Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 «Русская литература создана преимущественно украинцами, евреями и, безусловно, одним этническим негром — Пушкиным», — пишет украинский ученый Валерий Бебик — доктор политических наук, кандидат психологических наук, профессор, проректор университета «Украина» — в статье для издания ForUm.

«Особняком стоит, действительно, этнический россиянин — Есенин, но это — отдельная тема для разговора...», — отмечает автор. «После присоединения Украины к Московии обучение в московских школах, церковные службы осуществляли в Москве украинские преподаватели и священники. Об этом прекрасно написал известный нам Огиенко. Политическую философию развивали мыслители-коллаборационисты Яворский и Прокопович. Как вы думаете, на каком языке писали и говорили в Москве интеллектуалы, призванные просвещать малограмотную московскую боярскую и купеческую элиту? — Правильно, на украинском. На древнем языке, впитавшем в себя колорит и языково-смысловое богатство скифо-трипольской цивилизации, которая обозначила свое существование еще в VI тыс. до нашей эры!», — отмечает украинский ученый.

Далее Бебик пишет: «И хотя после известных событий с Мазепой русское самодержавие неоднократно запрещало украинский язык, он вошел в тело русского языка, чтобы впоследствии из него выйти и продолжить свой тысячелетний путь во Времени и Пространстве. Но перед тем он активно разложил российский имперский дух изнутри, показав его гнилое и продажное нутро. 

 Сегодня пришло печальное известие – на 72-м году жизни скончался Владимир Николаевич Зайцев – генеральный директор Российской национальной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации.

Его называли одним из самых уважаемых и авторитетных руководителей в библиотечном сообществе.

Владимир Зайцев успел сделать очень многое, он был автором свыше шестидесяти важнейших работ по проблемам библиотековедения, принимал активное участие в разработке закона «О библиотечном деле». Зайцев был инициатором крупнейших программ и проектов, именно благодаря его усилиям было построено современное книгохранилище на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. Его труды были оценены наградами разных стран, среди которых — российский орден «За заслуги перед Отечеством» и французский орден Почётного Легиона. Коллеги Владимир Зайцева отмечают, что он был мудрым, обаятельным и очень искренним человеком.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=488008&cid=48
 В Челябинскую область прибыл уникальный комплекс информационно-библиотечного обслуживания — библиомобиль нового поколения (КИБО). Об этом 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Челябинской области.

КИБО оборудован спутниковой интернет-платформой, ноутбуками, оргтехникой, мультимедийным проектором, звукоусиливающим оборудованием, с возможностью быстрого развертывания в рабочее положение для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций.

Фонд КИБО включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях. Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

В качестве пилотного проекта библиомобиль поставлен только в 6 регионов России — Челябинскую, Костромскую, Архангельскую, Вологодскую, Иркутскую области и республику Коми. 28 октября презентация первого южноуральского КИБО состоится в селе Миасское Красноармейского района.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1340409.html
 Сегодня в Германии состоится церемония вручения Гейдельбергской премии эмигрантской литературы имени Хильды Домин за 2010 год, сообщает информационная служба «Openspace.ru». Лауреатом последнего сезона жюри в июне выбрало живущего в Германии петербургского писателя Олега Юрьева, которому в городской библиотеке Гейдельберга будет вручена награда в размере 15 тысяч евро.

Уроженец Санкт-Петербурга, отмеченный гейдельбергскими судьями за «высокий поэтический потенциал» его произведений, написанных на русском языке в Германии, эмигрировал в 1991 году. Известность в ФРГ приобрел после выхода в свет романов «Винета» и «Новый Голем, или Война стариков и детей». По мнению членов жюри премии, произведения Юрьева «объединяют в себе гротескный юмор Гоголя со смелостью петербургского авангарда».
 
Литературная премия имени Хильды Домин (Hilde Domin) присуждается с 1992-го городским советом Гейдельберга раз в три года. Первым ее луареатом была известная в послевоенной Германии поэтесса Хильда Домин. В 1998 году Гейдельбергская премия была присуждена писателю Борису Хазанову.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news3227.php
 1 декабря в Центральном Доме Художника откроется 12-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Популярный форум «умной» литературы за последние годы превратился в известный бренд. Более 280 издательств и книжных магазинов из 16 стран мира представляют здесь свои новинки.

В программе мероприятий на 7 площадках проходят более 300 событий, связанных с книгоизданием, распространением и популяризацией высококачественной художественной, гуманитарной и образовательной литературы.

Особенностью ярмарки non/fiction по-прежнему является отбор качественной литературы, который осуществляет Экспертный Совет. И малые, и большие издательства рассматривают ярмарку как площадку для профессионального диалога — именно здесь проходят важнейшие для книгоиздателей международные конференции, семинары и круглые столы. Здесь обсуждаются новые тенденции, и сюда приезжают иностранные литературные агенты, чтобы найти партнеров или выбрать книгу для перевода.