Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 На выставке можно встретить самые разные произведения европейских писателей — от средневековых поваренных книг до английских бестселлеров XVIII века. Удобный и продуманный интерфейс предлагает возможность просматривать книги по: тематикам (например, религия, наука, история и география), языку, на котором они написаны (от албанского до идиша, всего 33 языка); странам; году создания.

Все книги сопровождаются дополнительной информацией. Таким образом, у посетителей появляется возможность больше узнать об истории создания произведений. Например, о времени первого издания «Идиота» (The Idiot) Федора Михайловича Достоевского. Или об особенностях художественного портрета Дон Карлоса де Арагона в испанском манускрипте Letters to the Kings of Aragon, Castille and Portugal.

Помимо произведений, получивших мировую известность, на выставке представлены книги, популярные и любимые на родине автора. Одно из них — Jammers Minde («Скорбные воспоминания») Леоноры Кристины Ульфельд. Это признанный шедевр датской литературы, написанная в XVII столетии интереснейшая автобиография дочери короля Дании Кристиана IV, заключенной на двадцать два года в печально знаменитую Синюю Башню — тюрьму в Копенгагене.

 Вампирская сага Стефани Майер «Сумерки» (Stephenie Meyer. Twilight) впервые угодила в список книг, которые чаще всего требуют запретить в США, и заняла в нем, как сообщает «Openspace.ru», пятое место. Ветеранами этого «черного списка», по данным Американской библиотечной ассоциации, являются книги Джоан Роулинг и Филип Пулман.

Большинство жалоб связано с наличием в книгах Майер сверхъестественных существ, неприемлемых с точки зрения различных вероучений. Схожие обвинения предъявлялись ранее и поттериане, в которой, впрочем, правило, усматривали сатанизм. Именно «пропаганда колдовства» стала причиной того, что год назад администрация Джорджа Буша не решилась наградить миссис Роулинг Президентской медалью Свободы.
 
В 2010 году Роулинг покинула список книг, подлежащих запрету с точки зрения посетителей американских библиотек, а на почетном первом месте оказалась Лорен Миракл — автор серии подростковых романов в жанре интернет-чата. Другими «постояльцами» списка стали романы «Убить пересмешника» (пропаганда расизма) и «Над пропастью во ржи» (наличие сцен сексуального характера, оскорбительных выражений, а также несоответствие возрасту предполагаемой читательской аудитории).

 Во Франкфурте-на-Майне вот-вот должны объявить победителя самой престижной в Германии литературной награды, «Deutscher Buchrpreis». Номинантов этого года сравнивают со сборной ФРГ по футболу. Никогда прежде в «длинном списке» не было такого количества «странно звучащих имен» — в числе претендентов уроженцы Израиля, бывшей Югославии, Франции, Чехии. В том числе, и три автора из постсоветского пространства — Грузии, Питера и Екатеринбурга. Означает ли это и скорый рост продаж русских книг? Не наступило ли на Западе время «русского бума», о котором так любят говорить в России?

Когда в прессе российской или русскоязычной говорят о «буме русской литературы на Западе» /а сообщают об этом более-менее регулярно/, то никогда не знаешь, рукоплескать или ухмыляться, — очень уж это напоминает рапорты о «грандиозном успехе зарубежных гастролей Аллы Пугачевой», которые свидетельствуют лишь об отзывчивости выходцев из стран постсоветского пространства, которые готовы платить немалые деньги за концерт не в самом лучшем зале где-то на городской окраине. Опросы показывают, что русских авторов немцы знают так же хорошо, как российских поп-звезд. То есть, практически никак.

 Британская библиотека в ближайшее время выложит в интернет более 250 древнегреческих рукописей.

Среди оцифрованных рукописей, которые будут опубликованы, оригинальные тексты басен Эзопа, найденные в 1844 году в районе святой горы Афон. К 2012 году библиотека планирует отсканировать ещё четверть архива, состоящего из тысячи манускриптов. Куратор программы Скот Маккендрик отметил, что рукописи смогут увидеть все пользователи интернета бесплатно. По его словам, публикация рукописей окажет значительную помощь историкам, исследователям Библии и студентам отделений классической филологии, сообщает Лента.Ру.

Британская библиотека уже оцифровала значительную часть своего собрания. В 2009 году сотрудники библиотеки опубликовали в Сети 800 листов Синайского кодекса, одного из двух старейших греческих списков Ветхого и Нового заветов. Вместе с Британской библиотекой над проектом на протяжении четырёх лет работали Российская национальная библиотека, Библиотека Лейпцигского университета, а также Библиотека монастыря святой Екатерины на Синае.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20100929/culture/article504343/
 Американский писатель Дон Делилло стал лауреатом премии имени Сола Беллоу (PEN/Saul Bellow Award) за заслуги в развитии американской прозы, сообщает The Guardian.

Жюри во главе с Филипом Ротом отметило, что в современной американской литературе Делилло — писатель первого ряда. То, что награда имени Беллоу присуждена Делилло, членам жюри показалось закономерным — ведь оба они романисты-историки, посвятившие свои лучшие работы середине XX века: «Эти романы пролили свет на недоступное ранее знание. Однако поскольку Делилло начал писать позже, его опыт оказался более мрачным и безумным». Писатель сам признался, что для него большая честь получить премию имени Беллоу, и заявил, что любит перечитывать роман «Герцог».

Делилло 73 года, его творчество часто относят к постмодернизму. Среди самых известных его романов — Underworld (не переведен на русский), «Весы», «Белый шум». Делилло стал третьим лауреатом премии Беллоу — ранее ее вручали Филипу Роту и Кормаку Маккарти.
http://www.lenta.ru/news/2010/09/29/delillo/