Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Каждый год 15 марта в мире отмечается Всемирный День защиты прав потребителей. Его история началась в Америке в 1962 году, в нашей стране Всемирный День защиты прав потребителей был признан только спустя 30 лет.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта в России отмечают День православной книги. Книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.

2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений.

Во многих странах мира и в России на днях отметили прекрасный весенний праздник - Международный женский день 8 марта.

Малая родина, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека: дорогие сердцу места, близкие душе обычаи, родные люди.

Мероприятия в библиотеках города по городской акции «Помоги ребенку»

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 28 февраля провели урок информационной грамотности для учеников 7 класса школы № 8 «История создания языка» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам».

13 марта в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. Горького (пр. Ленина 13) состоится Праздник "Православные книги: вчера и сегодня".
В программе: знакомство со старопечатными книгами, лекция по истории книгопечатания в России, театрализованное представление.
Всем пришедшим - памятные подарки!
Вход свободный!


«Мира не узнаешь, не зная края своего» - говорят мудрые люди. Поэтому необходимо сохранять историческую память о тех, кто ушел, оставив след в истории своей малой Родины. В условиях царской России губернаторы играли очень важную роль на местах, поскольку им приходилось решать многие жизненно важные вопросы.

В статье 59 Конституции РФ, сказано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Несение службы в рядах Вооруженных Сил – серьезная, ответственная задача каждого юноши, поэтому задумываться о ней нужно как можно раньше.

День защитника Отечества дает повод поздравить не только воинов, но и юношей  старших классов - будущих солдат и офицеров.

Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы зимы. По красоте, поэтичности  и озорству этому празднику нет равных. В библиотеках города состоялся ряд мероприятий, посвященный традициям празднования Масленицы.

Афганистан… Это слово разносилось в течении 10 лет по всей земле эхом надежды и гнева. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.

Книга рекордов Гиннесса! Кто же не слышал о данном уникальном справочнике? В мире, наверное, не имеется человека, который не знает о наличии книги с представленными рекордами различного направления и уровня. Но не каждый может быстро сказать о ее появлении.

В начале февраля в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко были организованы экскурсии для школьников, посвященные 130-летию со дня обслуживания первого читателя. На экскурсиях побывали шестиклассники школы № 27, учащиеся 6-х и 7-х классов школы № 26.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, одна из крупнейших битв Второй мировой войны. 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В рамках Года литературы библиотеки города подготовили для учащихся школ мероприятия, посвященные 155 - летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, великого мастера художественного слова. Чехов А. П. – писатель-классик, который более других соответствует современной динамичной эпохе, поэтому и сегодня творчество Чехова интересно и актуально.

В рамках 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках города весь год будут проходить мероприятия, посвященные основным событиям этой войны.

Приглашаем вас познакомиться с новинками русской женской прозы, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».
Желаем приятного чтения!

23 января в Центральной городской библиотеки имени Горького состоялась праздничная программа «Виват Литература!», посвященная открытию Года литературы в России. В этот день в библиотеке собрались истинные любители, почитатели и знатоки литературы, чтобы открыть цикл библиотечных городских мероприятий.

26 января в Центральной городской библиотеке им. М.Горького для студентов Торгово-технологического техникума прошел праздник «Татьянин день – студентов праздник», посвященный Дню российского студента.

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 26 января провели тринадцатый урок информационной грамотности для учеников 7 класса школы № 8 «Создание книги, журнала» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам».

Детские библиотеки города открыли Год литературы игровыми литературно-познавательными мероприятиями, посвященными юбилею известного собирателя народных сказок Якоба Гримма, 230 лет со дня рождения которого исполнилось 4 января.

В Год литературы, вся литературная общественность отметила 220-лет со дня рождения А.С. Грибоедова, русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора. Его комедию «Горе от ума», можно по праву отнести к числу наиболее прославленных, поистине народных произведений. Многие высказывания персонажей комедии стали афоризмами и не утратили своей актуальности до нашего времени. И до сих пор это произведение не потеряло своей актуальности: его читают, изучают, оно не сходит со сцен театров.

Приглашаем 23 января на праздничную программу «Виват Литература!», которая открывает цикл городских мероприятий, посвящённых Году литературы в России.
В мероприятии примут участие ведущие артисты Орского драматического театра Л. Хатько,  В. Медведев, члены городского литературного объединения «Сонет», артисты молодёжного театра-студии «Встреча».

2015 год для орчан прежде всего год 280-летия родного города. Многим славен наш город: богатой историей, трудовыми успехами, спортивными достижениями, но прежде всего – талантливыми людьми.

14 января в Центральной городской библиотеке им. Горького состоится творческая встреча с поэтом, фотохудожником, сценаристом Валерием Тихомировым. Вы так же сможете  познакомиться с фотовыставкой В. Тихомирова «50 лет с фотоаппаратом».
Начало встречи в 14.20. Вход свободный. Наш адрес: пр. Ленина, 13. Телефон 25-55-43
В праздничные дни библиотеки работают следующим образом:
31 декабря — санитарный день.
1—11 января — выходные дни.
12 января библиотеки работают в обычном режиме. Ждем вас!
Дорогие орчане! Отдел краеведения ЦГБ им. Горького поздравляет вас с наступающим 2015 годом – годом 280-летия родного Орска! В подарок вам мы подготовили обзор книг, полученных в дар от авторов и читателей библиотеки в 2014 году.

Библиотеки приняли активное участие в городском месячнике правовых знаний, который проходил под девизом «Я и мое право». Для учащихся школ были организованы: часы правовых знаний, правовые видео-беседы, часы информации, вечера вопросов и ответов, вечера-встречи с инспекторами ПДН. В ходе мероприятий школьники познакомились с основными правами детей, занесенными в Конвенцию о правах ребёнка и Декларацию прав ребенка, Всеобщую декларацию по правам человека, Конституцию РФ.