Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Устаревшая социальная сказка? Бросьте! Я до сих пор – через полвека – помню не только идущего по проволоке гимнаста Тибула, железное сердце наследника Тутти, замурованного в торт продавца воздушных шаров, песенку «Как лететь с земли до звёзд, / Как поймать лису за хвост, / Как из камня сделать пар, / Знает доктор наш Гаспар», но и: «Очень далеко играла музыка. Весёлый вальс улетал с ветром – пропадал и не возвращался».


Или: «Большие розы, как лебеди, медленно плавали в мисках, полных горьковатой воды и листьев».


А ещё он – раньше Набокова (кстати, его ровесника) – по-новому прочёл Гоголя. Не как социального критика (Белинский) или эпического сказителя (Аксаков), а как замечательного поэта, соратника в искусстве видеть мир: «Тут и летящие на фоне зарева лебеди с их сходством с красными платками, тут и дороги, расползшиеся в темноте, как раки, тут и расшатанные доски моста, приходящие в движение под экипажем, как клавиши, тут и поднос полового, на котором чашки сидят, как чайки…»

Международный литературный конкурс "Русская премия" возвращается после семилетней паузы. Авторы, живущие за границей и пишущие на русском языке, вновь могут получить награду и 1 миллион рублей в придачу. О старте конкурса в ТАСС рассказали его учредители, представители Ассоциации союзов писателей и издателей России и некоммерческого партнерства "Центр поддержки отечественной словесности".


"Есть большой русский мир, где люди думают и пишут по-русски, и этот конкурс для них, он расширяет границы, - заявил советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой. - Мне хочется, чтобы авторы, которые считают русский язык для себя родным, были вовлечены в наш литературный процесс. К тому же это способ защитить тех, кто не предает русское слово сегодня в недружественных странах. Россия поддерживает тех, кто верен русскому слову. Россия - великая литературоцентричная страна, и эта премия - еще одно напоминание об этом. Надеюсь, она вызовет интерес у писателей, живущих за рубежом".

Сербский режиссер Эмир Кустурица планирует в своем будущем фильме "Преступление без наказания" соединить сюжеты романов Федора Достоевского "Идиот" и "Преступление и наказание". По его словам, съемки планируются в Санкт-Петербурге и в Сибири.


"Следующий фильм, который я буду здесь (в России - прим. ТАСС) снимать - в Санкт-Петербурге и в Сибири - "Преступление без наказания". Это такая комбинация "Идиота" и "Преступления и наказания", - сказал он во время открытого диалога, организованного в рамках флагманского просветительского марафона "Знание. Первые", который проходит на Всемирном фестивале молодежи.


Осенью 2023 года Кустурица сообщил, что первым фильмом, который он снимет на русском языке, станет современная адаптация романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". После него режиссер приступит к экранизации романа Евгения Водолазкина "Лавр".

В фонде сектора редких книг Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской оцифрованы издания, которые представляют значительную научную и культурную ценность.


Десятый том «Сравнительных жизнеописании» античного философа и историка Плутарха ([45/50] – [около 120]) издан в Лионе (Франция) книжным магазином Лероя Амабля в 1803 г. Книга посвящена жизни и деяниям афинского военачальника и политического деятеля Фокиона (IV в. до н.э.), царей Спарты (Греция) Агиса и Клеомена (III в. до н.э.), римских политиков Тиберия Семпрония Гракха (II в. до н.э.) и Марка Порция Катона Утического (I в. до н.э.).

Оргкомитет премии «Русский детектив» объявил имена финалистов четвертого сезона. Авторы «Эксмо» представлены сразу в четырех номинациях.


Так, на звание «Детектива года» претендуют приквел цикла о Каменской «Тьма после рассвета» Александры Марининой и «Черный, как тайна, синий, как смерть» Елены Бриолле. Роман Елены Бриолле также попал в финал номинации «Исторический детектив» вместе с книгами «В отсутствие начальства» Николая Свечина и «Ведьмино кольцо» Александра Ружа.


Дарья Донцова с романом «Венок из железных одуванчиков» и Лиза Лосева с «Мертвым неводом Егора Лисицы» представлены в номинации «Автор года». Роман Николая Свечина «Уральское эхо» претендует на звание лучшего документального детектива. А «Стамбул. Подслушанное убийство» Анны Ореховой и «Светочи тьмы» Татьяны Корсаковой попали в финал номинации «Детективный триллер».