Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького и ЦДБ им. Гагарина 8 ноября провели второй урок информационной грамотности «Справочная литература. Энциклопедии. Словари. Справочники» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы №8.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. С середины ХХ века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Сегодня происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

В последние годы возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. И это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции, в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Современной эпохе характерны: быстрый ритм жизни, огромный поток новой информации, быстро сменяющиеся события. Всё это обуславливает модели поведения и взаимодействия в социуме, как в целом для общества, так и для отдельных социальных групп, в частности для молодежи. Эти особенности поведения, интересы и потребности молодежи необходимо учитывать и в библиотечном обслуживании.

Развивать у детей интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе, всему живому, что нас окружает, прививать стремление к познанию мира во всем его многообразии важно с самого раннего возраста.

С 21 октября по 8 ноября отделом искусств юношеской библиотеки-филиала №6 (ул. Нефтяников, 1а) предлагается передвижная выставка детского творчества «ТРИ МЕДВЕДЯ», проводимая в рамках экологического проекта «Я и природа» ЦРТДЮ «Созвездие», студия «Декор», педагог Гладких Т.В.

В библиотеке-филиале №5 продолжил свою работу детский клуб любителей чтения «Юный книголюб».

180-летию со дня рождения шведского химика, доктора философии, академика, учредителя премии своего имени – Альфреда Нобеля проведен познавательный  час в библиотеке №2 для учащиеся Нефтяного техникума «Век Нобеля: люди и премии».

Отдел обслуживания ЦГБ им.Горького предлагает вашему вниманию обзор художественных книг, поступивших в фонд «Читательская инициатива».

В сентябре  2013 года один из самых любимых читателями современных прозаиков – Дина Рубина – отметила  свой юбилей.

В середине октября в библиотеке-филиале № 6 состоялся День специалиста для учителей иностранного языка общеобразовательных школ города «Чужую речь, чужие письмена вы делаете близкими, родными…».

Город Орск богат самобытными талантами. Сотрудничество с творческими людьми – добрая традиция в работе отдела краеведения ЦГБ им. Горького. Сотрудники отдела проводят творческие вечера, презентации новых книг, встречи с читателями, организуют выставки книг орских авторов.

День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям.

Приобщение к чтению, стимулирование интереса к мировому литературному наследию, к классической литературе является приоритетным направлением библиотек ЦБС г.Орска.

В календаре 2013 года есть юбилей даты, произошедшие в разные годы, но связанные одним историческим событием. В сентябре исполнилось:

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания.
Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволят гостям душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

25 сентября в ДК Нефтехимиков прошла зональная площадка областного библиотечного фестиваля национальной литературы «Книги строят мосты дружбы». В нем приняли участие творческие коллективы детских библиотек Орска, Новотроицка, Новоорска, Ясного, Адамовского района.

В начале XIX столетия в рядах русских войск, сражавшихся в Пруссии, появилась загадочная личность — кавалерист-девица, русская амазонка, выступавшая под мужским именем (Соколов, потом Александров).

14 сентября 1954 года впервые в СССР прошли войсковых учений с применением атомного оружия на Тоцком полигоне. Эта дата - малоизвестная страница нашей истории. До сих пор открытыми остаются такие вопросы, как:

Сентябрь. Бабье лето в разгаре. Кто-то из орчан едет на природу, а кто-то откликнулся на приглашение и пришёл провести субботний день в Центральной библиотеке. И не пожалел!

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года.

Всё дальше от нас уходят годы гражданской войны. Всякая война является бедствием для людей.

В детской библиотеке-филиале №7 им. А.Гайдара 9 сентября для учащихся 3-х классов школы №4 прошла литературная игра «Страна Вообразилия», посвященная творчеству Бориса Заходера.

Приглашаем вас провести субботний день 14 сентября в Центральной городской библиотеке им. Горького.

У обычного человека есть биография, у монарха биографии нет. Его биография — это история страны. Судьба каждого представителя династии Романовых была поистине трагической. И все же Романовы своим чередом восходили на престол, принимая Россию как нескончаемую историческую эстафету.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию обзор справочной литературы и электронных ресурсов, которыми можно воспользоваться в отделе информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького.

В Юношескую библиотеку-филиал №6 поступили новые книги для юношества.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. В этот день звонкими голосами ребят наполняются школы и библиотеки. В этом году библиотеки подготовили самые разнообразные мероприятия для ребят разного школьного возраста.

1 сентября по всей Росси отмечается День знаний. С этого дня в школах и аудиториях снова зазвучат голоса, учащиеся школ придут в библиотеки, где будет осуществляться важная миссия – сохранение и распространение мудрости, которая сокрыта в книгах.