Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2018 год

/ Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/947-net-professii-opasnei-i-vazhnei. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.12.2018).

Шелепа, Т. А. Нет профессии опасней и важней [Электронный ресурс] / Т. Шелепа // ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/net-professii-opasnej-i-vazhnej.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.12.2018).

Нет профессии опасней и важней

20.12.2018

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялась встреча учащихся среднего школьного возраста СОШ №1 с капитаном оперативной роты отряда мобильного особого назначения управления Росгвардии по Оренбургской области (дислокация г. Орск) С.В. Бобылевым.

Сергеей Васильевич рассказал учащимся, что на протяжении четверти века отряд выполняет служебно-боевые задачи по охране общественного порядка, борьбе с терроризмом, проявляя мужество, отвагу и самоотверженность. Сегодня в задачу ОМОНа входит выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооружённых преступников,  силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД. Ребята задали капитану много вопросов. Их интересовало все: и ликвидация террористов, и секретные операции отряда, и ранения сотрудников, и наличие вертолета в отряде. В заключение встречи Сергей Васильевич объяснил ребятам, при каких условиях можно попасть на службу в Отряд мобильный особого назначения.


Шелепа Т.А., заведующая ЦДБ им. Гагарина.

/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/pismo-dedu-morozu.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.12.2018).

Шелепа, Т. А. Письмо Деду Морозу [Электронный ресурс] / Т. Шелепа // Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/948-pis-mo-dedy-morozy. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.12.2018).

Письмо Деду Морозу

20.12.2018

Как правильно написать письмо самому главному волшебнику Деду Морозу? В этом вопросе разбирались воспитанники Детского дома г. Орска вместе со Снегурочкой, Бабой Ягой и Библиотенком Кузей в Центральной детской библиотеке им Гагарина.
Накануне Нового года в Центральной детской библиотеке им Гагарина г.Орска был торжественно открыт ящик «Почта Деда Мороза». Организатором городского конкурса сочинений «Письмо Деду Морозу» стал Орский городской Совет женщин. Председатель Совета Ирина Панаистова поздравила детей с наступающим Новым годом, пожелала успехов в учебе, здоровья и, конечно же, исполнения желаний в новогоднюю ночь. Ребята не просто написали письма, они украсили их рисунками и аппликациями. Ирина Геннадьевна заверила детей, что все письма обязательно будут доставлены адресату. Праздник продолжился веселыми играми и конкурсами. Конкурс «Чудо-елки» превратил невзрачные елочки в зимних красавиц, а веселый хоровод с проказницей Бабой Ягой еще больше поднял настроение участникам и зарядил энергией. В заключение встречи ребят ждал сладкий сюрприз от организаторов.
Шелепа Т.А., заведующая ЦДБ им. Гагарина

/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/4764. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 25.12.2018).

Сказочные приключения
Дети получили подарки

Как известно, Новый Год – это пора чудес и волшебства. К сожалению, в силу ряда причин не у всех главный зимний праздник ассоциируется именно с этим. Однако иногда исправить подобное положение дел помогают добрые люди. Именно такое чудо и случилось сегодня в Центральной библиотеке им. Гагарина.

Для воспитанников детского дома силами работников книгохранилища и при поддержке Совета отцов был организован новогодний утренник. Ребята увидели настоящую сказку со Снегурочкой, Кощеем и Бабой Ягой. Новогодняя феерия сопровождалась забавными конкурсами, песнями и хороводами. По доброй традиции мальчики и девочки прочитали Деду Морозу стихи, получив за это заслуженные подарки.

В финале мероприятия представители Совета отцов порадовали детишек ещё раз, преподнеся ребятам ещё и сладкие презенты, а также сделав памятное фото.

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5.

На фасаде написано

Этим летом здание, где расположена Центральная библиотека имени Горького, стало приметнее.

Местные художники украсили фасад изображением ярких переплетов книг.

– Мы мечтали много лет о том, чтобы здание было красивым и привлекало внимание, – говорит Карижская. – Сегодня даже те, кто раньше не знал, что здесь находится библиотека, теперь знают. В Интернете в социальных сетях люди выкладывают фотографии, сделанные на фоне нашего фасада.

Теперь пресловутый вопрос, как пройти в библиотеку, точно не актуален.


А. Леушина.

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5.

Будни библиотекаря. Утро начинается с «живых» книг

Главный библиотекарь Центральной библиотеки имени Горького А. Рычагова трудится в системе семь лет. На страницы трудовой биографии лег путь от работы с детским читателем до той, что она выполняет сегодня.

– Специального образования у меня нет, получила высшее педагогическое, – рассказывает Анастасия Александровна. – После института недолго работала по профессии, оказалось, что это не мое. Как-то поехала навестить подругу, она тогда трудилась в библиотеке, да там и осталась.

В библиотеке-филиале № 7 имени Гайдара (детской) она работала в читальном зале. Через полтора года пригласили в Центральную.

 – Началась совсем другая жизнь, я стала библиографом, – уточняет Рычагова.
 
Отметим, что библиотекарь и библиограф – две разные специальности. Если главные обязанности первого – выдавать и принимать книги, следить за фондом, то второй организует и ведет справочно-поисковый аппарат, подбирает литературу по темам и отраслям, систематизирует справочно-информационный материал и многое другое.

Новую специальность Анастасия Александровна освоила на месте, в школе молодого библиотекаря. Словом, в лабиринтах книжных стеллажей молодой специалист не заблудился.

