Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Известный композитор, замечательно экспрессивный пианист Сергей Дрезнин учился в Москве, живет в мировых столицах от Вены и Парижа до Нью-Йорка, успешно продвигая русский мюзикл. Пишет для музыкальных театров Европы, Москвы и Екатеринбурга. В Москве с успехом идут его мюзиклы "24 часа из жизни женщины" и "Кабаре Терезин", событием стал его екатеринбургский исторический мюзикл "Екатерина Великая", получивший две "Золотых маски" и триумфально показанный в Берлине. А в эти дни на сцене Свердловской музкомедии идут репетиции его новинки - "Человек, который смеется". Ставит спектакль главный режиссер театра Нина Чусова, премьера - в мае.


Как возник этот замысел - мюзикл по роману Гюго?

Оргкомитет Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова объявляет о начале очередного премиального сезона. Принимаются заявки по следующим номинациям: «Художественное произведение»; «Художественное произведение для детей и юношества»; «Художественно-документальное произведение»; «Дебют»; «Поэтическая книга».


Произведения и заявочный материал принимаются до 31 мая 2024 года включительно в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по адресам: 460001, г. Оренбург, ул. Красная площадь, д. 1а, каб. 403, офис Координатора премии; 460014, г. Оренбург, ул. Правды, д. 10, Оренбургский Дом литераторов им. С.Т. Аксакова, с пометкой «На Рычковский литературный конкурс».


Итоги конкурса члены Жюри Премии подведут до 15 октября. Церемония награждения лауреатов Премии пройдет до 25 октября 2024 года.

25 марта Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ». По 8 сентября 2024 года включительно авторам и коллективам предлагается создавать и присылать видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений.


«С большим интересом буду наблюдать за ходом конкурса, который даёт возможность зайти в библиотеку со служебного входа, увидеть специалистов, работающих здесь, глазами друзей и товарищей по цеху, – рассказывает Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель оргкомитета конкурса. – Уверена, участников ждут удивительные открытия – встречи с умными, тонкими, увлечёнными людьми, которые являются ценностными ориентирами и среди коллег, и в кругу семьи. А такие в наших библиотеках имеются, многих из них, по счастью, я знаю лично, со многими познакомлюсь благодаря конкурсу. Надеюсь, видеоработ будет прислано как можно больше, желаю вдохновения и творческой смелости авторам!»

В 2024 году литпремия в области медицины «Здравомыслие» проходит в шестой раз, ее цель — содействие врачебной практике, поддержка авторов, популяризаторов медицины и основ здорового образа жизни. Организаторами премии выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, компания «Технологии Доверия» и телеканал «Доктор».


В попечительский совет премии входят министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова, доктор медицинских наук, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн и другие.

Netflix выпустил долгожданную экранизацию цикла китайского фантаста Лю Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли» — масштабный сериал «Задача трех тел». Его авторами выступили создатели «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел все восемь серий первого сезона и рассказывает (без спойлеров!), как идут дела в отсутствие драконов и Белых Ходоков.

Дано: в КНР 60-х молодая астрофизик наблюдает, как ее отца забивают до смерти хунвейбины — за отказ подчинять законы физики идеям маоизма. Вскоре она сама тоже попадает под арест и отправляется на каторгу, где ее привлекают к секретному правительственному проекту. После того как девушка добивается успеха в своей новой работе, она принимает, возможно, ключевое решение в истории человечества. Его последствия становятся ощутимы уже в наши дни, когда по всему свету начинают умирать ученые.

«Рипли» – возможно, один из самых ожидаемых сериалов Netflix, которые увидим этой весной. Судите сами: это экранизация знаменитого романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли», предыдущая киноадаптация которого вошла в золотой фонд кино. Главную роль исполнил сам Эндрю Скотт – бесменный Мориарти из «Шерлока» и тот самый священник из «Дряни». И словно этого недостаточно, в качестве режиссёра и сценариста выступает Стивен Зеллиан, человек, который писал сценарий к «Списку Шиндлера», «Девушке с татуировкой дракона» и другим важным фильмам.


У «Талантливого мистера Рипли» достаточно изысканный сюжет: 60-е годы, некий толстосум нанимает мелкого мошенника по имени Рипли, чтобы доверить тому щекотливое дело. Рипли нужно приехать из США в Италию и вернуть домой блудного сына богача, который ведёт праздный образ жизни и назад вовсе не торопится. Однако вместо того чтобы провернуть дельце, Рипли вдруг понимает, что он и сам не прочь пожить жизнью золотого сынка.

Оргкомитет общенационального конкурса «Деловая книга года в России» назвал имена финалистов сезона 2024. В шорт-лист вошли 15 книг, представленных в трех номинация. Среди них — сразу пять работ, выпущенных издательством «Бомбора».


В номинации «Лучшая книга российского автора» представлены «Лидер у доски. Для тех, кто не хочет учить и учиться» Станислава Логунова и «Я руководитель! Секреты топ-менеджеров» Гусейна Иманова.


На звание «Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России» претендует «Эффект фрейминга» Кеннета Кьюкера, Виктора Майера-Шенбергера и Фрэнсиса де Верикура. А за победу в номинации «Лучшая книга в помощь бизнесу» поборются «12 принципов ментальной устойчивости» Андрея Вебера и «Управление клиентской базой» Александра Ерохина и Андрея Климова.

В Японии, несмотря на неблагоприятную обстановку, удалось сохранить Фестиваль российской культуры из-за того, что в Японии много поклонников и любителей русской культуры, сказал РИА Новости новый посол России в Японии Николай Ноздрев в своем первом интервью после прибытия в Токио.


"На фоне массированной антироссийской кампании некоторые организации либо прекратили, либо очень сократили масштабы культурного сотрудничества. Но, тем не менее, как и во многих других странах, полностью отменить российскую культуру нельзя. Во-первых, это очень мощная культурная традиция. Во-вторых, очень много её приверженцев традиционно всегда было здесь, в Японии. Именно поэтому удается успешно сохранить такую важную форму культурного присутствия, как ежегодные Фестивали российской культуры", - подчеркнул посол.


Глава дипмиссии отметил, что масштабы Фестиваля сократились за последние два года, но выразил надежду, что удастся их восстановить.

Национальные литературные премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2023 год вручили в Центральном доме литераторов. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин, сообщили ТАСС организаторы премии.

Премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу.

"Поэт года" - Дмитрий Воденников. Поэт, эссеист, радио- и телеведущий, выпустил более пятнадцати книг стихов и прозы. Автор и ведущий программ о литературе на "Радио России" и радио "Культура": "Записки неофита", "Своя колокольня", "Свободный вход", "Воскресная лапша", "Поэтический минимум", а также колонок на сайтах "Современная литература", "Сторителл", - говорится в сообщении.

Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов подвела итоги приема работ на соискание премии в 2024 году.

В восьмом сезоне подано 2052 заявки (1117 – в номинации «Проза», 935 – в номинации «Поэзия») от авторов из 329 городов России (от Светлогорска Калининградской области до Магадана и от Махачкалы до Норильска) и 28 стран мира: Армении, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Португалии, Украины, Узбекистана, Филиппин, Франции, Японии и других.

Наибольшее количество заявок подано писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа и Рязани. Средний возраст соискателей премии в этом сезоне – 34 года, при этом девушек-участниц почти в два раза больше, чем юношей.