Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Предпринята первая попытка систематизации электронно-библиотечных ресурсов, существующих на российском информационном рынке, сообщает Pro-Books.ru. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) опубликовало доклад об электронных книгах.

По словам авторов, документ под названием «Электронная книга и электронно-библиотечные системы России» был подготовлен «в связи с мировыми тенденциями использования цифровых технологий и перехода к электронному книгоизданию в развитых странах».

В нем рассматриваются международно-правовые основы регулирования вопросов создания, использования и распространения электронных книг, а также проблемы, связанные с выработкой единого понятия «электронно-библиотечная система».

 В американском городе Сарасота (штат Флорида) на 102-м году жизни скончалась Антонина Пирожкова, вдова Исаака Бабеля, сообщает The New York Times. Смерть наступила еще 12 сентября 2010 года, однако СМИ узнали об этом только сегодня от внука Пирожковой, Андрея Малаева-Бабеля.

Пирожкова и Бабель познакомились в 1932 году; ей было 23 года, ему — 38 лет. К тому времени писатель расстался со своей законной женой Екатериной Гронфейн. Бабель и Пирожкова начали жить вместе с 1934 года, в 1937 году у них родилась дочь Лидия.

В мае 1939 года автор «Одесских рассказов» был арестован по обвинению в антисоветском заговоре. Последующие 15 лет Пирожкова посвятила выяснению судьбы пропавшего мужа. В 1954 году она получила его свидетельство о смерти с фальшивой датой (17 марта 1941 года). Позднее в том же году Пирожкова добилась реабилитации Бабеля. То, что писатель был расстрелян 27 января 1940 года, выяснилось лишь в 1990-х годах.

 «Национальное образование», начинающее выпускать издания стартовым ежемесячным тиражом 60 тысяч экземпляров, решительно настроено отвоевать себе место на рынке.

Новое издательство возглавила Ирина Федосова, в течение последних семи лет вплоть до этого года занимавшая должность руководителя редакции учебной и деловой литературы «Эксмо».

«Национальное образование» (страница компании на портале) намерено издавать широкий спектр учебной литературы, включая дошкольную и пособия для подготовки к ЕГЭ. Но основным содержимым «портфеля» издательства станут учебники, учебные и методические пособия для всех ступеней школьного образования, в дальнейшем, возможно – и под грифом Министерства образования и науки РФ. Планы издательства на ближайшее время уже определены. В 2010-2011 годах предполагается выпустить более 100 новых наименований книг, стартовый ежемесячный тираж должен составить порядка 60 тысяч экземпляров, в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться до 100-150 тысяч экземпляров.

 «Севастопольские рассказы» Льва Толстого задумало послать на Международную космическую станцию руководство Рос-космоса.

Как сообщили “МК” в Федеральном космическом агентстве, идея об отправке произведения Льва Николаевича в космос возникла еще в мае этого года. На выставке в Париже к главе Роскосмоса Анатолию Перминову подошла графиня Толстая — праправнучка писателя — и предложила к годовщине кончины великого писателя (она будет отмечаться 7 ноября) отправить в космос его книгу. Перминов эту идею одобрил, после чего его подчиненные стали подбирать подходящее произведение. Поскольку в космос можно отправлять как можно более легкие предметы, выбор остановили на раннем произведении Толстого “Севастопольские рассказы”. Их взяли из севастопольской городской библиотеки им. Л.Н.Толстого, пообещав после путешествия вернуть обратно.
http://www.mk.ru/culture/article/2010/09/22/531477-lev-tolstoy-otpravitsya-v-kosmicheskoe-puteshestvie.html
 Жюри французской литературной премии Жана Джионо (Prix Jean Giono) опубликовало список претендентов на награду сезона 2010 года. Как сообщает информационная лента «Actualitté.com», имя лауреата станет известно 14 октября — им станет автор произведения, созданного в духе и стиле известного французского писателя и сценариста. Отборочный список включает в себя восемь произведений:

Филипп Клодель. Расследование (Philippe Claudel. L’enquête), изд. «Stock»
Филипп Форе. Век облаков (Philippe Forest Le siècle des nuages), изд. «Gallimard»
Фабрис Габриэль. Норфолк (Fabrice Gabriel. Norfolk), изд. «Seuil»
Жан Жерреши. Беляр и Луиза (Jean Gerreschi. Belard et Loïse), изд. «Gallimard»
Жан-Батист Аранг. Наши храбрые сердца, (Jean-Baptiste. Harang Nos cœurs vaillants), изд. «Grasset»
Александр Лакруа. L’ortografe (Alexandre Lacroix), изд. «Flammarion»
Энтони Палу. Фрукты и овощи (Antony Palou. Fruits et légumes), изд. «Albin Michel»
Оливия Розенталь. Что делают северные олени после Рождества? (Olivia Rosenthal. Que font les rennes après Noël?), изд. «Verticales».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news3128.php