Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 На Украине в возрасте 48 лет умер известный писатель Олесь Ульяненко.

Ульяненко (настоящее имя — Александр Станиславович Ульянов) родился 8 мая 1962 года в городе Хорол Полтавской области.

В 1997 году получил Малую Шевченковскую премию за роман «Сталинка», вошедший в курс украинской литературы для общеобразовательных школ. Кроме того, Ульяненко является автором не менее 20 книг, каждая из которых вызывала значительный резонанс в обществе.

В 2009 году Ульяненко стал первым писателем, подавшим в суд на Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, которая признала его новую книгу «Женщина его мечты» порнографической. Стороны подписали мировую: Ульяненко внёс некоторые правки в текст книги, а НЭК отозвала своё решение.

В декабре 2009 года вышла его новая книга под названием «Там, де Південь».
http://www.regions.ru/news/cultura/2307732/
 Мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ о лауреатах городской премии в области литературы и искусства за 2010 год. В номинации «Архитектура и дизайн» премия будет присуждена авторскому коллективу в составе пяти человек за разработку и реализацию проекта художественного решения интерьера и экспозиции Мемориального музея космонавтики.

В номинации «Изобразительное искусство» премия присуждается художнику Василию Бубнову за серию работ «Сто непарадных портретов Москвы»; художнику Адольфу Демко за серию цветных литографий «Москва»; Валентине Комоловой за создание костюмов к спектаклям «Маугли» в Московском государственном академическом театре оперетты и «Женитьба» в Московском государственном театре «Ленком»; Станиславу Черменскому за художественное решение экспозиции выставки «Архитектура и город» в выставочном зале на Кузнецком мосту.

В номинации «Киноискусство» обладателем премии Москвы за 2010 год стал режиссер-постановщик Сергей Мокрицкий за создание художественного фильма «Четыре возраста любви».

 30 сентября состоится премьера первой экранизации прозы Оксаны Робски — романа «Про любоff/on». Главные роли в мелодраме Ольги Субботиной «Про любоff» исполнили Ольга Сутулова, Федор Бондарчук, Оксана Фандера и Мария Машкова. Создатели, кстати, определили жанр картины не «мелодрама», а «про любовь». Вот так вот незатейливо.

В фильме, кадры из которого мы с вами уже видели, рассказывается история Даши, преподавательницы техники речи из провинции (Ольга Сутулова), которая вместе с подругой (Мария Машкова) приехала покорять Москву. И вот однажды ее жизнь кардинально меняется: на смену ничем не примечательным трудовым будням приходят праздник и любовь, — у Даши завязывается роман с амбициозным «учеником», бизнесменом Владом (Федор Бондарчук). А метящие на политический Олимп бизнесмены редко бывают одиноки (красавицу-жену Влада играет Оксана Фандера)...

Ситуация с любовным треугольником в «рублевском» мире Оксаны Робски ничем хорошим не разрешится — в этом светская львица, а за ней и создатели фильма не погрешили против истины.

Киношники старались, что называется, «соответствовать» и в остальном: часть съемок прошла на Рублево-Успенском шоссе в особняках знакомых режиссера, Федор Сергеевич носил дизайнерские костюмы из собственного гардероба, автопарк и использовавшиеся на съемках драгоценности приходилось бдительно охранять. В общем, бюджет в два миллиона долларов старались употребить грамотно и «по делу».

 Женщины в произведениях встречаются гораздо чаще, чем за письменным столом. Имена писательниц и поэтесс можно пересчитать по пальцам. Однако их немногочисленность говорит об уникальности их дарования. Список самых выдающихся писателей в юбках XX века, составленный журналистами израильского издания Important women history, — весомый аргумент в пользу этого предположения.

Каролина фон Гюндероде

Представительница романтизма, немецкая поэтесса, родилась в аристократической семье и была старшим ребенком. Девушка получила хорошее  образование в специальном учебном заведении для знатных дам. Она изучала историю литературы и мифологию народов мира. С детства Каролина плохо видела и страдала сильными головными болями. На протяжении всей жизни поэтесса писала только на зеленой бумаге.

Чтобы забыть безответную любовь во Фридриха Карла фон Савиньи, Каролина изучает искусство, пишет стихи, рецензии, статьи и пьесы. Она критикует традиционный взгляд на роль мужчины и женщины в обществе и доказывает, что  представительницы прекрасной половины человечества способны на творчество и активную деятельность, а не только на ведение хозяйства и рождение детей.

 В 1804 году выходит дебютный сборник стихов, который Каролина опубликовала под мужским псевдонимом Тиан. Гёте хорошо отзывался о ее творчестве.

В 1806 году Каролина закончила жизнь самоубийством. Писательница не смогла смириться с тем, что ее любимый мужчина женат и никогда не сможет быть ее мужем.

 В Сети появился cервис Swingly, предназначенный для поиска фактов, пишет Search Engine Land. Swingly, который пока работает в режиме бета-версии, отвечает на правильно заданные вопросы.

Лучше всего Swingly удается отвечать на вопросы, начинающиеся со «что», «кто» и «когда». Например, он правильно отвечает на вопрос «Who is CEO of Google?» («Кто является гендиректором Google?») или «What was the first video on MTV?» («Какой клип был первым на MTV?»).

В то же время Swingly бесполезно задавать вопросы, зависящие от мнения — например, какой ресторан лучший в том или ином городе. Swingly также не может отвечать на вопросы, требующие интерпретации фактов. Они обычно начинаются со слова «почему». Не всегда сервис может найти ответ на запросы, начинающиеся со слова «где», так как они зачастую предполагают множество ответов.

Одно из отличий Swingly от аналогичных сервисов заключается в том, что поисковик в основном полагается на компьютерные алгоритмы. Над самим проектом, по признанию главы компании Swingly, работают «два с половиной человека». Участие пользователей ограничено добавлением вопросов в базу и возможностью отметить понравившийся или не понравившийся ответ.
http://www.lenta.ru/news/2010/08/17/swingly/