Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Система автоматического перевода Google Translate, «знающая» более полусотни языков, пополнилась ещё одним. На этот раз речь идёт о языке, на котором говорят немногие, но которым много написано — латинском.

Как известно, латынью до сих пор мучают студентов, особенно медиков. Только в США каждый год более сотни тысяч студентов сдают экзамен по этому языку. Так что нет никаких сомнений в том, что новая возможность гуглопереводчика окажется весьма востребованной.

«Hoc instrumentum convertendi Latinam rare usurum ut convertat nuntios electronicos vel epigrammata effigierum YouTubis intellegamus, — признаются в Google. — Multi autem vetusti libri de philosophia, de physicis et de mathematica lingua Latina scripti sunt. Libri enim vero multi milia in Libris Googlis sunt qui praeclaros locos Latinos habent».

Насколько нам удалось понять при помощи Переводчика Google, речь идёт о том, что система перевода с латыни, скорее всего, будет редко использоваться для перевода текстов электронных писем или понимания субтитров в роликах YouTube. Однако на латыни написано множество древних книг по философии, физике и математике, а кроме того, в Google Books имеются тысячи книг, содержащих большие куски текста на этом мёртвом языке.

 Братья Кличко — короли тяжелого веса, намерены выпустить автобиографическую книгу в формате, соответствующем их габаритам. Издание будет высотой 1 метр 30 сантиметров и чтобы почерпнуть сведения о жизни братьев, читатель должен находиться в отличной физической форме. Помогал Виталию и Владимиру в работе над книгой немецкий журналист Хармут Шерцер. В продажу книга поступит в следующем году. Она будет издана на немецком и английском языках.

http://kp.ru/online/news/749202/
 Скандальная книга воспоминаний популярного актера, юмориста, сатирика и телеведущего Рассела Брэнда My Booky Wook быстро стала бестселлером на Западе. Читатели с нетерпением ожидали продолжения. И вот из печати вышла вторая книга — My Booky Wook 2.

Автор старается, чтобы это событие произвело как можно больше шума. Рассел Брэнд разместил в сети свое фото с книгой в руках. Как иронизирует газета New York Daily News, автор почти ничего не утаил от читателей, за исключением стратегически важного места, которое он прикрывает своим опусом. Когда один из поклонников Брэнда  попросил его презентовать ему именно этот экземпляр, Рассел ответил, что фолиант был уничтожен «по гигиеническим соображениям».

В новой книге комик  откровенно описывает свои взлеты и падения, путь к славе, случаи на гастролях, взаимоотношения с певицей Кэти Перри, которая превратила его из «плохого мальчика» в «мужчину для одной женщины».  Брэнд сообщает, что в конце года ожидается их бракосочетание, и что он старается вести «более трезвый образ жизни».
http://culturavrn.ru/page/2521.shtml
 В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда. Пять лет назад серия карикатур «Лики Мухаммеда», опубликованная в одной из датских газет, привела к международному скандалу. В конфликтах, связанных с публикацией, погибли по меньшей мере 50 человек.

Книжные магазины Дании продают переиздание карикатур на пророка Мухаммеда, передает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Осенью 2005 года группа датских художников-карикатуристов опубликовала в прессе 12 рисунков с изображением пророка Мухаммеда. Скандал разразился позднее, через несколько месяцев, когда представители мусульманской общины Дании продемонстрировали рисунки в других странах. Ислам запрещает изображения пророка. Событие окрестили «карикатурным скандалом», после которого в течение двух лет исламские государства мира предпринимали политические и экономические санкции против Дании (дипломатические протесты и даже экономический бойкот), а несколько авторов рисунков вынуждены были скрываться от возможных преследований. В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли по меньшей мере 50 человек.

 В основе некоторых эскапад киношпиона Джеймса Бонда лежат реальные истории с участием британских разведчиков.

В Великобритании опубликована «первая официальная история» Секретной разведывательной службы, более известной как MI-6. Из нее корреспондент The Daily Mail Тим Шипман узнал, что в основе некоторых эскапад киношпиона Джеймса Бонда лежат реальные истории с участием британских разведчиков.

Автору книги, профессору Университета Куинс Кейту Джеффри предоставили неограниченный доступ к историческим документам MI-6 — правда, касающихся периода лишь до 1949 года и с условием не раскрывать до сих пор сохранившиеся в тайне имена шпионов.

В одном из эпизодов фильма «Голдфингер» агент 007 сплывает в гидрокостюме, потом снимает его и остается в безупречном смокинге. В 1940 году нечто подобное на практике осуществил голландский агент Питер Тазелаар.