Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Аркадий и Борис Стругацкие создали образы не для одного, а даже нескольких поколений российских писателей, которые используют их наработки, обороты и мыслят в системе координат, составленной этими двумя авторами, считает петербургский писатель, биограф знаменитых фантастов Илья Стогов.

Известному писателю Аркадию Стругацкому, написавшему в соавторстве с братом Борисом бестселлеры фантастической прозы, 28 августа этого года исполнилось бы 85 лет. Он скончался в Москве 12 октября 1991 года от рака печени.

«Просмотрев бухгалтерские ведомости больших книготорговых сетей, я обнаружил, что два автора совокупно составляли больше 50% тиражей всех советских писателей — это Пикуль и братья Стругацкие. То есть, тираж их книг больше, чем тираж книг всех остальных писателей советского времени вместе взятых», — рассказал в интервью РИА Новости Стогов.

 5 лет назад в Великобритании в свет вышел первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса» («The Guinness Book of Records»). Буквально за несколько месяцев эта книга стала настоящим бестселлером. А ведь мало кто знает, что ее история началась всего лишь с «кухонного» спора.

Ржанка или куропатка?

В 1759 году Артур Гиннес открыл в Дублине свою первую пивоварню. Так появилась знаменитая пивоваренная компания «Гиннесс». К 1930 г. компании принадлежали два завода в Великобритании, которые производили фирменный крепкий портер, а реклама «Гиннес – это сила» зазывала любителей этого напитка в пабы. Тогда никто и не подозревал, что со временем это название будет носить книга мировых рекордов, которая станет не менее популярной, чем пиво «Гиннесс», пишет senav.net.

 «Украинский Медиа Холдинг» получил лицензию на издание в Украине Forbes, рассказал президент группы компаний УМХ Борис Ложкин. 13 августа издание было зарегистрировано в Минюсте, выход первого номера запланирован на I квартал следующего года, ориентировочно – на февраль. «Это долгосрочная лицензия, дающая нам права на издание ежемесячника и его приложений. В том числе на Украине будет рейтинг богатейших людей страны», – сообщил Ложкин. Ориентировочная стоимость издания в рознице составит порядка 30 гривен, количество страниц пока не определено, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Большую часть контента для украинского Forbes будет создавать собственная редакция. «Сейчас мы заняты поиском главного редактора, чья кандидатура будет согласовываться со штаб-квартирой Forbes в США. Не исключено, что привлечём менеджера не из Украины»,– уточнил Борис Ложкин. Кроме того, часть материалов могут покупаться у Axel Springer Russia, издающего Forbes в России.

Появление Forbes на Украине – знаковое событие для медиарынка. «Существует не более десятка мировых брендов, знаковых для любого рынка, – говорит гендиректор «Эксперт Украина» Александр Харебин. – Для моды – это Vogue, для бизнеса – Forbes. Наконец наша местечковая деловая элита получила деловое издание такого уровня». Но издание Forbes – задача не из простых, отмечает он: «В международных лицензионных соглашениях есть пункт, по которому лицензиат сначала должен выпустить от одного до трёх пилотных проектов и переслать их на утверждение в главный офис издателя. Если издателя не удовлетворит качество материала, договор может быть расторгнут».

 Группа археологов обнаружила 400-летнее письмо, написанное на одном из ныне вымерших и практически неизвестных языков, использовавшихся индейцами, жившими в XV — XVII вв. на севере территории современного Перу. Письмо было написано неизвестным испанским автором и потеряно на четыре века.

Нашли уникальное письмо в 2008 г. при раскопке руин испанской церкви, построенной колонизаторами Южной Америки. Археологам и лингвистам понадобилось два года, чтобы понять общее содержание послания.

Согласно данным анализа, письмо было написано в самом начале XVII в., автор в нем переводил испанские цифры и их арабские цифровые обозначения в тексты неизвестного на сегодня перуанского языка. Специалисты говорят, что прежде им не было что-либо известно о данном языке, поэтому понимание транслитерации оказалось довольно сложной задачей.
http://www.utro.ru/news/2010/08/30/918173.shtml
 В книжном магазине-клубе «Гиперион» завершается третий фестиваль вольных издателей «Бу! фест». 40 участников представляют здесь продукцию, которую трудно встретить в обычных книжных магазинах. Помимо этого в программе – встречи с авторами, мастер классы и концерты.

«Гиперион» открылся недавно, весной этого года, и впервые «Бу! Фест» проходит не на чужих площадках, а в собственном помещении. Атмосфера здесь чрезвычайно дружелюбная и демократичная, а посетители все сплошь люди молодые, и потому многие – с крошечными детьми. Говорит один из организаторов фестиваля Игорь Белый:

– Мы такие домашние издатели. Мы просто это дело любим и пытаемся издавать те книжки, которые нам нравятся. Делаем это на коленке. И в какой-то момент мы поняли, что в одиночку мы не выживем, нам нужно объединяться. И вот тогда появилась идея Гильдии вольных издателей. Мы долго с ней носились и придумали идею «Бу! Феста» – фестиваля издателей, мелких таких, крошечных, про которых никто ничего не знает.