Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Издательство «Амфора» выпускает 25 октября «Книгу учета жизни» про группу «АукцЫон». Новый труд журналиста Михаила Марголиса, ранее написавшего историю группы «Машина времени» «Затяжной поворот», по жанру относится к «документальному роману». Издание охватывает более чем 30-летний период истории группы.

Первая презентация книги предположительно состоится 28 октября во время сольного концерта «АукцЫона» в клубе «Икра». Затем намечается еще ряд презентаций в книжных магазинах Москвы и на декабрьской книжной выставке-ярмарке «Non-Fiction».
http://www.lydi.ru/news/art/mihail_margolis_napisal_knigu_ucheta_zhizni/
 12 октября в галерее «К35» прошла презентация дебютной книги Амарии Рай «Первоцвет». Это книга о живых историях и, конечно, о любви.

В числе первых оценить дебютную книгу Амарии Рай пришли её близкие друзья: Леонид Якубович, Александр Ширвиндт и Тутта Ларсен.
Среди гостей также было замечено много известных персон — выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию Елена Чайковская, актриса Анна Горшкова и многие другие. Они поздравили автора с удачным дебютом, пожелав ей вдохновения и творческих успехов.

Одним из самых интересных моментов вечера стала выставка работ Гоша Тайгора, чьи иллюстрации украсили «Первоцвет». Рисунки, символизирующие переломные моменты жизни героев книги, привлекли всеобщее внимание и стали еще одним веским аргументом в пользу приобретения сборника.

Все средства, вырученные от продажи книг в этот вечер, пошли в фонд помощи детям с синдромом Дауна Downsideup.
http://www.lydi.ru/news/art/amarija_raj_prezentovala_pervocvet/
 В Северной столице пойдет детский поэтически праздник «Табуретка», сообщили «БалтИнфо» организаторы мероприятия.

«Часто путь к славе начинается именно с табуретки. Взрослые гости в качестве слушателей, волнение, страх и – маленький локальный фурор на отдельно взятой кухне. Табуретка – именно она становится первыми подмостками, началом творческой карьеры для юного поэта. На творческой кухне детского поэтического фестиваля «Табуретка» не будет настоятельных родительских просьб и непонятных гостей. Там любой ребенок сможет по собственному желанию влезть на табуретку и прочитать свои собственные стихи. Кроме друзей, родителей и сверстников на «Табуретке» также будут гостить известные писатели, художники и музыканты», — рассказали «БалтИнфо» организаторы праздника.

Мероприятие пройдет в доме-музее Анны Ахматовой на Фонтанке. Напомним, сама Анна Андреевна свое первое стихотворение написала в 11 лет.

 Поздравления с юбилеем принимала 15 октября прозаик и драматург Нина Садур. Критики, кажется, давно оставили попытки определить ее место в литературном мире. Иногда работы Садур сравнивают с Гоголем, Булгаковым или Хармсом, но чаще просто разводят руками и признают: Садур — это особый случай. Сама же Нина Николаевна упорно называет себя писателем-реалистом. В том смысле, что это не ее произведения необычные и загадочные, а сама жизнь такая.

В своей аскетичной квартире, где только необходимое, она особенно любит многоуважаемый шкаф. Здесь хранит и самую первую опубликованную книгу. Ее оформил Дмитрий Крымов.

«Идея была книжки такова, это он придумал, что вот в советское время запрещенные книжки оборачивали газетой и читали в метро, и подписывали вот так», — говорит Нина Садур.

 15 октября в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе были объявлены победители и лауреаты IX Всероссийского конкурса «Патриот России».

На финальный этап конкурса поступило 2578 материалов от 430 СМИ из 64 субъектов РФ. К награждению были представлены авторы и авторские коллективы 97 СМИ из 41 субъекта РФ.

В этом году главный приз и диплом за совокупную яркую работу по реализации целей Конкурса носит название «Салют Победы» и присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ (теле/радио компания, газета, журнал, интернет-проект). Главный приз не имеет денежного содержания.

Специальные призы, дипломы и денежные премии (25 премий по 25 тысяч рублей) присуждаются авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях: