Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 С 30 октября по 7 ноября в Стамбульском выставочном центре TÜYAP пройдет 29-я Книжная выставка.

В первый раз Стамбульская книжная ярмарка-выставка проводилась сразу после военного переворота 1980 года – на стенды некоторых издательских домов в то время совершались атаки, множество книг было конфисковано, а писателей и представителей интеллигенции сажали в тюрьму. В то время книги и критическое мышление, которое они развивали, считались опасными, но эти сложные годы остались позади: сейчас выставка представляет собой демократическую платформу, где свободно сосуществуют любые идеи, верования языки и идеологии

Кроме того, сегодня Книжная ярмарка в Стамбуле – это не только национальное, но и международное событие. Как рассказывает координатор культурных выставок TÜYAP Дениз Кавакчуоглу, «в последние годы на выставке представлены стенды многих стран мира. Наша цель на ближайшее будущее – сделать эту выставку главным местом встреч издательских домов с читателями во всей Евразии».

 Журналисты узнали о содержании части мемуаров бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Об этом в четверг, 28 октября, сообщается на сайте Drudge Report, сотрудники которого получили доступ к книге. Официально в продажу на родине экс-президента книга «Decision Points» («Точки принятия решений») поступит 9 ноября.

Известно, что в книге будет 14 глав, первая из которых, «Уход» («Quitting»), начинается словами: «Это был простой вопрос: 'Можешь вспомнить последний день, когда ты не выпивал? '«. В главе «День огня» («Day of Fire») речь пойдет о терактах 11 сентября. Джордж Буш рассказал что приказал тогда сбить захваченные самолеты и сначала думал, что лайнер, направлявшийся к Белому Дому и упавший над Пенсильванией был действительно сбит ВВС США.

Среди других глав книги, посвященных сложным периодам его президентства, — «Катрина» («Katrina»), повествующая о спасательной операции после урагана в Новом Орлеане в 2005 году и «Финансовый кризис» («Financial Crisis»), в которой Буш затронул тему последних экономических проблем в мире. Считается, что нынешний кризис был вызван ипотечным кризисом в США, который начался во время второго срока Джорджа Буша в 2007 году.

 Имя лауреата не стало неожиданностью. Вацлав Гавел был выбран единодушно – на традиционном заседании Международного общества Кафки в июне. Рассказывают «Новости культуры».

Чешский драматург свою литературную деятельность начал с критики ещё в пятидесятых. Позже обратился к театру и написал более двадцати пьес, поcлeдняя из них, «Уход», была прeдcтавлeна на cцeнe в 2008-м году. В прошлом президент Чехии -74-летний Вацлав Гавел — стал десятым лауреатом премии Кафки. Эта награда вручается ежегодно, как сказано в её Уставе, «авторам, чьи исключительные художественные качества привлекают читателей независимо от их происхождения, национальности и культуры, точно также, как это происходило с произведениями Франца Кафки».

«Я высоко ценю творчество Франца Кафки по разным причинам, я читал его в молодости, когда он еще не был так популярен и знаменит. Премия, которая мне вручена, отличается от других, прежде всего, конечно, тем, что она носит его имя. Я очень рад, что получил премия имени Франца Кафки»Ю — отметил Вацлав Гавел.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=489890&cid=48
 Financial Times назвала имя лауреата премии «Бизнес-книга 2010».

Победителем стал бывший экономист МВФ, профессор Чикагского университета Рагурам Раджан. Премия вручена ему за книгу «Линии разлома» (Fault Lines), изданную Princeton Press. Глава жюри Лайонель Барбер охарактеризовал «Линии разлома» как «серьезную и трезвую книгу», увидевшую свет в то время, когда «здравомыслие — это достоинство». Главным конкурентом этой книги стала работа Эндрю Росса Соркина «Слишком большие, чтобы рухнуть» — подробный анализ краха Lehman Brothers.

Профессор Раджан завоевал всемирную известность, когда, работая в МВФ, заявил в 2005 г. на конференции глав центробанков, что в финансовом секторе посеяны семена будущей катастрофы. В своей книге Раджан пишет, что критическая реакция со стороны остальных участников конференции заставила его почувствовать себя «ранним христианином на съезде оголодавших львов».

Одна из причин, по которой жюри отметило книгу высшей наградой, состоит в том, что «Линии разлома» в отличие от многих других книг, посвященных глобальному финансовому кризису, помогает понять, как могут развиваться события в будущем и как избежать нового кризиса.
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-books/news/1134220/laureatom_premii_bizneskniga_2010_nazvan_raguram_radzhan
 Известный российский писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, который в начале своего творческого пути был обличителем пороков советской действительности, ныне стоит на позициях, «просвещенного консерватизма». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом он рассказал в Калуге на встрече с кадровым резервом областных управленцев.

Основная тема выступления писателя перед калужанами «Нужно ли управлять культурой?».

Поляков представил видение данной проблемы с точки зрения человека здоровых консервативных взглядов. Современную ситуацию в культурной сфере, да и в общественном мировоззрении писатель охарактеризовал словом «шизофрения». К примеру, в те дни, когда страна отмечает юбилей Победы, по телеканалам транслируются документальные фильмы, явно антипатриотического содержания. Получается некое раздвоение личности в общественно- государственном масштабе.