Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 IV фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST объявил о запуске нового проекта под названием «Поговори с Гоголем сегодня».

С 20 августа по 12 сентября каждые четыре дня на сайте фестиваля будут публиковаться цитаты из творчества Гоголя, и все желающие приглашаются к обсуждению этих цитат в форме комментариев, пишет Корреспондент. В разделе «Сплетни с Гоголем» сегодня предусмотренная система голосования, благодаря которой каждый сможет оценить тот или другой комментарий. Каждые четыре дня авторы трех лучших по результатам голосования высказываний получат приглашение на двух персон на мероприятие, которое будет происходить в рамках фестиваля.

«Сегодня, на фоне стремительного ускорения темпа жизни и научного прогресса, темы смысла жизни и самореализации с новой силой захватывают наши мысли. Мы создаем площадку, где предлагаем задуматься над гоголевской проблематикой, возвести виртуальный мост между эпохой писателя и настоящим, оживить идеи автора в современном уме, с тем, чтобы развивать или отрицать их в слове современного человека», — отметили организаторы ГОГОЛЬFEST.

IV фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST пройдет с 4 по 12 сентября 2010 года на территории киностудии имени А. Довженко в Киеве.
http://newsme.com.ua/showbiz/art/592904/
 Интернет-портал OpenSpace, посвященный культуре, 25 августа возобновил работу. Впервые после трехмесячного перерыва на нем были опубликованы новые материалы.

Главный редактор сетевого издания поэт Мария Степанова сообщила «Ленте.Ру», что несмотря на вынужденный простой состав редакции практически не изменился. «Пока никаких изменений, ни концептуальных, ни каких-то еще, мы не планируем, нашим акционерам сайт нравится в том виде, в котором он существует. А мы если и будем что-то менять, то не в первую неделю и месяц работы сайта», — сказал Степанова.

«Мне кажется, что наше возвращение всем на пользу, потому что ниша, которую заполнял Openspace, эти несколько месяцев очевидным образом пустовала. Там должно что-то быть, я рада, что этим чем-то снова будем мы», — добавила главред OpenSpace.

 Первая народная премия по литературе, в которой сумму вознаграждения авторам определяют их читатели, стартовала на портале Имхонет, рассказали организаторы на пресс-конференции в РИА Новости.

Премия будет вручаться в двух номинациях – «Любимые писатели» и «Любимые журналисты».

В первый список номинантов попали авторы качественной литературы, чьи сочинения издаются относительно небольшими тиражами. Среди номинантов-писателей — Владимир Маканин, Андрей Слаповский, Дина Рубина, Линор Горалик, Андрей Геласимов, Павел Крусанов, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Захар Прилепин, Ольга Славникова, Мариам Петросян, Людмила Петрушевская, Леонид Юзефович, Елена Чижова, Роман Сенчин и другие.

Во втором списке номинантов – эссеисты Александр Архангельский, Лев Рубинштейн, Андрей Немзер, Александр Генис, Дмитрий Быков, Слава Сэ, Кирилл Кобрин, Лев Данилкин и другие.

В голосовании, которое будет проходить с 23 августа по 24 октября, могут участвовать все пользователи Интернета.

 25 августа 1944 года был казнен татарский советский поэт Муса Джалиль.

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино Оренбургской области в семье крестьянина-бедняка. Первоначальное образование получил в сельском медресе, затем учился в оренбургском медресе «Хусаиния».

Первое стихотворение Джалиля «Счастье» опубликовано в армейской газете туркестанского фронта «Кызыл йолдыз» в 1919 году.

В 1922 году Джалиль приехал в Казань, где обучался на татрабфаке и сотрудничал с газетой «Кызыл Татарстан». Работал в Орске, Оренбурге. В 1927 году Муса Джалиль по вызову ЦК ВЛКСМ приезжает в Москву, где на протяжении нескольких лет работает в башкиро-татарской секции бюро Центрального комитета ВЛКСМ редактором журналов «Кечкенэ иптэшлэр» («Маленькие товарищи»), «Октябрь баласы» («Дитя Октября»).

В 1931 году Джалиль окончил литературный факультет МГУ. Руководил литературной частью татарской оперной студии. В содружестве с композитором Жигановым написал либретто опер «Алтынчеч» и «Ильдар».

 В Санкт-Петербурге, в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, вспоминали русского поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма, переводчика, литературного критика Николая Гумилёва в связи с 89 годовщиной его смерти. Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщила заведующая научно-просветительским отделом музея Светлана Прасолова.

По её словам, Николай Гумилёв 3 августа 1921 года был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян.

Уже 24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора», а в ночь на 25 августа он был приведён в исполнение. В 1991 году Гумилёв был реабилитирован.

«В 1921 году «Таганцевское дело» своим кровавым исходом и жестокими массовыми расстрелами потрясло Россию и русское зарубежье, – пояснила Светлана Прасолова. – С тех пор остаётся спорным вопрос, что это было на самом деле: злостная выдумка чекистов или естественное сопротивление бесчеловечному режиму красного террора? Всего же по “Таганцевскому делу” было арестовано более 800 человек и более 90 расстреляно. О месте расстрела и захоронения никто не должен был знать. Недавно открытые документы указывают на Ковалёвский лес».

В Музее-квартире Льва Гумилева был проведён вечер, посвящённый памяти русского поэта Серебряного века Николая Гумилёва, а 25 августа состоялась экскурсия в Ковалёвский лес.
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/ruregions/news2087.html