Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Белградский Высший суд принял решение запретить распространение книги швейцарского историка Юргена Графа «Миф о Холокосте» и дал распоряжение МВД Сербии изъять тираж из продажи, передает информационная лента АЕН.

Представитель прокуратуры Томо Зорич пояснил, что данное решение принято на основании запроса прокуратуры запретить распространение книги Графа, которая якобы «способствует разжиганию межнациональной розни», а изложенные в ней идеи, по мнению прокуроров, являются «подстрекательством к дискриминации, вражде и насилию». «Из определенных частей книги видно, что в ней самым прямым образом принижается историческое значение Холокоста, число жертв, и направлена она на разжигание ненависти по отношению к еврейскому народу», — заявил Зорич.
 
Признавая, что власти большинства европейских стран в настоящее время стремятся соответствовать принципам толерантности, нельзя не отметить, что меры, предпринимаемые в рамках борьбы с ксенофобией, нередко входят в прямое противоречие с принципами свободы слова и убеждений и выглядят откровенно карательными. Интересен и тот факт, что швейцарский ученый является далеко не единственным «отрицателем» Холокоста и имеет достаточное количество сторонников. Так, 20 февраля 2006 года австрийский суд приговорил к трем годам тюремного заключения британского историка Дэвида Ирвинга за его утверждения о том, что в нацистских концлагерях не существовало газовых камер, Гитлер ничего не знал о преступлениях против еврейского народа, а число жертв нацизма серьезно преувеличено.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news3185.php
 Известная южнокорейская телеведущая и автор книг о гармонии, 63-летняя Чхве Юн Хи (Choi Yoon-Hee), совершила самоубийство вместе со своим 72-летним мужем, сообщает OpenSpace со ссылкой на AFP.

Чхве Юн Хи получила у современников прозвище «проповедница счастья» за то, что постоянно призывала своих соотечественников жить в гармонии с собой и окружающим миром и радоваться жизни. За свою жизнь Чхве Юн Хи написала более двух десятков книг о счастье, надежде и поиске баланса внутри себя.

Писательница оставила предсмертную записку, в которой сообщила о том, что около двух лет назад состояние ее здоровья ухудшилось (она страдала от заболеваний легких и сердца).

Полиция предполагает, что уйти из жизни автору книг о счастье помог ее муж. После того, как он убедился в том, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой. Их тела были найдены в номере мотеля.

В Южной Корее самый высокий уровень самоубийств среди женщин по сравнению с другими развитыми странами. По аналогичному показателю среди мужчин Южная Корея уступает лишь Японии.
http://www.newsru.com/cinema/08oct2010/glory.html
 Писательница Джоан Роулинг, автор серии книг про Гарри Поттера, возглавила список самых влиятельных женщин Великобритании, составленный издательством National Magazine Company.

Роулинг обошла в списке бывшую участницу Spice Girls и супругу Дэвида Бэкхема Викторию Бэкхем, которая расположилась на втором месте, а также королеву Елизавету II, занявшую третье место. Первая позиция рейтинга досталась писательнице за ее склонность к благотворительности, стремление к успеху и за литературный талант.

На четвертом место находится глава правозащитной организации Liberty Шами Чакрабарти. Замыкает пятерку певица Шерил Коул.

Также в десятку самых влиятельных женщин Британии попали жена премьер-министра страны Саманта Камерон (6 место), Кейт Мосс (8 место) и модельер Вивьен Вествуд (9 место), пишет The Guardian.

Список был составлен на основе опроса редакторов журналов, принадлежащих National Magazine Company. В числе британские версии Cosmopolitain, Esquire, Harper's Bazaar, Men's Health и другие.
http://www.lenta.ru/news/2010/10/11/rowling/
 Израильский писатель Давид Гроссман получил 10 октября престижную премию мира, вручаемую Союзом немецких книготорговцев. Об этом сообщает новостное агентство NRG.

Премию мира Союза немецких книготорговцев присуждают писателям, деятелям культуры, иногда политикам, которые внесли значительный вклад в развитие культуры и (как подчеркнуто в названии премии) в укрепление мира и взаимопонимания. В денежном выражении она составляет 25 тысяч евро.

По традиции, премию вручают лауреату во время Франкфуртской международной книжной ярмарки. В прошлом премии удостаивались еще четверо израильтян, среди них – писатель Амос Оз и бывший мэр Иерусалима Тедди Колек.

Гроссману 56 лет и он родился и проживает в Иерусалиме. Как писатель прославился книгой «Смотри статью: Любовь» в середине восьмидесятых. Популярны и его детские книжки. Выпущенная в 2003 году «С кем бы побегать» стала бестселлером в Израиле и в многих других странах мире, и по слухам, принесла писателю номинацию на Нобелевскую премию.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/10/10/grossman/
 Во Франкфурте-на-Майне  завершила работу Международная книжная ярмарка. За  пять дней ее посетили более 300 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Свою продукцию представили издатели из 111 стран, в том числе из России.  40 ведущих российских издательств привезли новинки, среди которых немецкое издание биографии  писателя  Михаила Булгакова, вышедшее  в серии «Жизнь замечательных людей».

В дни работы смотра специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой представил немецкое издание биографии великого русского писателя и драматурга Михаила Булгакова - книги писателя Алексея Варламова, вышедшей в России в 2008 году в серии «ЖЗЛ».»Это была очень масштабная ярмарка, настоящий поток энергии», - сказал ее директор Юрген Боос. Посетители смогли ознакомиться с более чем 309 тыс книг. В их числе более 102 тыс новинок. Организаторы сделали ставку на симбиоз бумажной и электронной книги. Руководитель федеральной ассоциации информационной экономики, телекоммуникаций и новых средств коммуникации БИТКОМ Бернхард Роледер считает, что в ближайшие годы потребление электронных книг возрастет на 20 процентов. Но пока 99 процентов оборота книжного рынка ФРГ составляют печатные книги.

Международный смотр во Франкфурте-на-Майне был основан в 1949 году. Рукописями в этом городе торговали еще в средние века. В частности, именно здесь первые книги продавал Иоганн Гутенберг, который в XVI веке изобрел книгопечатание.
http://rus.ruvr.ru/2010/10/10/25189505.html