Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Горожанам предлагают сдать книги, диски и прочие материалы, опасные для их психического здоровья.

Вредную продукцию можно купить в магазине, найти в библиотеке или бесплатно получить на улице. В Челябинске стартовала акция «Нет экстремизму!».

По замыслу ее инициаторов – членов экспертной группы, изучающих деятельность псевдорелигиозных организаций, она продлится, как минимум, месяц.

В это время челябинцы смогут принести литературу сомнительного содержанию в специальные пункты сбора (адреса пока уточняются и будут названы чуть позже). Ориентировочно один из них расположится в главном корпусе ЧелГУ на улице Братьев Кашириных, 129.

Информацию о местах производства, хранения и распространения экстремистских материалов можно сообщить на «горячую линию» по телефону: 8-902-867-67-89 или на сайт: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В финале самых активных участников акции наградят книгами издательства Марины Волковой. Информация о фактах экстремисткой деятельности будет передана в правоохранительные органы. Статья 282 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание возбудителям вражды и ненависти в обществе. Подобная акция проводится впервые в России.

 130 лет назад родился Андрей Белый

Он рассказал о себе все в мемуарах, написанных александрийским стихом, но остался загадкой и для современников, и для потомков. «Золотому блеску верил, / А умер от солнечных стрел. / Думой века измерил, / А жизнь прожить не сумел». Все бы так не сумели.

Умер Белый, действительно, от последствий солнечного удара. В Коктебеле у Волошина весь день ходил без головного убора. Есть ощущение несвоевременного ухода в полном расцвете сил. Казалось бы, столько всего написал и в стихах, и в прозе, а есть ощущение недосказанности.

Все потому, что символист. А «символ только тогда есть истинный символ, когда он неисчерпаем и беспределен... Он многолик, многосмыслен и всегда темен в последней глубине», — заметил в свое время Вячеслав Иванов.

 Книги из библиотеки писателя и поэта Вадима Шефнера, умершего в 2002 году, обнаружены на помойке возле писательского дома на Петроградской стороне. Об этом 25 октября написал в своем блоге в «Живом Журнале» историк Дмитрий Браткин.

По словам Браткина, среди предметов, оказавшихся на свалке, есть как книги самого Шефнера, так и произведения других писателей из его библиотеки с дарственными надписями, в том числе поэтов Павла Шубина и Ольги Берггольц. Там же был найден редкий сборник произведений Анатолия Чивилихина.

При каких обстоятельствах книги из библиотеки Вадима Шефнера оказались на помойке у дома 34 по улице Ленина, не уточняется. Поэт Илья Фаников в беседе с радиостанцией «Свобода» выразил сомнения в том, что книги мог выбросить сын Шефнера Дмитрий: как утверждает Фаников, он бережно относился к наследию отца. Как уточняет радиостанция, найденные на свалке книги находятся у Дмитрия Браткина, дальнейшая их судьба пока не решена.

В доме на улице Ленина Шефнер провел последние годы жизни. Писатель и поэт публиковался с середины 1930-х годов. Он был удостоен многочисленных литературных премий, в том числе Пушкинской премии и Государственной премии России имени Горького.
http://lenta.ru/news/2010/10/26/dump/
 Ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест» пройдет в Казани с 4 по 7 ноября. В этом году его посвятили публикации последнего романа Василия Аксенова «Lend-leasing, или Дети ленд-лиза». Писателю, к сожалению, не суждено было закончить свое произведение. Но две написанные его части являются завершенными и могут считаться самостоятельным произведением.

Первая и основная часть романа посвящена Казани и детским годам главного героя, которые пришлись на первые годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, «Аксенов-фест» будет одновременно проходить на нескольких площадках, где пройдут авторские вечера прозы, поэзии и музыки; литературные «посиделки» с участием мэтров и талантливой творческой молодежи; встречи писателей с читателями; состоится презентация журнала «Октябрь» с публикацией последнего романа Василия Аксенова; впервые будет представлен литературно-музыкальный перформанс по мотивам рассказа Василия Павловича Аксенова «Простак в мире джаза».

Два джазовых дня фестиваля пройдут на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева. 5 ноября на сцене ГБКЗ выступят известная джазовая певица Текора Роджерс (США), трио Евгения Борца и специальный гость – Александр Гуреев (тенор- и сопрано-саксофонист). 6 ноября в рамках IV «Аксенов-феста» Андрей Макаревич представит в Казани новую музыкальную программу «L.O.V.E. – Песни про любовь» вместе с трио Евгения Борца и вокальным ансамблем A`cappella ExpreSSS.
http://116.ru/newsline/332040.html
 Этот человек удивительно легко организует вокруг себя пространство. Стоит Влади-славу Крапивину сказать одно бодро-добро-строгое слово, как расшалившиеся школяры и учительницы-наседки в годах в мгновение находят свободное место, устраиваются и затихают в ожидании смешной или серьезной истории.

Начало третьих чтений имени замечательного детского писателя было точно таким же. В самой большой аудитории института филологии и журналистики Тюменского госуниверситета смех, шум-гам, очереди за автографами… «Хлопушка» вроде бы не хлопала, но наступила тишина. Прямо скажем, неожиданно навалилась. Через минут десять – снова «подрыв дисциплины». Право слово, на встрече с Владиславом Петровичем по-другому не выходит. Он и сам любит пошалить: расскажет такой анекдот из собственного детства, да с такими интонациями… Ну как тут не рассмеяться от души?!

Третьи Крапивинские чтения в Тюмени оказались наполненными и официальными поздравлениями. Во-первых, 14 октября автор отметил именины. В этот же день по сравнительно молодой традиции писатель участвовал в награждении лауреатов, удостоенных литературной премии его имени за успехи в области детской литературы. Недавно в Екатеринбурге Владислав Петрович сам получил диплом премии имени Андерсена за двухтомник «Белые башни Родины». Подобной наградой отметили и издательство ТюмГУ. Прекрасно оформленные книги с оригинальными иллюстрациями и красивой обложкой (название выполнено золотым напылением). Тираж, правда, небольшой – уже сейчас их можно встретить только в букинистических магазинах по очень кусачим ценам.