Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Центральная библиотека им. Горького провела выездное мероприятие «Двадцать второго июня ровно в четыре часа …» к 75-летию начала Великой Отечественной войны для проживающих в ОССО ГАУСО «КЦСОН» людей преклонного возраста.

В рамках заключительного этапа областной литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне» в городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

21 июня 2016 года в библиотеке - филиале №3 имени Т. Г. Шевченко г.Орска прошел вечер памяти и скорби «Там, где память, там слеза».

Для детей из лагерей дневного пребывания школы №4, №50 и «Фитнес – парка» в библиотеке - филиале №7 им. Гайдара и Центральной детской библиотеке им Ю.А. Гагарина прошли мероприятия, приуроченные к православному празднику Троица.

В дни летних каникул в библиотеке-филиале №7 им А.П. Гайдара для детей из домового клуба «Ассоль» и лагеря «Смена» при ЦРТДЮ «Радость» г. Орска прошли фольклорные посиделки «Веселый праздник Сабантуй».

В День России орчане смогли посетить библиотечные площадки, где их традиционно ожидала разнообразная программа.

Мир, дружба, добро, уважение – эти слова звучат на разных языках по-разному. Но когда мы их произносим, то понимаем, что они самые важные в нашей жизни.  В библиотеке – филиале  №2 для детей из летнего лагеря школы № 13 прошли громкие чтения «Сказки народов мира», посвященные Международному дню друзей.

10 июня  в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки работ орчанина  Я.А. Шлеппера, ветерана Великой Отечественной войны и подразделений особого риска.  Яков Айзикович рисует в своей авторской спиралевидной технике цветными карандашами.

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день в России. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Первый летний месяц июнь начался замечательным праздником - Днем защиты детей. В рамках празднования этого дня в городских библиотеках прошло немало мероприятий развлекательно-познавательного характера.

2 июня 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха им. Поляничко состоялось открытие городской библиотечной площадки «Лето с книгой».   Библиотеки МАУК «ЦБС г.Орска» традиционно подготовили для своих читателей насыщенную программу и постарались сделать отдых горожан ярким, запоминающимся и полезным.

Колесник Флюра Абдулловна, Тюрькаева Кристина Андреевна, Рычагова Анастасия Александровна, Дерябина Ольга Владимировна! 

Примите поздравления и наилучшие пожелания от коллектива МАУК «ЦБС г.Орска» в связи с вручением муниципальных наград в день празднования Общероссийского дня библиотек!

В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек в библиотеке-филиале №5 МАУК «ЦБС г.Орска» впервые прошел фестиваль «Планета под названием Библиотека».

У каждого времени есть свои неповторимые события, свой неповторимый аромат. Именно литературные произведения чудесным образом умеют этот аромат времени удержать и передать последующим поколениям.

В библиотеках г. Орска прошел цикл интересных мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры. Программы мероприятий включали викторины, литературно-музыкальные вечера, исторические часы и литературные беседы, направленные на популяризацию родного языка.

«Читать - это модно!
Читать - это мудро!
Читайте свободно!
Читайте повсюду!»

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию издания, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Ежегодно в третью субботу мая в нашей области отмечается День детства. В этот замечательный праздник все вокруг словно преображается, становится ярче и светлей от детских сияющих глаз и счастливых улыбок.

Афанасий Афанасьевич Фет - величайший русский поэт XIX века - был высоко ценим при жизни как тончайший лирик, создавший несравненные по поэтическому мастерству стихотворения.

В 2016 году отмечается 125-летие со дня рождения великого русского писателя Михаила Булгакова. Бессмертные романы великого писателя известны всем – это «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая Гвардия» и многие другие.

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Праздник семьи — это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник уединения родных.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Прошел 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Накануне празднования 71 годовщины Великой Отечественной войны в библиотеках города прошли мероприятия,   посвященные  этой знаменательной для каждого россиянина дате.

Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию литературу по экономике, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

4 мая городские библиотеки приняли участие в Международной  акции «Читаем детям о войне» - 2016, приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Двадцатый век открыл атомную эру в истории человечества. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года показала как «мирный атом» вдруг превратился в неуправляемую разрушительную стихию.

Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию правовую литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

В марте 2016 года не стало двух замечательных поэтов, членов Союза писателей России Лилии Владимировны Черновой и Олега Николаевича Яковлева. Многие годы они были членами Орской общественной организации литераторов «Сонет».

Ответственный момент в жизни каждого молодого человека – выбор профессии. От того, насколько он будет правильным – зависит весь дальнейший жизненный путь.

22 апреля в трех библиотеках города прошла ежегодная общероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2016». Мероприятие состоялось в рамках Года кино в России. Девиз «Библионочи 2016» — «Читай кино!».

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по аудиту, финансовому учету и отчетности, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

В 2016 году  исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям является на сегодняшний день крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. До сих пор это событие остается в центре внимания российской и международной общественности.