Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2019 год

/ Орская газета : [сайт]. – 2019. – 25 декабря. – URL: http://gazetaorsk.ru/kultura/prekrasen-tvorcheskij-soyuz/ (дата обращения: 05.03.2020).

Прекрасен творческий союз

24 декабря в Центральной библиотеке имени Горького открылась юбилейная выставка преподавателей художественного отделения ДШИ №5 «Творческий союз».

Прививая детям желание творить, педагог не может не делать этого сам. Юлия Губа, Светлана Егорова, Елена Кожина, Ольга Лебеденкова и Анна Соколова показали, что умеют делось это мастерки.

– Мы считаем неразделимыми понятия «преподавание» и «творчество», – отмечает Елена Кожина. – Творческий путь преподавателей очень разный: от нескольких лет, до нескольких десятков лет. Но это не мешает нам сотрудничать, учиться друг у друга и обмениваться опытом.

Ученики художественного отделения активно участвуют в конкурсах разного уровня, неизменно становясь призерами. Но главным достижением педагоги считают ежегодное поступление юных-художников в высшие учебные учреждения художественно-эстетической направленности. Для ребят очень важно равняться на педагога – художника, мастера, автора.

Представленные на выставке произведения педагогов отличаются разнообразием тем и техник. Увидеть работы преподавателей орчане смогут, посетив Центральную библиотеку.

Людмила Светушкова

/ Орская хроника. – 2019. – 16 ноября (№ 177). – С. 5.

«Страницы шелестели» в честь юбилея

Библиотека-филиал № 5 отметила 60-летний юбилей. По этому поводу учреждение пригласило на праздник коллег, друзей и преданных читателей.

Юбилейный вечер «Под шелест страниц» прошел в дружеской, теплой атмосфере. Истории библиотеки-юбиляра посвятили выставку. Сюжеты сегодняшнего дня объединили в видеоролике. У библиотеки есть свои традиции, свои направления деятельности, одним из приоритетных является работа с читателями с ограниченными возможностями здоровья. Театральное объединение «Мельпомена» приготовило специальный номер, чтобы поздравить библиотеку с юбилеем, творческие подарки преподнесли и другие гости, что тронуло коллектив до глубины души.

Не остались в стороне и самые юные участники мероприятия. На празднике выступили воспитанники детского сада № 108, а также ребята из клуба «Юный книголюб», который действует в учреждении с 2011 года. На мероприятии звучали стихи, в программе был даже цирковой номер, который подготовили читатели. Самые теплые поздравления прозвучали из уст членов библиотечного клуба «Золотая осень», от совета ветеранов Октябрьского района, от гостей из школ, учреждений социальной сферы, с которыми коллектив сотрудничает, и, конечно, от коллег.

Разумеется, на дне рождения дарили подарки, среди которых были и новые жалюзи, и сертификат на покупку книг. Но, как заметили работники учреждения, да и читатели, главным подарком они по-прежнему считают новые окна и витражи, которые были установлены в этом году. Именно тогда здесь почувствовали радость перемен. Здание преобразилось благодаря средствам, выделенным депутатом Законодательного собрания Оренбургской области Аркадием Швецовым в рамках проведения социально значимых мероприятий.

На празднике отметили не только работников, но и читателей. Среди их числа нашлись «Самый позитивный», «Библиоталант», «Активист», «Читающие супруги», «Друг библиотеки» и другие.

Завершился вечер выступлением сотрудников библиотеки под шоу мыльных пузырей.

Кстати

В рядах читателей библиотеки-филиала № 5 состоят около трех тысяч орчан. В учреждении трудятся библиотекари Елена Ивашова и Татьяна Апрелева, возглавляет его заведующая Инна Заславская.

/ Орская хроника. – 2019. – 9 ноября (№ 173). – С. 1.

Спектакль покажут онлайн

11 ноября, в рамках нацпроекта «Культура» состоится онлайн-трансляция спектакля из областного драматического театра имени Горького.

Вниманию орчан представят спектакль Игоря Афанасьева «Запретный плод». Этот режиссер, актер, драматург, писатель, сценарист играл на сцене Киевского национального академического театра оперетты, был директором и художественным руководителем Киевского театра эстрады, режиссером-постановщиком Национального академического драматического театра имени И. Франко. Его спектакль «Запретный плод» – это откровенный разговор со зрителем о жизни еще не рожденных детей, отношениях мужчины и женщины, любви, Боге. Творческая работа не оставит зрителя равнодушным и позволит по-новому посмотреть на главные жизненные ценности.

Прямую трансляцию постановки орчане смогут увидеть в Центральной городской библиотеке по адресу: проспект Ленина, 13. Начало – в 18 часов. Справки по телефону 25-55-43.

/ Орская хроника. – 2019. – 9 ноября (№ 173). – С. 7.

