Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

В афише возможны изменения! Все вопросы по телефону!

Лауреатом литературной премии Александра Солженицына посмертно стал выдающийся критик, филолог, педагог Андрей Семенович Немзер (1957-2023). Формулировка членов жюри, в которое входят Наталья Солженицына, Борис Любимов, Виктор Москвин, Людмила Сараскина, звучит емко и убедительно: "За сердечную преданность в служении русской литературе и страстную защиту ее нравственных и эстетических основ; высокий профессионализм в научной, литературно-критической и педагогической работе на ниве отечественной словесности в ее двухвековом измерении".

Премия Александра Солженицына - единственная крупная награда в области литературы, которая присуждается не только ныне действующим писателям, критикам, филологам, но и - посмертно. Так, в прошлые годы ее лауреатами становились Константин Воробьев и Виктор Астафьев. Но кто скажет, что этих писателей нет в сегодняшнем литературном процессе? Их книги переиздаются, они читаются и вызывают живейший интерес. Это тот случай классики, которая всегда современна.

Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» сообщают, что с 15 апреля 2024 года начинается прием заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы.

Премия присуждается в следующих номинациях:

За вклад в развитие детской литературы
Лучшее прозаическое произведение для детей
Лучшее прозаическое произведение для подростков
Лучшее поэтическое произведение для детей
Лучшее поэтическое произведение для подростков

Экспедиция РАН "Чистая Арктика - Восток-77" в ходе работы по сохранению языков коренных малочисленных народов Севера издала книги на нанайском, долганском, саамском и тофаларском языках. Об этом заявил и. о. начальника экспедиции Дмитрий Белов в пресс-центре ТАСС.

"Экспедиция за книгами" занимается поиском и подготовкой изданию в тираж книг на языках коренных малочисленных народов Севера. За шесть месяцев экспедиции найдено более 50 текстов изданий, а четыре книги уже изданы большими требующимися тиражами", - сказал Белов.

В частности, изданы книги на нанайском, долганском, саамском и тофаларском языках. Они пополнят Московскую арктическую библиотеку № 77, где работает первый в России научный отдел изданий на редких языках.

Международная независимая литературная премия «Глаголица» объявляет о старте приема конкурсных работ в одиннадцатом сезоне. Приглашаются ребята в возрасте от 10 до 17 лет включительно, пишущие прозу и поэзию на русском и татарском языках, а также эссе. Конкурсантам предлагается попробовать себя также в номинации «Художественные переводы с английского языка на русский язык», авторам пьес – в новой номинации «Драматургия». А ребятам, проживающим вне русскоязычной среды – в номинации «Билингвы».

С 2023 года премия проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в 2024-м в конкурсе появилась специальная номинация — художественные произведения на русском языке на темы, созвучные целям и программным приоритетам ЮНЕСКО. Подробнее о конкурсе и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии в разделе «Положение».