Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Если у вас  нет в запасе собственноручно  написанной детской книжки, то вы немножечко в пролете, да. Потому что на эту почетную премию по детскй литературе на 2011 год уже номинированы двое российских граждан (это среди 175 прочих равновеликих претендентов).

Счастливчики - иллюстратор  Евгений Антоненков и писательница Екатерина Мурашова. Евгений Антоненков делал иллюстрации к книгам Льюиса Кэррола, Корнея Чуковского, Уильяма Теккерея, Джанни Родари и  Алана Милна. А писательница и психолог петербурженка Екатерина Мурашова  уже дважды становилась лауреатом премии в области детской литературы «Заветная мечта», в 2005 и 2008 годах.

В прошлом году наши Антоненков и Мурашова уже номинировались на шведскую премию, но тогда победила бельгийская детская писательница Китти Кроутер. А в 2009 году от нашей страны в числе претендентов был сам Сергей Михалков, а также детский писатель Андрей Усачев и художница Екатерина Силина. И тоже никому ничего не досталось.

Нам-то, взращенным на «Дяде Степе», может, кажется, что наши детские книжки — это  ух как мощно и воспитательно, а вот Европа, видите, как-то прохладно  настроена. Может, как говорит Жванецкий, в консерватории что-то подправить?

Впрочем, мучиться и ждать номинантам придется до 29 марта 2011 года. Именно в этот день в  шведском городе Виммербю (на родине Астрид Линдгрен) объявят имена лауреатов.
http://kp.ru/daily/24571/743900/
 10-го октября в Иерусалиме скончался известный литературовед, профессор кафедры русской и славянской филологии Еврейского университета в Иерусалиме Илья Зеликович Серман.

Илья Серман родился в 1913 году в Витебске. В 1939 году он окончил филологический факультет Ленинградского университета. Илья Серман участвовал во Второй мировой войне. В 1944 году защитил кандидатскую диссертацию. После войны Серман работал редактором в Ленгослитиздате.

В 1949 году он вместе с женой — писателем и переводчиком Руфью Зевиной (псевдоним Руфь Зернова) — был арестован по обвинению в «антисоветской пропаганде» и приговорен за «клевету на национальную политику советского правительства» к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Судебная коллегия Верховного суда СССР пересмотрела решение первой инстанции и приговорила Сермана к 25 годам заключения. Более пяти лет он провел в лагерях на Колыме.

После смерти Сталина Илья Серман был реабилитирован.

 В свет выходит книга: «Битлз» против «Роллинг Стоунз» - различные мнения о великом противоборстве рок-н-ролла».

Авторы книги, журналисты Джим Дергейтис и Грег Кот, досконально изучили творчество обеих рок-групп. В 20 главах своей книги они сравнивают творчество «Битлз» и «Роллингов», объясняя читателю, почему и каким образом именно эти две группы навсегда вошли в историю рока.

Книга поступит в продажу 15 октябра.
http://www.zman.com/news/2010/10/10/85513.html
 Скандальный телеведущий попробовал свои силы в эпистолярном жанре

Сайт Папарацци приводит слова самого автора. Отар говорит, что его книга не предназначена для людей с неустойчивой психикой. Также он предупреждает, что после прочтения, некоторые могут разочароваться в мире, в котором они живут, а все потому, что они узнают правду.
http://www.allnews4.me/zvezdyi/kushanashvili-napisal-knigu-20844.html
 Издательство Voyageur Press выпустит 15 октября книгу «AC/DC High-Voltage Rock 'N' Roll - The Ultimate Illustrated History», которая рассказывает историю от начала деятельности группы в Сиднее (Австралия) до последних альбомов и аншлаговых мировых туров. Были затронуты все этапы в карьере коллектива: это и первые выступления в клубе Down Under, и смерть Bon’а Scott’а в 1980-м году, и невероятный успех во всём мире.

Книга содержит более чем 400 иллюстраций — афиши, постеры, пропуски за кулисы и винил со всего мира, а также редкие фотографии с выступлений — этот колоссальный вклад в библиотеку AC/DC даёт возможность фанатам отправиться в тур через четыре десятилетия настоящего рок-мастерства. К этому можно добавить врезки и эссе разных рок-писателей, исследующих студийные альбомы, документирующих изменения в группе, копающихся в аппаратуре братьев Young, пока музыканты комментируют прошлое и будущее группы, а также рассказывают о влиянии других музыкантов.

Заключительное слово для книги написал Joe Elliott из DEF LEPPARD.
http://www.zman.com/news/2010/10/10/85539.html