«Открылась бездна звёзд полна…»

В Центральной библиотеке имени Горького представили программу «Под созвездием искусств», которая собрала около 200 орчан разных возрастов. Открыли мероприятие виолончелисты из детской школы № 5 под руководством заслуженного работника культуры Орска Ольги Жуковой. Музыканты с первых минут приковали внимание чарующей музыкой. Тем временем в другом зале проходили мастер-классы по изготовлению оберега «Ловец снов», брошей, по скоростной технике рисования звёздного неба.

Большой интерес вызвала «Литературная галактика» под названием «Открылась бездна звёзд полна…».

Библиотекари рассказывали о поэтах, которые писали о звёздном небе, демонстрировали сайты.

Моё внимание привлекли актёры театра-студии «Встреча».

– Мы покажем концертный вариант спектакля «Маленький принц» по Экзюпери. – рассказал художественный руководитель Юрий Деккер. – В центральной библиотеке выступаем впервые. Для нас это почётно, надеемся оправдать ожидание зрителей.

Отметим, что публика тепло встречала самодеятельных актёров. В этот вечер здесь также выступили команда «ОЗТПовские» (Орская лига КВН), хореографический ансамбль «Грация», состоялась презентация клуба «Лествица», действующего при храме Святого великомученика и целителя Пантелеймона, вокальный ансамбль «Аккорд». А в конце мероприятия состоялась дегустация чая.

Александр Егоров.

/ Орская газета. – 2019. – 6 ноября (№ 44). – С. 9.

Что таит в себе «Ночь»

Немецкая архитектура, дамасская сталь и финикийское стекло – как все это связано с нашим городом? Об этом узнали участники акции «Ночь искусств».

Также они научились создавать ловцы снов, с удовольствием рисовали, слушали музыку и смотрели театральные постановки.

Ночь искусств объединила орчан сразу на нескольких культурных площадках. Кажется, что ни один из посетителей краеведческого музея так и не понял, как могли три часа пролететь настолько незаметно. Ведь хотелось успеть и там, и тут: не пропустить лекцию, посмотреть на экспонаты, поучаствовать в мастер-классе.
А знали ли вы, что к архитектуре Орска приложила руку Высшая школа строительства и художественного конструирования? Архитектурное направление Баухаус, которое существует и по сей день, зародилось в Германии. В 1930 году руководство города решило обратиться за помощью к немецким архитекторам, чтобы те построили дома в европейской части Орска. Наследие той эпохи осталось всего в нескольких странах, а в России и вовсе в 3-4 городах, среди которых и наш. Школа Баухаус сейчас занимается поиском своего наследия – памятников архитектуры. И дома по проспекту Мира, переулку Музыкальному совсем скоро могут стать не просто зданиями, а важными и охраняемыми объектами… Это лишь один интересный факт, озвученный в необычную ночь.

Акварелью и кистями в музее руководила педагог Ирина Осипова. Она учила и взрослых, и детей выражать свое внутреннее состояние красками и кистью. Привычная ваза с цветами приобретала у каждогосвои уникальные черты.

На лекции говорили об известных орских художниках. Но это было не скучное перечисление биографических сведений, а приятное знакомство с их творческими экспериментами. Пока взрослые слушали лекции и рассматривали экспонаты основной экспозиции, малыши развлекались. Дети настолько прониклись казачьими играми и традициями прошлого, что их сложно было удержать на месте даже после окончания детской программы.
Вишенкой на торте стало открытие выставки «Шедевры Орского музея». Здесь были представлены самые ценные экспонаты, хранящиеся в запасниках. Их представили впервые. Мебель, украшения, оружие, иконы и даже фотоаппараты. Все это собрано в одном зале. Гости с воодушевлением пытались понять, какие улицы города запечатлены на фотографиях, и с изумлением слушали рассказ об уникальном сосуде из финикийского стекла. Последний не просто редкость – этот небольшой сосуд единственный в своем роде. Не менее познавательными оказались истории о трофейном оружии, которое было добыто во время сражений Великой Отечественной войны. Но дух захватило детективное расследование об украденном кресте, который в итоге через суд передали музею.
Как отметила методист Орского краеведческого музея Анастасия Симонова, музей традиционно принимает мероприятие в ежегодной акции, подготовив для гостей обширную программу.

Центральная детская библиотека им. Гагарина поддержала ежегодную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств».

Их программа «Искусство творить чудеса» оказалось по душе всем присутствующим и способствовала приятному воскресному времяпрепровождению.

