Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Под таким названием состоялся праздник, посвященный обычаям и традициям украинского Рождества, проведенный в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко в день старого Нового года. 

Библиотека №2 приглашает 21 января в 12 часов на презентацию выставки «От малой Родины к Державе», посвященную 1150-летию зарождения российской государственности. В программе презентации обзор выставки, выступление ансамбля «Славяне», орской писательницы  А.И. Чернышевой и поэтессы из г. Новотроицка  В.В. Хромовой.
Наш адрес: ул. Горького 153 «А», т. 28-56-42
И.о. заведующей библиотекой–филиалом №2 Е.Ю. Мурачёва.
Обращаем ваше внимание на появление в фонде Центральной городской библиотеки новых журналов по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Новый Год – самый весёлый праздник не только для детей, но и для взрослых, которые ждут от него хоть немножко чудес! В конце декабря в библиотеке №2 собрались вместе участники клубов «Одиссея», «Собеседница» и их гости, чтобы проводить старый 2011 и встретить 2012 год. 

Рождество – особая дата в календаре католических праздников. Ведь именно этот праздник знаменует собой благую весть: рождение Иисуса Христа, Спасителя и искупителя грехов человечества. Что есть Рождество для детей? Это время чудес и исполнения заветных желаний. Радость, смех и подарки…

Формирование правового государства и гражданского общества в нашей стране упирается в правовой нигилизм, низкую правовую культуру и неразвитое правосознание населения. Одной из общих причин этого является отсутствие широкого общественного доступа к официальным документам и иной правовой информации.

В преддверии Дня Конституции по всей России проходила акция торжественного вручения паспортов юным гражданам, которым исполнилось 14 лет. В связи с этим событием в Центральной городской библиотеке им. Горького 9 декабря состоялся праздник вручения паспортов «Национальность – гражданин России».

Мероприятия по профилактике наркомании в библиотеке строятся не на устрашении, а на любви и уважении человека к самому себе. С целью обеспечения полной информацией о наркотиках и их воздействии на организм и психику человека, для лицеистов ПЛ-31 была организована встреча с врачом-наркологом Журавлевым Игорем Анатольевичем .

Сотрудники отдела искусств Юношеской библиотеки – филиала №6, в  рамках  Международного дня инвалидов, вновь собрали родителей со своими детьми-инвалидами на фольклорный праздник-посиделки «А песня русская жива!».

Литературно-музыкальный вечер «Пусть и моя свеча горит», посвященный творчеству новотроицкой поэтессы Валентины Хромовой, состоялся в ЦГБ им.Горького.

Приглашаем вас на творческую встречу с поэтессой Валентиной Хромовой (г. Новотроицк), которая состоится 26 ноября 2011 года в Центральной библиотеке им. Горького (г.Орск, пр. Ленина, 13).
Начало в 15:00.
Большое внимание в работе детских библиотек уделяется духовному и нравственному развитию детей, знакомству с литературными героями и народными традициями.
В 2011 г. отмечается  185-летие со дня рождения итальянского писателя К. Коллоди. К этому событию в Центральной детской библиотеке им. Гагарина был подготовлен устный журнал и оформлена выставка «Деревянные человечки».

11 ноября в библиотеке №2 состоялся урок толерантности «Диалог культур – путь к толерантности» для студентов первого курса Орского нефтяного техникума. Подготовила и провела его библиотекарь Л.Я.Труболетова. 

Уважаемые читатели!

В Юношескую библиотеку поступили новые книги писателей-женщин. Это и  детективные романы, в которых главные героини обычные девушки и женщины,  и  романы о любви – той, которая позволяет творить настоящие чудеса и помогает в любых ситуациях добиться победы.

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в викторине по творчеству Ф.М.Достоевского, посвященной 190-летию со дня рождения писателя.

4 ноября вся наша страна отметила знаменательную дату – День народного единства. Это молодой праздник, но отмечается он с большим размахом.

Уважаемые читатели!
Предлагаем Вашему вниманию рекомендательный список литературы о жизни и творчестве писателя.

Испания, ты – древняя земля.
Историей веков пропитаны поля,
И стены славных сел и городов...
Здесь ценят знаменитый бой быков.

Дорогие наши читатели!

Центральная городская  библиотека им. Горького (пр. Ленина, 13) предлагает Вашему вниманию новые поступления в фонд:

В читальном зале Юношеской библиотеке – филиале №6  в рамках программы  «Комплексные меры по противодействию злоупотреблений наркотиками и их незаконному обороту в г. Орске в 2010-2012 г.г.» прошел тематический вечер «Против зла все вместе».

За последнее время в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» стали популярными клубы по интересам, на сегодня их 15. Клубы организуются для разных категорий читателей и на добровольной основе.

В книжном океане есть много книг о животных, об их преданности людям. Повесть Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» так и называют – повесть о верности и дружбе. Этому произведению в 2011году исполняется 40 лет.

В отделе искусств библиотеки-филиала №6 ежегодно в начале октября в рамках клуба «Орфей» проходит праздник, посвященный Дню музыки.

Земля Оренбуржья очень древняя, сохранившая память многих поколений, исторических событий. Ее территория длительное время была воротами из Азии в Европу, через которые прошли сарматы, скифы, татаро-монголы и многие другие. Современные миграционные процессы, дополняют многонациональную палитру нашей области. По данным последней переписи населения в г.Орске проживают люди 87 национальностей.

1 октября исполнилось 220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова, хорошо знавшего природу нашего края и талантливо, с любовью описавшего ее в своих произведениях. С его сказкой «Аленький цветочек» мы знакомы с раннего детства. А его «Семейная хроника» является полезной книгой для семейного чтения.

Сальвадор Дали – миф и реальность искусства ХХ века. Уже при жизни имя его было окружено ореолом мировой славы. Едва ли в художественной культуре человечества новейшего времени найдется личность, обладавшая таким творческим потенциалом и универсализмом, как Сальвадор Дали.

Знакомство с этнической культурой, традициями и обычаями разных народов обогащает духовный мир людей, вызывает интерес, способствует поддержанию толерантных отношений между национальностями.

5 октября в здании Центральной городской библиотеки им. Горького состоялся городской профессиональный конкурс библиотечных работников «Грани мастерства», целью которого было совершенствование  профессионального мастерства и активизации творчества библиотекарей МБУК «ЦБС г.Орска».

5 октября с 11 часов в Центральной библиотеке им. Горького будет проводиться городской конкурс профессионального мастерства библиотечных работников «Грани мастерства». Библиотекари будут соревноваться в умении использовать новые информационные технологии при создании мероприятий по продвижению чтения. Победители, занявшие призовые места, получат денежные премии, остальные участники будут награждены поощрительными призами.
Обслуживание читателей в этот день производиться не будет.
Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. В библиотеках города в этот день проводятся различные мероприятия.