Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Областная общественная организация ветеранов пожарной охраны подготовила к изданию иллюстрированную книгу о пожарных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В течение нескольких лет собирались архивные материалы о героях-пожарных. Совет ветеранов надеется на спонсорскую помощь Оренбургских организаций в издании этой уникальной книги.
http://oren.ru/news/2523430/
 В главном аэропорту Нидерландов  — «Шиполе» в Амстердаме  — открылась библиотека для пассажиров, которым нужно скоротать время в ожидании своего рейса. Это первая в мире библиотека в аэропорту. Воспользоваться ей пассажиры смогут абсолютно бесплатно.

Проект библиотеки в «Шиполе» был разработан голландским министерством просвещения еще в 2006 году. По словам авторов проекта, в «Шиполе» всегда много пассажиров, которые делают пересадку на другой рейс,  и им приходится проводить в зале ожидания по несколько часов.

В новой библиотеке пассажиры смогут познакомиться голландской литературой (все книги переведены на 29 языков), послушать голландскую музыку, посмотреть альбомы с репродукциями картин голландских художников и поиграть в игры на установленных в библиотеке планшетных компьютерах iPad. Единственным недостатком новой библиотеки станет тот факт, что ее посетители не смогут взять книги с собой напрокат.
http://www.inright.ru/news/id_4038/
 Нос длиной 7,62 сантиметра был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» без проволочек и лишних формальностей. Обладатель этого феномена – турок Мехмед Озюрек. Его шнобель официально признан самым длинным в мире. Мехмеду Озюреку 61 год. До этого он не попадал в поле зрения экспертов «Книги рекордов Гиннеса». Но лучше поздно, чем никогда.

Кроме самого длинного носа, в книге есть сведения о самой старой на Земле исполнительнице акробатических танцев (ей хорошо за семьдесят, но она  творит на сцене чудеса). Есть тут и маленькая собачка с самым длинным в мире языком (23 см).  И даже самая маленькая в мире корова, которая не больше собаки-дворняжки.

Книга  рекордов Гиннеса выходит с 1955 года. Она стала подлинной энциклопедией чудес и человеческой глупости. Во всем мире продано более 115 миллионов экземпляров этого популярного издания. Издание 2011 года поступило в продажу в Великобритании в четверг, 16 сентября.
http://culturavrn.ru/page/2410.shtml
 Крупнейший украинский национальный книжный форум, который пройдет 16-19 сентября под неизменным лозунгом «Время читать!», обещает стать самым масштабным за всю историю своей работы.

В этом году XVII Международная книжная выставка-ярмарка «Форум издателей» объединит около 800 участников, что организаторы отмечают как рекорд. Представители издательских и книготорговых компаний организуют 252 стенда. 291 писатель из 24 стран мира примет участие в 5-ом Международном литературном фестивале, который уже вчера приступил к работе в рамках Форума. За пять дней работы фестиваля будет проведено 180 мероприятий, включая традиционные акции «Молодая Республика Поэтов» и «Ночь поэзии и музыки Нон-стоп», а также дискуссии на темы «Диалог литературных поколений» и «Трудности перевода».

Среди ключевых событий собственно выставки-ярмарки организаторы выделяют Западноукраинский Библиотечный форум (15-17 сентября) и Бизнес-форум (16-18 сентября), ключевая тема которого заявлена как «Украинское книгоиздание в условиях кризиса: время изменений». Почетным гостем бизнес-форума станет Адриан Сливоцкий – американский менеджер украинского происхождения проведет на форуме дискуссию о бизнес-литературе и мастер-класс, посвященный возможностям использования кризисных тенденций для увеличения эффективности предприятия.

 В «Эксмо» выходит новая книга Владимира Соловьева — «1001 вопрос о прошлом, настоящем и будущем России».

Как человек, привыкший работать в прямом эфире, автор предлагает взглянуть на историю в реальном времени. То, о чем он пишет, произошло совсем недавно. А последствия происшедшего — наше будущее. Очень трудно угадать, как будет выглядеть наше время в учебниках истории. Что-то останется, а может обретут новый смысл, но то, в чем мы, собственно, живем, канет в Лету. Чем жили люди сто лет назад? Бог с ним, с веком, — чем жили люди сорок, тридцать лет назад, чем жили наши родители, когда были такими, как мы? А если теперь из этого выделить все штампы — как прошлого, так и настоящего времени? Что останется в сухом остатке?
 
Чтобы осознать происходящее, нужна дистанция. Нужно, чтобы прошло время, чтобы улеглись страсти. Мы оцениваем настоящее лишь тогда, когда оно становится прошлым и все уже состоялось.
 
Возможно, выход этой книги создаст новый жанр, а может быть, целое научное направление: «повседневная история». Размышлять, анализировать — это, в первую очередь, задавать вопросы. Пусть неудобные, сложные, самокритичные. Учиться понимать прошлое — чтобы знать, каким будет будущее.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news3111.php