Встречала гостей библиотеки всеми известная и любимая Мэри Поппинс. Она с помощью специального градусника измеряла настроение у девчонок и мальчишек. А веселая Пеппи Длинныйчулок тем временем проказничала и смешила всех своими забавами. В библиотеку также прибыл народный коллектив «Поющие ангелы» под руководством Анны Дерябиной. Перед гостями выступили переодетые малыши, в которых можно было узнать Мэрилин Монро, Валерию, Виктора Цоя и Ларису Долину и многих других звезд. А после концерта гости отправились на творческие площадки. Кто-то посетил волшебный «Литературный салон» и превратился в любимого сказочного героя, кто-то уехал в «Город мастеров» и там попал на мастер-класс от студии рукоделия и дизайна «Паучок», а самые смелые вместе с Бабой-ягой решились на небольшие испытания и получили в подарок аквагрим «Забавные мордашки». Всех любителей сказок в читальном зале собрал ретропоказ «Сказки в кадре». А в завершение вечера все так натанцевались на дискотеке со Спанч Бобом, что аж пятки горели.

В Центральной городской библиотеке им. Горького «Под созвездием искусства» собрались дети и взрослые. «Ночь искусств» здесь открыли юные виолончелистки, после чего начались мастер-классы.

В показах высшего пилотажа по живописи и рукоделию довелось поучаствовать и нам. Первое, чему научились журналисты, – изготавливать ловец снов. Как объяснила хозяйка мастерской «Волшебные силы» Ирина Фокина, это амулет, который защищает спящих от злых духов и болезней. В том, что обереги эти пользуются большим спросом, мы убедились, обратив внимание на число людей, собравшихся возле мастерицы.

Изучая творческое пространство, мы двинулись дальше. Часть гостей собрал урок по живописи, другую – мастер-класс по изготовлению броши из фоамирана. Это специальный декоративный материал, из которого прямо на наших глазах руками Юлии Олениной делались броши в осенней тематике.

От мастер-классов перешли мы к поэзии. Отдельно стоит отметить нестандартный концертный номер, который привлек всеобщее внимание. На сцену вышел парень с перебинтованной головой, по которой текла кровь, и начал читать стихотворение. Выглядело настолько правдоподобно, что мы и сами вздрогнули. Оказалось, что это всего-навсего грим, который Максим Андреев нанес для того, чтобы эффектней воспроизвести стих Пушкина «Утопленник».

В продолжение программы мы увидели спектакль «Маленький принц», послушали песни, попали на дегустацию чая. Культурно проведенный вечер подарил потрясающие эмоции.

Мариам Сарибекян, Анна Бурлачко, Владислав Логинов.

/ Орск.ру : [сайт]. – URL: http://orsk.ru/news/91980 (дата обращения: 05.11.2019).

В Орске прошла «Ночь искусств»

Мероприятие, которое объединяет орчан
3 ноября 2019

В библиотеках Орска прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Такое мероприятие — это уникальная возможность окунуться в мир настоящего искусства. В Центральной городской библиотеке им. Горького участниками творческого процесса стали как юные орчане, так и взрослые.

Цель мероприятия — объединить орчан и раскрыть их потенциал. Об этом нам рассказала специалист по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. Горького Лалина Анашкина.

Участники мероприятия по-настоящему зарядились всеобщей творческой энергией.

 

/ Орск.ру : [сайт]. – URL: http://orsk.ru/news/91950 (дата обращения: 05.11.2019).

В Орске пройдёт «Ночь искусств»

Гостей ждёт большая шоу программа (12+)
2 ноября 2019

3 ноября по всей стране пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

Библиотеки Орска присоединяются к акции и приглашают горожан окунуться в мир настоящего искусства. В этом году в программе: литературные праздники, мастер-классы по живописи, рукоделию, концертные и танцевальные номера, модное дефиле, а также книжные и художественные выставки. Главная особенность акции «Ночь искусств» в том, что каждый пришедший на это мероприятие становится непосредственным участником единого творческого процесса, заряжаясь всеобщей вдохновляющей энергией.

Вас ждут 3 ноября:

в Центральной городской библиотеке им. Горького (пр. Ленина, 13) на мероприятии «Под созвездием искусства» — с 18:00 до 21:00;

в Центральной детской библиотеке им. Гагарина (пр. Ленина,40) на программу для детей «Искусство творит чудеса» — с 18:00 до 21:00.

Мероприятия для всех гостей бесплатные.

/ Урал56.Ру : [сайт]. – URL: https://www.ural56.ru/news/636525/ (дата обращения: 05.11.2019).

3 ноября Оренбургская область присоединится к акции «Ночь искусств»

Афиша мероприятий для Оренбурга и Орска

Людмила Балашова, Урал56.Ру, 02.11.2019.

3 ноября по всей стране пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». Оренбургская область не станет исключением. Вечером 3 ноября в музеях, библиотеках и выставочных залах региона пройдет множество разнообразных мероприятий от музыкальных концертов и модных дефиле до книжных выставок и мастер-классов. Урал56.ру знакомит вас с праздничной афишей для Оренбурга и Орска.

