Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




У книжной полки

Ольга Лишина – известная поэтесса, автор многих текстов для фолк-рок-группы «Мельница», литературный критик и книжный блогер. Повесть «Сияй!» – ее дебют в подростковой прозе.

Прочитавшие книгу отмечают, как хорошо передана живая речь современный подростков и их образ жизни: «Мое утро начинается не с кофе, Я открываю глаза, гашу сигнал будильника и, с трудом фокусируясь на экране, лезу в соцсети – фандомные новости будят лучше кофеина… Итак, у меня есть полчаса, чтобы быстро глянуть каналы, комментарии и твиттер – вдруг что-то интересное произошло, пока я спала».

Перед вами – одна из книг серии «Крестики-нолики». Это школьные истории в лучших традициях «Денискиных рассказов» Драгунского с поправкой на современные реалии. А некоторым читателям она напоминает книгу Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков», так же смешно и интересно. Эту книжку надо выдавать детям в конце лета, чтобы они хотели вернуться в школу поскорее! К тому же в каждом рассказе есть над чем поразмыслить. Отличная книга для первого совместного чтения!

В издательстве «Самокат» выходит нестандартный текст о школьной травле – повесть немецкой писательницы Саши Станишич. Главный герой Кеми, подросток-одиночка, вынужден проводить каникулы с одноклассниками в скучном для него летнем лагере. Соседом Кеми по домику становится другой одиночка по имени Йорг, изгой, над которым издеваются задиры класса. Рассказчик дружить с Йоргом не рвётся, а задир боится, но вскоре чувствует, что не может и дальше безучастно смотреть на унижения соседа.

Ученики 2 «А» класса вроде бы самые обычные школьники. Есть среди них и хулиганы, есть отличники, есть тихони и забияки. Но главное, что отличает их всех, это способность дружить, договариваться и мирным способом разрешать конфликты, неизбежные в большом коллективе взрослеющих личностей. А ещё во 2 «А» классе все время что-то происходит! В эту озорную и очень добрую книгу Натальи Маркеловой вошли четыре истории. У каждой из них свой сюжет и свои проблемы, которые решают герои, а вместе с ними автор и читатели. А вот персонажи в этом сборнике одни и те же, только фокус авторского внимания смещается с одного на другого, раскрывая характер и подробности жизни разных школьников.

Марк-Уве Клинг – популярный немецкий писатель. В Германии он известен не только как автор книг и песен, но и как энергичный популяризатор чтения. Его произведения –отличное средство объединить за чтением всю семью от мала до велика.

Можно сколько угодно сетовать на то, что увлечение интернетом пагубно отражается на физическом и ментальном здоровье, что люди разучились общаться, что интернет только создаёт видимость социальных связей, что людям нужно живое общение и прочее, и прочее… А можно написать о том же самом коротко, озорно, остроумно и убедительно, как делает это Марк-Уве Клинг.