претенциозными и просто ужасными».
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2010/07/100716_rn_...
 До конца лета в Новокузнецке появится новый памятник — «Учитель и Ученик». Его торжественно откроют в День знаний рядом с филиалом Новокузнецкого краеведческого музея на улице Народной, 7.

Работа скульптора Александра Миронова из Улан-Уде изображает Льва Толстого и уроженца Кузнецка Валентина Булгакова, долгое время бывшего помощником и секретарем знаменитого писателя.

Скульптурная композиция будет представлять собой две фигуры: Писателя и его Помощника, сидящих на „яснополянской скамейке“ в окружении деревьев.

Как сообщили в управлении культуры администрации Новокузнецка, помимо мемориала «Учитель и ученик», в планах городских властей установка двух бюстов – полководцам Жукову и Кутузову, а также памятника неизвестному солдату.
http://kem.kp.ru/online/news/704061/