Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

В афише возможны изменения! Все вопросы по телефону!

Платоновская премия в области литературы и искусства в 2024 году в Воронежской области присуждена литературоведу Наталья Корниенко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.


"Губернатор Александр Гусев провел заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. В ходе заседания было названо несколько кандидатур. В итоге большинство голосов отдано за Наталью Корниенко, литературоведа, руководителя Платоновской группы ФГБУ науки Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук", - говорится в сообщении.


Отмечается, что основная деятельность Платоновской группы связана с исследованием архива писателя и подготовкой Собрания сочинений Платонова.

Международная Букеровская премия объявила короткий список. Финалистами стали 6 книг, которые «бросают критический взгляд на разделённые семьи и разделённые общества, пересматривая прошлое, как недавнее, так и далёкое, чтобы помочь понять настоящее».


Напомним, что жюри «Букера» в 2024 году получило 149 заявок – это рекордное количество книг-номинантов с момента перезапуска премии в 2016-м. В финал прошло 6 произведений, написанных на 6 языках. География короткого списка представлена тремя континентами и 6 странами: Аргентина, Бразилия, Германия, Нидерланды, Южная Корея и Швеция.


Шорт-лист Международной Букеровской премии в 2024 году выглядит так:

В киноцентре «Октябрь» в Москве прошла премьера фильма «Сто лет тому вперед» по мотивам одноименной повести советского писателя-фантаста Кира Булычева, сообщает ТАСС. Режиссером картины выступил Александр Андрющенко.


Режиссер назвал ленту «свежей, классной, современной».


«Я знаю, что люди боятся, ложно думая, что это некий ремейк. Боятся, что будут задеты их чувства ностальгические к тому фильму. Им я хочу, пользуясь возможностью, передать, что никакой проблемы в этом нет, это совершенно новая история, она никак не пересекается с «Гостьей из будущего» и не обижает ничьих чувств», — заявил Андрющенко.

В Рождествено и Петербурге пройдет «Набоковский фестиваль», который в этом году приурочат к 125-летию знаменитого писателя, сообщает портал «Культура Петербурга».


Главным событием фестиваля станет создание нового музея Набокова в деревянном усадебном здании XVIII века в Рождествено, который неразрывно связан с судьбой писателя.


«Поклонников также ждет целая серия мероприятий – выставки, лекции, семинары – как оммаж одному из самых знаменитых петербуржцев, оказавшему влияние на всю мировую культуру XX века», – отмечают организаторы.