Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В России вышла новая версия «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына, сокращенная специально для школьной программы более чем в четыре раза.

«Текст сокращен более чем в четыре раза. Книга только вышла», — рассказала вдова писателя Наталья Солженицына «Интерфаксу» в понедельник. Она отметила, что данную сокращенную версию «Архипелага ГУЛАГ» будут изучать в конце 11 класса. По словам Солженицыной, «вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование». «Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались», — подчеркнула она.

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с Натальей Солженицыной; она показала главе правительства сокращенный для школы вариант романа.

 Ежегодная всероссийская поэтическая премия «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова /1885 -1922/ учреждена в Санкт-Петербурге. Об этом объявил сегодня учредитель награды — Театр поэтов «Послушайте!», заручившись принципиальной поддержкой музея Хлебникова в поселке Крестцы, где скончался «Председатель Земного шара» /так называл себя этот самобытный мастер слова/.

Как пояснил президент премии Владимир Антипенко, возглавляющий в Петербурге Театр поэтов, новизна новой награды в том, что все члены жюри будут рассматривать кандидатуры он-лайн, то есть при их принципиальном согласии быть в жюри. Им разосланы досье на каждого из десяти номинантов в возрасте от 15 до 30 лет. Главные критерии при оценке: сами стихи, их исполнение, а также поэтическая деятельность и её достижения в течение всей жизни с точки зрения истории поэзии. В жюри приглашены писатель Виктор Ерофеев; поэт Андрей Дементьев; прозаик, поэт, сценарист Юрий Арабов; писатель, философ, телеведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский; режиссер, основатель 1-й поэтической кинокомпании России Александр Никандров и другие мэтры.

Впервые премия будет вручена в день рождения Велимира Хлебникова, 9 ноября, в питерском арт-клубе «Квартал». Вместе с дипломом лауреаты получат автограф поэта и красный рупор.
http://www.chtenie-21.ru/news/4750
 Два тома самой известной в мире энциклопедии Britannica для детей вышли на русском языке, сообщили в издательстве «Махаон». Всего выйдет четыре тома энциклопедии.

Издание рассчитано на юных читателей от семи до одиннадцати лет. Первый том включает статьи по астрономии, физической географии, геологии, физике, технике. Второй посвящен растительному и животному миру. Третий том расскажет о странах и разных народах, четвертый — о литературе и искусстве. Их выход намечен на весну 2011 года, передает РИА Новости.

Детская Britannica снабжена словарями и указателями. Книги составлены так, чтобы дети могли работать с ними самостоятельно, учась при этом пользоваться справочным материалом. Основные статьи сопровождаются рисунками, фотографиями, врезками с любопытными фактами, каверзными вопросами.

Britannica — наиболее полная и старейшая универсальная энциклопедия на английском языке. Она была создана шотландскими просветителями — гравером Эндрю Беллом и печатником Колином Макфаркаром.

 В Москве объявлены лауреаты Бунинской премии, в этом году вручавшейся за поэзию и поэтический перевод, пишут «Ведомости». В первой номинации за приз соревновались девять поэтов, на награду лучшему переводчику претендовали шесть литераторов.

В итоге поэтическую премию присудили Ларисе Васильевой, известной в основном по своим прозаическим произведениям (например, «Дети Кремля»). Лучшим переводчиком стихов был назван Григорий Кружков, известный по переводам таких английских поэтов, как Роберт Фрост, Джон Китс и многих других. Малые премии в этой номинации достались Евгению Фельдману, Вячеславу Куприянову и Михаилу Синельникову.

Бунинская премия была учреждена в 2004 году и вручается ежегодно в разных номинациях. В прошлом году премию за публицистику получил Александр Проханов с книгой «Симфония пятой империи. Имперская кристаллография» и серией передовиц газеты «Завтра».

Жюри премии возглавляет литературовед и музыковед Святослав Бэлза.
http://lenta.ru/news/2010/10/22/bunin/
 Одно из крупнейших издательств страны — «Семь дней» — отмечает пятнадцатилетие. Суммарный годовой тираж его изданий — 150 миллионов экземпляров. И известны они практически каждому — это популярный телегид «Семь дней», общественно-политический еженедельник «Итоги», а также журналы «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй».

То ли это картинная галерея, то ли антикварный салон – телефон самый настоящий, дореволюционный, будто чей-то в ампирном стиле будуар, а может и вовсе – где-то рядом охотник живет, и, кажется, машина времени она есть, существует, запустится, как только Екатерина Рождественская нажмет на эту кнопку «снять».

Людмила Раужина 32 года работает с Сергеем Соловьевым в кино, здесь не просто гример, почти волшебник, минуты, и сколько ни смотри потом в зеркало – себя никто не узнает.

«У него если не хватает горбинки носа, я беру и леплю – театральный прием такой, если не хватает высоты лба, то делаю пластический грим, шапочка резиновая делается, приклеивается парик», — делится секретами художник по гриму Людмила Раужина.