Орск

Орчан ждут мероприятия в Центральной детской библиотеке им. Гагарина и в Центральной городской библиотеке им. Горького. И конечно, же, в акции участвует и Орский краеведческий музей. Там подготовили обширные программы для гостей.

«Ночь искусств» в детской библиотеке им. Гагарина
ЦДБ им. Гагарина (проспект Ленина, 40):

18:00-21:00 – программа «Искусство творить чудеса»:
− площадка «Город мастеров»;
− концерт вокального коллектива «Поющие ангелы»;
− «Музыкальный ринг» и дискотеки с героями популярных мультфильмов;
− книжные выставки.

«Ночь искусств» в библиотеке им. Горького
ЦГБ им. Горького (проспект Ленина, 13):

18:00-21:00 – программа «Под созвездием искусства»:
− музыкальные мини-концерты;
− творческие встречи;
− выставки книг;
− творческие мастерские и мастер-классы;
− модное дефиле;
− КВН-ассорти;
− чайная дегустация.

/ Орск.ру : [сайт]. – URL: http://orsk.ru/news/91867 (дата обращения: 05.11.2019).

В Орске пройдёт «Ночь искусств»

Гостей ждёт большая шоу программа (12+)
30 октября 2019

3 ноября по всей стране пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

Библиотеки Орска присоединяются к акции и приглашают горожан окунуться в мир настоящего искусства. В этом году в программе: литературные праздники, мастер-классы по живописи, рукоделию, концертные и танцевальные номера, модное дефиле, а также книжные и художественные выставки. Главная особенность акции «Ночь искусств» в том, что каждый пришедший на это мероприятие становится непосредственным участником единого творческого процесса, заряжаясь всеобщей вдохновляющей энергией.

Вас ждут 3 ноября:

в Центральной городской библиотеке им. Горького (пр. Ленина, 13) на мероприятии «Под созвездием искусства» — с 18:00 до 21:00;

в Центральной детской библиотеке им. Гагарина (пр. Ленина,40) на программу для детей «Искусство творит чудеса» — с 18:00 до 21:00.

Наряду с этим, 1 ноября в библиотеках города пройдут мероприятия, приуроченные к акции:

— в библиотеке-филиале №6 (ул. Нефтяников, 1А) с 17:00 до 20:00 состоится вечер искусств «Его Величество Искусство»;
— в библиотеке-филиале №9 (ул. Братская, 38) с 17:00 до 21:00 пройдет мероприятие «Мир увлеченных»;

В мероприятиях принимают участие:

Молодежный народный театр-студия «Встреча» под руководством Ю. Деккера;
Команда «ОЗТПовские» (Орская Лига КВН);
Ансамбль виолончелистов под руководством О.Жуковой;
Чайный клуб «Чаевник»;
Творческий клуб «Лествица» под руководством А. Иванова; Актриса Т. Потеряева (Орский государственнный драматический театр им. А. С. Пушкина);
Наталья Старостина, член Союза художников России;
Театр моды «Жемчужина» под руководством Ю. Мокиной (ДК «Железнодорожников»);
Брейк-данс-команда «OneFamily» под руководством А. Файззулина;
Хореографический ансамбль «Грация» под руководством И. Матофановой;
Вокальный коллектив «Поющие ангелы» под руководством А.Дерябиной;
студенты ГАПОУ ОНТ им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина;
Цирковая студия «Пирамида» под руководством И. Ишутиной; МАУДО
«Детская художественная школа» г. Орска;
МАУДО «Детская школа искусств №1» им. Е.Ф. Куревлева г. Орска;
МАУДО «Детская школа искусств №2» г. Орска;
МАУДО «Детская школа искусств №3» г. Орска;
МАУДО «Детская школа искусств №5» г. Орска;
ГБПОУ «Орский колледж искусств»;
Сообщество «Мастерство и рукоделие» г.Орска;
Студия рукоделия и дизайна «Паучок» под руководством Н.Яшиной; Образовательный центр Smart.

Мероприятия для всех гостей бесплатные.

/ Орская хроника. – 2019. – 19 октября (№162). – С. 1.

Ноябрь начнется с искусства

В орских библиотеках пройдет традиционная акция «Ночь искусств». Мероприятие смогут посетить орчане и гости города.

1 ноября программа в рамках акции запланирована в библиотеке-филиале № 9 и юношеской библиотеке. 3 ноября «Ночь искусств» состоится в Центральной библиотеке имени Горького и детской библиотеке имени Гагарина. На разных площадках в акции должны принять участие Орский колледж искусств, детская художественная школа, детская школа искусств № 5, молодежный театр-студия «Встреча», творческие коллективы города. По традиции для гостей пройдут разнообразные мастер-классы.