Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» продолжается работа по информированию  молодежи о едином портале госуслуг (ЕГПУ). Cотрудники Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска» для студентов ГАПОУ «Орский медицинский колледж» провели правовой час «Государственные слуги и электронное правительство».

В рамках городской профориентационной акции «Выбор» в библиотеке - филиале №5 для учащихся седьмого класса МОАУ СОШ № 28 г.Орска был проведен игровой тренинг «Лабиринты профессий».

Обзор новинок краеведческой литературы

В Оренбуржье проживает более ста национальностей и вопросы сохранения этнокультурного многообразия, а также межкультурного диалога и этики межнациональных отношений являются одними из приоритетных.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию книги, поступившие в дар от читателей  в библиотеку – филиал №3  имени Т. Г. Шевченко.

Жизнь современного человека невозможно представить без работы на компьютере. Люди преклонного возраста в этом вопросе не хотят отставать от молодежи – своих детей и внуков, хотят быть с ними на связи — общаться по электронной почте или скайпу.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда.
В библиотеке – филиале №3 им.Шевченко прошла вечер-встреча «Запомни, этот город Ленинград…» студентов первого курса Орского индустриального колледжа с блокадницей  Мариной Дмитриевной Шиленко.

В библиотеке-филиале №5 продолжается реализация мероприятий в рамках акции «Помоги ребенку». Для учащихся четвертого класса школы МОАУ СОШ № 28 г. Орска прошел урок доброты «Если добрый ты, это хорошо!»

В рамках акции «Помоги ребенку» для учащихся младших классов МОАУ «СОШ № 28 в библиотеке - филиале №5 прошли громкие чтения с элементами игры «К добру через книгу» по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик».

С 20 декабря 2016 года по 1 марта 2017 библиотеки МАУК «ЦБС г.Орска» принимают участие в областной межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку», в ходе которой проходят мероприятия по предупреждению асоциальных явлений в детской и подростковой среде.

Накануне праздника Крещение Господне в библиотеке-филиале №5 прошли фольклорные посиделки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали» для воспитанников стационарного отделения социального обслуживания ГАУСО «КЦСОН» г.Орска.

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» с января по апрель принимают участие в городской акции по профориентации «Выбор». Цель акции – задать молодёжи правильный ориентир в выборе профессии и содействовать выбору образовательного и профессионального будущего с учетом особенностей рынка труда.

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию детективы и остросюжетные романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

2017 год объявлен Годом экологии в России. Год экологии имеет одну важную цель — привлечение внимания общественности к насущным проблемам, связанных с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.

Представляем вашему вниманию литературу по искусству, поступившую в дар от читателей в   библиотеку – филиал №3 имени Т. Г. Шевченко.

Накануне Нового года для самых маленьких воспитанников Детского дома г. Орска в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел цикл утренников «Новогодние приключения в библиотеке».

С 18 декабря 2016 года в городских библиотеках начались новогодние мероприятия для детей и взрослых.

Главная задача сотрудников  Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска» - это  воспитание у подрастающего поколения гражданских качеств личности в духе уважения к законам, формирование в молодёжной среде активной жизненной позиции и профилактика правонарушений.

Фотовыставка «Люди, меняющие мир», посвящённая природоохранным инициативам Русской Православной Церкви, открылась 13 декабря 2016 года в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко.

12 декабря в  Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся Праздник вручения паспортов «Я - гражданин России!», приуроченный ко  Дню Конституции. Мероприятие было посвящено получению главного документа каждого гражданина страны – паспорта Российской Федерации.

Привет! Если Вы творческий человек, если Вам от 14 до 30 лет, если у Вас есть желание показать свои работы и получить отзывы о них, то это сообщение для Вас!

9 декабря Центральная городская библиотека им. Горького совместно с участниками гражданско-патриотического клуба «Наследие» провели акцию «Мы не забудем ваши имена», приуроченную к празднованию Дня Героев Отечества.

«Читать - это модно! Читать - это мудро!
Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Представляем вашему вниманию новинки романов, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Главное богатство любого города, это не широкие проспекты и высотки, а люди, живущие в нём. Орск, не смотря на свою провинциальность, богат талантливыми и интересными людьми. 1 декабря в Центральной городской библиотеке им. Горького прошёл литературный вечер, посвящённый памяти замечательного поэта и прозаика Любови Алексеевны Баевой.

Если вы не знаете, чем заняться в свободное время – почитайте интересную книгу. А что может быть лучше книги о любви. Окунитесь в мир любви, приключений и переживаний за главных героев. И так, милые девушки, спешим представить вам одни из лучших книг о любви, которые запомнятся вам надолго.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Эта дата учреждена в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошла череда мероприятий в рамках общественной инициативы — Международного дня Благотворительности «Щедрый вторник». Люди с ограниченными возможностями являются уязвимой категорией населения, поэтому в этот день к ним надо проявить особенное внимание и участие.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошел цикл мероприятий, направленных на привлечение внимания к формированию здорового образа жизни у учащихся.

«Читать - это модно! Читать - это мудро!
Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Представляем вашему вниманию фантастики, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Кто главный в библиотеке? Странный вопрос – конечно же, читатель! Они очень разные – наши читатели. Разные по возрасту, характеру, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге, чтению, преданность библиотеке.