Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Государственная выставка печатной продукции открылась в пхеньянском Дворце народной учебы, экспозиция приурочена к 65-й годовщине создания Трудовой партии Кореи (ТПК), которая будет отмечаться в стране 10 октября.

В экспозицию включены более 31 тыс. различных книг и журналов, изданных в КНДР и зарубежных странах.

В центре выставки произведения первого президента Ким Ир Сена и нынешнего лидера страны Ким Чен Ира, вновь переизбранного генеральным секретарем ТПК на состоявшейся на прошлой неделе в Пхеньяне общенациональной партийной конференции.

На выставке широко представлены выпущенные издательством ТПК книги, журналы и брошюры, посвященные деятельности партии, проблемам культуры, науки и техники. Зарубежные издания, выставленные на стендах, подчеркивают выдающуюся роль корейских руководителей и рассказывают о достижениях КНДР в различных сферах, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2010/10/6/437630.html
 Атлас размером 1,82 x 2,74 метра выставлен на продажу на книжной ярмарке во Франкфурте. Как сообщает агентство ABC News, стоимость самой большой книги в мире составляет $100 тысяч.

«Надо сказать, что даже перелистывание страниц атласа требует значительных усилий», – заявили организаторы ярмарки, добавив, что на установку книги на витрине понадобилось три часа.

Как сообщил издатель атласа Гордон Чирс, печать книги занимает три месяца, а тираж составляет всего 31 экземпляр.
http://www.gazeta.ru/news/business/2010/10/06/n_1556399.shtml
 Вот он — библиомобиль — современное чудо техники. Его официальное название КИБО — комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Первая его поездка — в Хомутово, на юбилей села. Для этого он и предусмотрен — приезжать туда, где нет библиотек.

- Этот библиомобиль получен Иркутской областью в рамках программы «Культура Росии», которую проводит министерство культуры РФ. В 2009 году был объявлен конкурс на этот пилотный проект. Всего таких автомобилей было сделано 6 штук. Получили их соответсвенно 6 регионов, — говорит директор иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки Максим Куделя.

Кого-то библиомобиль привлекает яркими картинками на бортах, кого-то наличием современных технологий, а вот для Василия Георгиевича Долгих важно то, что автомобиль оборудован подъемником для ивалидных колясок. И то, что любую книгу можно легко достать с полки и ребенку, и человеку с ограниченными возможностями. 

 С 4 по 9 октября 2010 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке проходит Международная школа качества по теме «Менеджмент качества в библиотечной деятельности» для руководителей, библиотечных специалистов универсальных научных, юношеских, детских библиотек субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

В Школе качества примут участие 20 библиотечных специалистов из Беларуси.

Деятельность Школы качества направлена на изучение и внедрение системы менеджмента качества и продвижение принципов менеджмента качества для совершенствования деятельности библиотек; использование критериев премии качества Правительства РФ для проведения самооценки деятельности библиотек; сбор информации о развитии библиотек на принципах менеджмента качества.

 Британская писательница Джоан Роулинг не исключает, что может написать еще одну книгу о волшебнике Гарри Поттере.

Как пишет «Взгляд», отвечая на вопрос американской журналистки Опры Уинфри, напишет ли она новый роман, Дж.Роулинг сказала: «Я не говорю, что я этого не сделаю».

«Мне нравится писать книги, я должна творить для своего душевного здоровья», — добавила она.

Также Дж.Роулинг призналась, что, закончив писать «Гарри Поттер и дары смерти» — последнюю книгу цикла, она расплакалась, настолько она привязалась к своему персонажу. «Это была тяжелая утрата. Мне было трудно, хотя я знала, что это должно было произойти», — сказала она.

Ранее Джоан Роулинг говорила, что она окончательно завершила серию книг о Гарри Поттере после издания в 2007 году последнего, седьмого романа цикла «Гарри Поттер и дары смерти».