Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

У каждого народа есть свои мифы и легенды. И для понимания истории очень важно знакомство с ними, поэтому библиотеки одной из своих задач ставят привлечение к чтению литературы по мифологии.

2011 год по решению ЮНЕСКО объявлен Годом леса. В библиотеках г. Орска в течение года проходят мероприятия, посвящённые Международному году лесов.

Битва под Москвой стала важнейшим событием как по военно-политическим, стратегическим целям, так и по своему размаху.

Восьмое сентября — Международный День распространения чтения и грамотности. Он был объявлен таковым ЮНЕСКО в 1967 году, т.е. почти сорок лет назад, но подлинный размах приобрел только в последние 12—15 лет.

2011 год объявлен Годом Испании и Италии в России и России в Испании и Италии.

2011 год – это «Перекрестный год» национальных культур. История отношений между нашими странами связана неразрывно. Взаимопроникновение двух культур состоялось в России — благодаря известным мастерам: зодчим, скульпторам, музыкантам, живописцам, поэтам и писателям.

Иногда кажется, что человечество уже привыкло к катастрофам, которые происходят с ужасающей регулярностью. Но вот сообщение о новой трагедии…и сердца сжимаются от переживания за чужую боль. Георгий Степанович Видянов, пенсионер, бывший преподаватель класса гитары ДШИ №4, написал песню, посвящённую гибели  ярославской  команды  «Локомотив». Она прозвучала  15 сентября на заседании клуба «Одиссея» в библиотеке №2. Как рассказал Георгий Степанович, стихи пришли к нему сами собой, так глубоко затронула его душу эта трагедия.  Мы, орчане, искренне сочувствуем семьям погибших и сопереживаем их боль.

1 октября 2011 г исполняется 220 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

«Он принадлежал к числу тех, в которых почти невозможно отличить писателя от человека. И как писатель, и как человек, он был одинаково любим всеми, хоть сколько-нибудь знавшими его».

(Из воспоминаний современников)

15 сентября исполнилось 75 лет со дня рождения орского поэта Михаила Васильевича Ларионова, к сожалению, уже ушедшего из жизни.

В память о поэте 13 сентября в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко был организован час поэзии «И в снах преследуют тревоги» для студентов индустриального колледжа.

Девчонки! Читайте коллекцию лучших романов о любви!
В Юношескую библиотеку поступили книги из серии «Только для девочек». В эту серию собраны детективные романы, в которых главные героини и сыщицы - обычные девчонки, с которыми случаются невероятные приключения. И романы эти о любви – той, которая позволяет творить настоящие чудеса и помогает в любых ситуациях добиться победы.

ХХ век стал революционным в сфере косметологии. По инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО с 1995 года день 9 сентября учрежден Всемирный день красоты.
В этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

1 сентября в библиотеке №2 прошли мероприятия посвящённые Дню знаний:  праздник для первоклашек «День знаний – праздник вдохновенья, он постучится в каждый дом» и утренник «Как хорошо, что книги на белом свете есть».

1 сентября вся наш страна празднует День знаний. Библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» для учащихся школ в библиотеках города 1 сентября  проводятся самые  разнообразные мероприятия.
Учащихся младшего школьного возраста ждут: на праздники, утренники. Для учащихся среднего школьного возраста проводятся познавательные часы, библиотечные уроки,  познавательно-игровые программы. 

Если Вы молоды, активны и энергичны, любите читать, мы приглашаем Вас принять участие во флешмобе «Город с книгой».
Акция состоится 27 августа в 12.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Поляничко. Сбор у входа в парк в 11.30.
Флешмоб состоится при любой погоде!!!

В июле гостями библиотеки–филиала № 9 впервые стали воспитанники старшей и подготовительной групп МДОАУ № 98.

К самому молодому празднику России — Дню семьи, любви и верности — библиотеками МУК «ЦБС г.Орска» были подготовлены разнообразные мероприятия.

Библиотека №2 в рамках празднования Дня семьи, любви и верности 8 июля проводит для детей и их родителей, бабушек и дедушек в 15 час. викторину «В книжное царство всей семьей».

Элитарный клуб «Одиссея» и библиотека №2 приглашают горожан 8 июля  в 17 часов на заседание «Одиссея» собирает друзей». 

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви, и этот день просто создан для свадеб. Выйдя из церковного календаря, этот праздник стал общероссийским.

8 июля в библиотеках Орска пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. В России, как праздник, он был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. 

26 июня мировое сообщество отметило дату всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Библиотеки  приглашают Вас на ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Новые поступления на тематической полке «Книга-загадка. Книга-бестселлер»  фонда «Модные имена» в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького.

Дорогой друг! Спешим сообщить тебе, что в Юношескую библиотеку (ул. Нефтяников, 1А, тел: 25-56-95) поступили новые книги для подростков и юношества.
Если вы с друзьями готовы к приключениям, если вы хотите все разведать и узнать, если дружба и верность для вас не пустой звук, значит, эти новые книги – для вас!

26 июня мировое сообщество отмечает дату всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.

Новое собрание удивительных биографий и невероятных судеб ждет вас в разделе «Мемуары» фонда «Модные имена» в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького.

Торжественная церемония вручения паспортов, приуроченная к празднованию Дня России, прошла 10 июня в Центральной городской библиотеке им. Горького.

12 июня  библиотеки МУК «ЦБС г. Орска»   приняли активное участие в городском празднике, посвященном Дню России.  На празднике, организованном в парке Строителей,  площадка «Библиогород» пользовалась большим интересом у горожан.

12 июня для России значимая дата. В этот день вся страна празднует День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Каждый год в первый день лета девчонки и мальчишки всей России, а также их родители отмечают Международный день защиты детей.

1 июня в библиотеках МУК «ЦБС г. Орска» прошли детские утренники, конкурсы, праздничные игровые программы и акции.