Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Дорогие орчане! Отдел краеведения ЦГБ им. Горького поздравляет вас с наступающим 2015 годом – годом 280-летия родного Орска! В подарок вам мы подготовили обзор книг, полученных в дар от авторов и читателей библиотеки в 2014 году.

Библиотеки приняли активное участие в городском месячнике правовых знаний, который проходил под девизом «Я и мое право». Для учащихся школ были организованы: часы правовых знаний, правовые видео-беседы, часы информации, вечера вопросов и ответов, вечера-встречи с инспекторами ПДН. В ходе мероприятий школьники познакомились с основными правами детей, занесенными в Конвенцию о правах ребёнка и Декларацию прав ребенка, Всеобщую декларацию по правам человека, Конституцию РФ.

Приглашаем вас за новинками современной  зарубежной прозы, поступившей в «Фонд  Читательская Инициатива»  Центральной городской библиотеки им. Горького. Желаем вам приятного новогоднего чтения!!!

Имя Валерия Борисовича Тихомирова - журналиста, поэта, фотохудожника - известно в городе Орске всем.

День прав человека – это международный и национальный праздник, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1948 г. и отмечаемый с 1950 г. Сама дата была выбрана в честь принятия и провозглашения 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Дорогие друзья! Каждый день мы имеем дело с техникой – пользуемся транспортом, работаем или развлекаемся за компьютером, да и без бытовых приборов трудно представить жизнь современного человека. О том, как устроены такие привычные нам вещи, вы узнаете  из энциклопедий по технике, которые находятся в фондах библиотеки-филиала №7 им. А. Гайдара.

Приглашаем вас в библиотеку-филиал №2 на выставку интерьерных кукол Надежды Пушкиной «Это маленькое чудо – кукла». Наш адрес: ул. Горького, 153 «а» (ост. «Ул. Сорокина»). Режим работы с 11.00 до 18.00 в будние дни, с 11.00 до 17.00 в субботу, воскресенье – выходной. Экспозиция продлиться два месяца. Не пропустите!

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов.

День матери — один из самых трогательных и значимых праздников в нашей стране. Мама – самое дорогое для каждого человека. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Приятный подарок получили в свой праздник мамы, чьи детишки посещают детский сад №94 «Радуга». Дело в том, что отдел краеведения ЦГБ им. Горького в рамках реализации библиотечной программы «Литературный Орск в электронном формате» выпустил диск «Стихи для детворы».

В ходе реализации городской подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г.Орске» сервисно-библиографический сектор ОИБТ предлагает читателям библиотек библиографические издания, рекомендующие литературу о вреде наркотиков и их применении в медицине, о правовом регулировании оборота наркотических средств в Российской Федерации, издания в помощь социальным педагогам по социально-педагогической работе с подростками, употребляющими наркотики или склонными к их употреблению.

Санкт-Петербург богат своей историей, куда входят: архитектурные строения и музеи, театры. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают в этот город со всего мира, чтобы насладиться этими величайшими архитектурными сооружениями. Большая часть городского архитектурного ансамбля внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три важных составляющих города – это каналы, дворцы и соборы.

По техническим причинам сервис «Продление абонемента» на сайте МАУК «ЦБС г. Орска» не работает. Продлить пользование книгами Центральной городской библиотеки им. Горького вы всегда можете в нашей группе Вконтакте «ЦБС г.Орска» или по телефону: 25-55-43. Приносим извинения за причиненные неудобства.
В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся литературный вечер «Радость - …мгновенье…», приуроченный к 160-летию со дня рождения Оскара Уайльда, ирландского писателя, драматурга, поэта, эссеиста.

Воспитание толерантности как одной из значимых черт личности стало в последнее время актуальной проблемой на мировом уровне. Без толерантности невозможно бесконфликтное взаимодействие людей, а, следовательно, и стран, и государств.

В 2014 году исполнилось 215 лет с момента исторического перехода русских войск под командованием генерал-фельдмаршала Александра Суворова из Северной Италии через Альпы в Швейцарию. В Центральной библиотеке им. Горького состоялся исторический час «Во славе Суворова – величие России», посвященный данному историческому событию.

Библиотека – филиал № 3 имени Т.Г. Шевченко предлагает вашему вниманию книги Ингвар Амбьернсен – одного из самых популярных современных норвежских писателей. Он автор четырех романов, двух сборников рассказов и нескольких книг для детей. Всемирную известность принесли писателю трогательные истории о веселых приключениях двух друзей – хитрого кота Роберто и простодушного пса Самсона.

Библиотека-филиал № 3 имени Т.Г. Шевченко предлагает вашему вниманию «Энциклопедию юных сурков» для среднего школьного возраста.

В рамках закрытия Года культуры в России в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла литературно - музыкальная композиция «Мятежный гений вдохновенья», посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова На мероприятие были приглашены студенты ОМК и любители творчества великого писателя.

Центральная городская библиотека им. Горького в рамках закрытия Года культуры в России приглашает всех желающих 19 ноября 2014 года в 13.30 посетить литературно-музыкальную композицию «Мятежный гений вдохновенья», посвященную 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Приглашаем всех, кто интересуется вопросами психологии, в клуб эффективного общения «Диалог», который работает в библиотеке-филиале № 5.

В 2014 году исполняется 440 лет старшинству Оренбургского казачьего войска, которое считается от 1574 года, когда царский воевода Иван Нагой с казаками продвинулся на реку Белую и основал там Уфимское укрепление.

Центральная городская библиотека им. Горького старается усиленно вести просветительскую работу среди учащихся школ и гимназий, популяризировать библиотечно-библиографические знания, особенно в дни каникул.

3 ноября по всей России в учреждениях культуры прошла акция «Ночь искусств», посвященная Году культуры в России.

В библиотеку-филиал № 3 им. Т.Г.Шевченко поступили новые книги,  которые написала Екатерина Вильмонт. Она известна своими произведениями в жанре подросткового детектива.

Отдел культуры администрации г.Орска, Орское Городское отделение ВТОО «Союз художников России», Администрация ЦГБ им. Горького представляют выставку живописи «Мой дом – Россия» Заслуженного художника Российской Федерации Николая Леонтьева.

Бал во все времена был самым волнительным и пленительным событием в жизни человека из благородного общества. Это и первый выход в свет, и первое ощущение близости партнера в танце, и первые свидания.

В библиотеке №2 прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию выдающегося норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала для студентов 2 курса Орского нефтяного техникума.

Предлагаем твоему вниманию новые книги, которые поступили в библиотеку-филиал №7 им. А. Гайдара.

Библиотека-филиал №7 им. А.Гайдара предлагает вашему вниманию книги, которые написал популярный российский писатель-фантаст Емец Дмитрий Александрович.