Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Представляем вашему вниманию тематический обзор электронных ресурсов, посвященный изданиям по экономике.

Библиотечная площадка, организованная в ЦПКиО, посвященная Дню города, собрала большое количество взрослых и детей орчан.

Уважаемые орчане! В преддверии Дня города предлагаем вашему вниманию обзор новых книг, поступивших в отдел краеведения Центральной городской библиотеке им. Горького.

День физкультурника чествуют ежегодно во вторую субботу августа, и в 2013 году он выпадает на 10 августа. Этот замечательный праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан.

Уважаемые читатели! В Юношескую библиотеку поступили книги из серии «Классика в школе»,  в которой собраны все произведения, изучаемые в начальной и средней школе. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий.

Уважаемые читатели! В Юношескую библиотеку поступили книги Терри Гудкайнда, который является признанным творцом жанра фэнтэзи не только в Америке, но и во многих других странах.

Всероссийский праздник 8 июля - День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

В рамках Международного библиотечного фестиваля национальной книги «Книги строят мосты дружбы» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина с мая по июль 2013 года прошли декады национальных культур: мордовской, татарской, башкирской, украинской, которые включали в себя книжные выставки, громкие чтения, обзоры литературы, литературные часы.

Предлагаем вашему вниманию обзор электронных ресурсов по педагогике, которыми вы можете воспользоваться в отделе информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького.
Представлены издания, предназначенные для для оптимизации работы преподавателей и образовательных учреждений.

В литературной палитре города Орска есть имена известные далеко за его пределами. Одно из них – Игорь Фэдович Сахновский. Игорь Фэдович – поэт и прозаик.

В нашем календаре существует множество ярчайших знаменательных дат. В июне 2013 года исполняется 115 лет со дня рождения испанского поэта и драматурга, музыканта и художника-графика Федерико Гарсии Лорки.

Приглашаем вас принять участие в проведении интернет-моста с писателем, уроженцем г.Орска -  Игорем Сахновским «Есть ещё одна папироса, есть о чём помолчать не таясь…».

Мы продолжаем знакомить вас с новинками художественной литературы, поступившими в фонд «Читательская инициатива». Желаем приятного летнего отдыха вместе с нами!

17 июня в детской библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара состоялась встреча «Во мне живут все краски мира…» с орской поэтессой Александрой Ивановной Чернышевой.

Предлагаем вашему вниманию обзор  книг, поступивших в фонд «Читательская инициатива»!  Проведите лето вместе с нами!  

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» приглашают вас на мероприятия, посвященные Дню России:

6 июня вся страна отметила Пушкинский день России. Значение творчества А.С. Пушкина и его вклада в мировую литературу трудно переоценить. Мы наслаждаемся его произведениями с раннего детства и до глубокой старости.

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор электронных ресурсов по истории России, которыми можно воспользоваться в отделе информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького.

1 июня во всём мире отмечается День защиты детей - защиты детей от войн, от голода, от равнодушия.

27 мая по всей стране отметили Всероссийский день библиотек. Библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» организовали для орчан «Дни открытых дверей».

В ЦГБ им. Горького в преддверии Общероссийского Дня библиотек состоялся профессиональный конкурс библиотечных работников МБУК «ЦБС г.Орска» «Библиотекарь года - 2013».

Для чего нам нужны книги? Могли бы мы жить без книг? Кто придумал книги, письменность, бумагу, печатный станок? На чем и как писали в древности? Кто придумал азбуку? На все эти вопросы могли получить ответы те, кто пришел в библиотеки города на мероприятия, организованные в дни 1150-летнего юбилея славянской письменности.

24 мая отмечается  День славянской письменности и культуры. Этот день неразрывно связан с прославлением первоучителей Кирилла и Мефодия. Создав азбуку, братья совершили духовный гражданский подвиг, позволив поколениям научиться  читать и  выражать свои мысли посредством написания букв.

27 мая – Всероссийский день библиотек. В этот день все городские библиотеки проводят Дни открытых дверей, на которые приглашают всех желающих:

В библиотеке-филиале №5 в рамках Международного библиотечного фестиваля «Книги строят мосты дружбы» 17 мая был проведен праздник дружбы «Что ни край, то обычай, что ни народ, то и вера».

Приглашаем на творческую встречу с новотроицким поэтом, членом Союза писателей России Александром Цирлинсоном. Для Вас прозвучат новые стихи в исполнении автора, выступят барды С. Журавлёв и А. Иванов с песнями на стихи А. Цирлинсона.

 

В юношеской библиотеке-филиале № 6 состоялось заседание литературного суда, в котором приняли участие учащиеся 6 «А» класса школы № 2. Мероприятие было организовано кафедрой литературы на иностранных языках и посвящено Дню книги в Германии, в память о миллионах книг, сожжённых в нацистской Германии 10 мая 1933 года.

15 мая во всем мире отметили Международный день семьи.

17 мая в 16:00 в рамках международного библиотечного фестиваля «Книги строят мосты дружбы» библиотека №5 проводит праздник дружбы «Что край, то обычай, что народ, то и вера».