Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Огромное количество детективных историй ждут вас в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара.

В рамках «Недели культуры в Оренбуржье» с 21 марта по 27 марта 2017 года в библиотеках МАУК «ЦБС г.Орска» прошел цикл мероприятий, приуроченных к данной акции.

В рамках повышения квалификации для сотрудников МАУК «ЦБС г.Орска» в Центральной городской библиотеке им.Горького прошел семинар «История страны в памяти народа».

27 марта в Центре социально значимой и правовой информации в ЦГБ им. Горького состоялась встреча студентов первого курса Орского торгово-технологического техникума с юристом-консультантом по вопросам защиты прав потребителей Консультационного пункта Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Кимеле Юлией Сергеевной.

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» - задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, требованиям, которые предъявляют профессии к личностям кандидата.

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию книги, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Карижская Валерия Леонидовна, Коченкова Татьяна Владимировна, Аршинова Татьяна Алексеевна, Леонова Наталья Юрьевна, Ермакова Татьяна Михайловна, Антипина Ольга Егоровна, Горжий Светлана Васильевна!

23 марта в ДК Нефтехимиков г.Орска прошло торжественное открытие Недели детской книги «Я с книгой открываю мир природы», приуроченное к Году экологии. Организаторы мероприятия МАУК «Централизованная библиотечная система г. Орска» при участии МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Искра» г. Орска» подготовили для маленьких орчан настоящий праздник детской Книги.

В рамках Недели культуры в Оренбургской области, 21 марта в День чтения в Центральной библиотеке им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска» для студентов Орского технического техникума им. Стеценко прошла литературно-музыкальная композиция «Литература объединяет народы».

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент он может рассыпаться и сомкнуться над головой.

В рамках Областного часа памяти «Славному сыну Отечества посвящается» 17 марта 2017 года в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» были организованы мероприятия,  посвященные памяти А. Прохоренко.

Представляем вашему вниманию книги для младшего школьного возраста, поступившие в дар от читателей в библиотеку-филиал №3 имени Т. Г. Шевченко. 

24 марта 2017 года исполняется 111 лет со дня рождения народной певицы Клавдии Ивановны Шульженко, которую без преувеличения можно назвать не просто национальным достоянием России, а настоящей классикой и эталоном искусства.

10 марта 2017 года в библиотеке – филиале №3 имени Т. Г. Шевченко прошел устный журнал «Сын Отечества», посвященный 80-летию со дня рождения В. П. Поляничко. Двадцать четыре года назад в предгорьях Кавказа пули наемных убийц прервали нестандартную, яркую земную жизнь созидателя и миротворца.

3 марта в лекционном зале Центральной городской библиотеки им. Горького открылась выставка работ «Сохраним жизнь на планете» учащихся художественного отделения МАУДО «Детской школы искусств №5». Выставка организована в рамках мероприятий, посвящённых Году экологии в России.

«Время читать!»

Представляем вашему вниманию детективы и остросюжетные романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

В первый день первого весеннего месяца в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара первоклассники МОАУ СОШ №4 г. Орска весело отметили Всемирный день кошек.

Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении двигаться дальше. 28 февраля в библиотеке-филиале №2 МАУК «ЦБС г.Орска» прошел День открытых дверей «45 лет с читателем и для читателей», приуроченный к юбилею библиотеки.

Представляем вашему вниманию книги, поступившие в дар от читателей в библиотеку-филиал №3 имени Т. Г. Шевченко. Говорят, один ребенок может задать столько вопросов, что ни один взрослый не ответит. Наш весёлый и умный Почемучкин найдёт ответы на самые сложные и каверзные вопросы.

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» широко отпраздновали Масленичную неделю, где читателей знакомили с историей праздника, проводили игры и викторины, предлагали на выставках рецепты праздничных блюд и, конечно, угощали традиционными блинами.

Библиотека-филиал №2 МАУК «ЦБС г. Орска» приглашает горожан на День открытых дверей «45 лет с читателями и для читателей», посвященный юбилею библиотеки.

День защитника Отечества – это особый праздник. На Руси всегда чтили защитников Отечества и гордились ими.
21 февраля в Центральной городской библиотеке им. Горького для кадетов школы №53 прошел литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет».

В библиотеке - филиале №3 имени Т. Г. Шевченко для учащихся старших классов МОАУ СОШ № 37 прошел вечер-встреча «Если Родина зовет…», посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На вечер был приглашен участник боевых действий в республике Афганистан Музыченко Владимир Кузьмич.

14 февраля отмечают замечательный праздник, когда дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.

2017 год объявлен Президентом РФ В. Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Для Орска, задыхающегося от промышленных выбросов с исчерпавшими свой ресурс очистными сооружениями, систематическими вырубками деревьев и другими эко-проблемами, эта тема является актуальной.

«Шанс» - под таким названием с января 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Горького демонстрируется выставка молодёжного искусства.

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей.

В библиотеках МАУК ЦБС г. Орска проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию Великой российской революции 1917 года, которая стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни.

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» продолжается работа по информированию  молодежи о едином портале госуслуг (ЕГПУ). Cотрудники Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска» для студентов ГАПОУ «Орский медицинский колледж» провели правовой час «Государственные слуги и электронное правительство».

В рамках городской профориентационной акции «Выбор» в библиотеке - филиале №5 для учащихся седьмого класса МОАУ СОШ № 28 г.Орска был проведен игровой тренинг «Лабиринты профессий».