Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

23 сентября в ЦГБ им. Горького состоялась встреча студентов 2-курса ОМК и психолога КЦСОН Лебедевой Мариной Владимировной, посвященная такой непростой теме, как «Нравственный выбор современной молодежи: идеалы и реальность».

Дату проведения тактических учений на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года можно считать трагической страницей в истории Оренбургской области. 60-лет прошло с тех пор, но не зажили до конца раны от ядерного взрыва, ни на оренбургской земле, ни у людей, на чью долю выпало стать участниками тех событий

Вас интересует тема «Общение»? Вам не с кем поделиться мыслями? Вам нужны новые друзья и знакомые? Вы поступите верно, если посетите клуб по интересам «Диалог» в библиотеке-филиале №5.

Дорогой друг! Предлагаем твоему вниманию стихи замечательных  детских поэтов, которые ты можешь почитать, посетив  библиотеку-филиал №7 им. А. Гайдара.

Дорогой друг! Представь себе, что ты долго-долго бродил по зимнему лесу, устал, замерз, проголодался. И решил развести костер, чтобы согреться. Вдруг видишь – золотой ключик лежит. А неподалеку – старинный кованый сундучок.

В Центральной городской библиотеке им. Горького с 1 по 5 сентября проходила Неделя знаний, в ходе которой школьники и студенты принимали участие в экскурсиях, акциях, презентациях и часах информации.

Выборы имеют огромное значение в жизни каждого члена общества. Но не всегда люди, особенно молодежь, понимают степень  своей гражданской ответственности и пренебрегают правом проголосовать.

3 сентября в Центральной городской библиотеке им. Горького собрались люди, которые 60 лет назад совсем ещё молодыми приехали в Оренбуржье покорять целинные земли. Это к ним обращены поэтические строки  Геннадия Коняхина:

В этом году 279 годовщину со дня рождения города орчане встретили на стадионе «Юбилейный». Предприятия и организации подготовили для них выставки, мероприятия, концертную программу.

Коллектив библиотек города поздравляет вас с Днем рождения города Орска и приглашает вас 6 сентября  в 16.30 на  праздничную библиотечную площадку «Читай город» стадиона «Юбилейный».

1 сентября – это удивительный праздник первого звонка. Для многих детей это самый долгожданный день, ведь именно 1 сентября они впервые переступают школьный порог, и именно с этого момента начинается их новая жизнь.

Мы все так устали от проблем, суеты и груза информации, что остановиться на некоторое время и окунуться в мир поэзии, общения с духовно богатым и приятным человеком для каждого – как напиться из родника в жаркий день.

Приглашаем всех орчан на творческий вечер минской писательницы Татьяны Дашкевич!
Вечер состоится 27 августа в 16.00 в Центральной городской библиотеке им. Горького.
Вход свободный.
Адрес: проспект Ленина,13
Телефон: 25-55-43

Впервые библиотеки нашего города 23 августа приняли участие в открытии «Школьного базара» в ТРК «Европейский», посвященному предстоящему началу учебного года. В рамках мероприятия население города смогли не только приобрести школьные принадлежности, но и познакомиться с представленными ресурсами библиотек нашего города. Познавательно-игровую площадку подготовили библиотечные работники для детей и родителей к новому учебному сезону.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Но все ли знают, когда и кем был узаконен этот праздник, что означают три цвета нашего флага и какова его история?

Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь? Какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают?

Год культуры в библиотеках МАУК ЦБС г. Орска отмечен организацией мероприятий, на которых библиотекари знакомят своих читателей с творчеством деятелей искусства.
Вои и в этот раз отдел краеведения ЦГБ им. Горького пригласил всех желающих на презентацию выставки фотохудожника Дмитрия Суркова «Карагайский дневник», которая состоялось 29 августа.

Что такое архитектура? В известной книге «Структура европейской архитектуры», впервые опубликованной в 1943 году, выдающийся историк архитектуры Николай Певзнер привел замечательное сравнение: «Сарай для хранения велосипедов — это строение; Линкольский собор — это архитектурное сооружение».

Уважаемые орчане и гости нашего города! С 28 июля в Центральной городской библиотеке им. Горького будет демонстрироваться фотовыставка талантливого орского фотохудожника Дмитрия Суркова «Карагайский дневник». Приглашаем вас посетить фотовыставку и  насладиться поэтичностью природы нашего края, её неброской красотой.

В этом году в России отмечается Год Великобритании, которую мы привыкли называть Англией. Зеленые холмы и бескрайние луга, живописные долины и изрезанные линии берегов.

Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького  предлагает вашему вниманию подборку художественных книг, поступивших в «Фонд читательская инициатива». 

Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького предлагает вашему вниманию обзор  книг, написанных известными мастерами детективного жанра и поступивших в «Фонд читательская инициатива».

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на график работы библиотек ЦБС.
С 1 июня библиотеки перешли на летний режим работы: рабочие дни - понедельник-пятница с 11.00 до 18.00, выходные дни - суббота, воскресенье.
Администрация МАУК "ЦБС г.Орска"
Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького  предлагает вашему вниманию обзор художественных книг, поступивших в «Фонд читательская инициатива».

Всероссийский день семьи, любви и верности – это уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря и нашедший поддержку и признание всех жителей нашей страны, независимо от вероисповедания, народности и обычаев. Крепкая семья, взаимопонимание близких и любовь являются основополагающими во многих культурах мира, сочетая в себе главные человеческие ценности.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны, начала Великой Отечественной войны. В библиотеках Орска к этой дате были организованы часы истории, литературно-музыкальные композиции.

Юношеская библиотека-филиал №6 предлагает вам  новые книги для юношества.

Уважаемые читатели, сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького предлагает вашему вниманию электронные версии самых популярных, знаменитых и интересных энциклопедий.

День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны. Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам ко Дню памяти и скорби посвящен ряд мероприятий, которые традиционно проведут в муниципальных библиотеках города.