Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Федеральный Центр консервации библиотечных фондов отмечает юбилей. За эти годы сотрудники одного из важнейших подразделений Российской национальной библиотеки спасли от старения и разрушения тысячи печатных и рукописных шедевров. Несмотря на появление самых современных методов, многие ветхие издания до сих пор реставрируют только вручную. Как говорят специалисты, «омоложение» – деликатная область.

Один из пациентов этой реставрационной клиники – Евангелие XIV века, и специалисты уже поставили ему диагноз. По пятнам, которые видны невооруженным взглядом, понятно: на многие страницы пролили лампадное масло. Оно создает на поверхности листа жирный слой, который, во-первых, плохо очищается, а во-вторых, не дает материалу дышать, и он становится очень ломким.

Грязь, скопившуюся в завитках старинных шрифтов, удаляют специальным карандашом. Вместо графита в нем что-то вроде заточенного ластика. Он нужен, чтобы ненароком не стереть историю, ведь еле видные точки в каждой строке – тоже часть священного текста. Мастер-реставратор – это поэт и художник старины. Его инструментарий – карандаши и кисти с жесткой щетиной для тщательной очистки.

 Пока не улажены разногласия между наследниками писателя, издателям не стоит настраиваться на погоню за потенциальным супербестселлером.

Как сообщает CBC News, родственники шведского писателя Стига Ларссона,  подтвердили факт существования неизвестной ранее рукописи, которая представляет собой черновик романа, продолжающего детективный цикл «Миллениум». Три книги, которые автор успел полностью завершить до своей смерти в 2004 году, по результатам 2009 года были признаны самыми раскупаемыми романами Европы. Эти бестселлеры, переведенные на 44 языка, разошлись в количестве более 27 миллионов экземпляров по всему миру и спровоцировали мощную волну популярности скандинавских детективов. Издатели, сбившиеся с ног в поисках «нового Ларссона», новость о черновике последней книги писателя могли воспринять не иначе как чудо.

Брат писателя Иоаким заявил, что за десять дней до смерти Стига получил от него письмо, речь в котором шла в числе прочего о том, что «книга №4 почти завершена». Иоаким поясняет, что хотя по факту это четвертая книга Ларссона, по сюжету она представляет собой пятую часть цикла «Миллениум», поскольку автор предпочел написать сперва ее, а затем собирался вернуться к предыдущей. По словам брата писателя, рукопись находится у Евы Габриэльссон, «гражданской вдовы» Ларссона. Споры из-за наследства писателя между ней с одной стороны и братом и отцом Ларссона – с другой зашли в тупик в июне этого года, поэтому о продаже неоконченной рукописи речь пока не идет. К самой идее подобной сделки Иоаким с отцом относятся отрицательно.
http://pro-books.ru/sitearticles/5512
 Экранизация книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» будет выполнена по технологии 3D. Режиссером мультфильма станет Марк Осборн («Кунг-фу Панда», 2008).

Кроме того, по данным французского журнала Premiere, «Маленький принц» также превратится в мультсериал из 26 эпизодов, в каждом из которых главный герой будет посещать новую планету. Премьера ожидается на канале France 3 перед католическим Рождеством. Бюджет проекта составляет $45 млн.
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=3820
 В его рамках будут подведены итоги трех конкурсов: детского поэтического конкурса «Первый автограф», литературного турнира им. Д.Хармса «Четвероногая ворона» и конкурса видеопоэзии.

Международный Открытый поэтический фестиваль «Петербургские мосты» проводится с 2004 года. За это время состоялось более 150 вечеров, на которых выступило свыше 400 поэтов из Петербурга, Москвы и еще 27 городов России, а также из Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Германии, Израиля, Бельгии, Швейцарии, Канады и США. Это единственный фестиваль подобного масштаба, проводящийся в Северо-Западном регионе России.

В октябрьской программе фестиваля заявлены выступления гостей фестиваля, вечер поэтического перевода, а также юбилейный вечер «питерцев» и яркий поэтический капустник, который год из года является одним из самых ожидаемых событий фестиваля.
http://konkretno.ru/o_visokom/30380-s-16-po-24-oktyabrya-projdet-vii-literaturnyj-festival-peterburgskie-mosty.html

 Французы отмечают праздник чтения. Это совершенно уникальный праздник. Ни одна страна в мире не проводит настолько масштабно мероприятия, посвященные литературе и книге, как Франция.

Впервые праздник чтения проводился в 1989 году по инициативе Министерства культуры Франции и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. По прошествии некоторого времени он был включен в календарь ежегодных культурных событий в стране и сейчас отмечается во второй половине октября.

3-дневная программа праздника включает встречи с писателями, поэтами, выставки и презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары. В эти дни люди дарят друг другу книги, приносят их в дар библиотекам. Все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, в газетах публикуются многочисленные материалы, им посвященные. В общем, вся страна живет 3 дня в году исключительно литературными интересами. Все другие проблемы отступают на второй план.
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/10/16/241486/