– Это невозможно, – уверяет собеседница. – В нашей системе все устроено четко и понятно. В электронном каталоге издания быстро находятся по ключевым словам. На полках книги расставлены по жанрам и отраслям, в строгом соответствии с таблицами библиотечно-библиографической классификации. Важно, чтобы читатель точно знал, что ему нужно. С этим бывают сложности. Иногда человек спрашивает одно, а в итоге выясняется, что ему нужно другое.

Утро работника библиотеки начинается с расстановки книжного фонда. Анастасия Александровна, которая сегодня является главным библиотекарем, курирует эту и прочую работу.

– Будете смеяться, но книги у нас «живые» – постоянно перемещаются, – говорит она. – Библиотекарь ставит издание в одно место, читатель берет, листает и возвращает... на другое. И следующий человек его уже не найдет. Мы регулярно наводим порядок, чтобы в классике не было фантастики, научная литература не смешивалась с художественной.

Книги расставили. Дальше нужно обзвонить читателей, которые оставляли заявки, сообщить, что нужная литература есть в наличии, и браться за подготовку к массовым мероприятиям. Их в библиотеке проводится очень много. Между делом надо успеть принять книги у посетителей и выдать новые, люди идут с утра до вечера.

 – Читатели разные. Многие приходят не только взять книгу, но и поделиться проблемами, найти поддержку, – рассказывает Рычагова. – Как-то раз одна пожилая женщина похвасталась, что ей предложили приобрести очень дорогие и эффективные медицинские препараты и принять какие-то процедуры. В разговоре стало понятно, что речь идет о навязывании услуг. Еле отговорили.

Рычагова ничуть не жалеет о том, что ее профессиональная судьба сложилась именно так. Если человек увлечен своим делом и вкладывает в него душу, его жизнь никогда не будет похожа на скучный рассказ.

Важно!

В начале декабря стартовала акция «Верни книгу в библиотеку». Она проводится для читателей, которые в силу разных причин не смогли вовремя сдать литературу, что находится у них на руках. Весь месяц есть возможность сделать это без уплаты неустойки.


А. Леушина.

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5.

Необходимые кадры

Сегодня на работу в библиотечную систему зачастую устраиваются люди без специального образования. Да, у них есть высшее, а то и два, но не то, которое необходимо.

 – Это проблема не только Орска, такая тенденция характерна и для других городов, – рассказали работники библиотеки. – Кроме того, стало меньше факультетов при вузах, которые готовят библиотекарей.

Некоторые работники системы проходят подготовку на кафедрах библиотечно-информационной деятельности.

Директор ЦБС В. Карижская подчеркивает: если у человека, который собирается устроиться в систему, нет профильного образования, то желательно, чтобы имелось филологическое.

Кстати

По статистике, «молодые специалисты», переступающие порог библиотеки, зачастую не совсем молодые. Как правило, это люди лет 30 – 40, успевшие потрудиться в других сферах.


А. Леушина.

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5

И гвоздь забьют, и «Windows» переустановят

Работник библиотеки – универсальный специалист. Он должен знать все, и не только о книгах.

Сотрудников, которые обслуживали бы технику, в штате библиотек нет. Рабочих рук не хватает, поэтому многое вынуждены делать сами.

 – Это приходит с опытом, – говорит директор Централизованной библиотечной системы В. Карижская. – Наши библиотекари могут и гвоздь забить, и «Windows» переустановить. Вы бы только видели, как они соединяют стеллажи дрелью!

Юмор юмором, а труд в книжном царстве нелегкий и очень ответственный.

По словам Валерии Леонидовны, новые люди, желающие устроиться к ним на работу, периодически приходят. Особенно сейчас, когда заработная плата благодаря выполнению указа президента стала выше. Потенциальные кадры это привлекает. Но мало кто знает, что работа в библиотеке – это не «пришел, выдал книгу и сидишь спокойно», а серьезный труд, тем более в современных условиях. Это проведение массовых мероприятий, в том числе и в вечернее время, тяжелая работа с фондом и еще много чего. Нужно быть внимательным, интеллектуально развитым, держать в голове определенный объем информации и, конечно, быть готовым работать с самыми разными читателями.


А. Леушина.

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5.

Людям нужна грамотность, зданиям – ремонт

В библиотечно-книжной сфере, как и во всех других, есть свои проблемы. Одна из главных, по мнению директора ЦБС, безграмотность. Современные издательства, увы, не всегда тратят деньги на корректоров. Во множестве случаев люди перестали писать грамотно, а соответственно, и читать грамотно изданную литературу.

Кадровый вопрос решают повышением квалификации на местах. Проблему с финансированием решить куда сложнее. Некоторым зданиям, где базируются библиотеки, нужен косметический ремонт, Центральная библиотека не исключение. Особого внимания требует библиотека имени Шевченко.

По мере возможности обновление идет. К примеру, в прошлом году удалось поставить противопожарные двери в Центральной библиотеке и филиалах № 2, 6 и 9. В филиале на ОЗТП отремонтировали крышу благодаря помощи и поддержке главы города, как и в филиале № 7 имени Гайдара благодаря депутату Законодательного собрания В. Тишину.


А. Леушина.

 

/ Орская хроника. – 2018. – 13 декабря. – С. 6.

«Бабушки умеют все»

Встреча с таким названием состоялась в клубе «Золотая осень», который действует при библиотеке-филиале № 5.

Пожилые активистки предстали во всей красе перед единомышленниками. Рассказали о том, чем они живут, поделились рецептами и секретами, спели частушки и песни... Словом, весело и с пользой провели время.

Подобные мероприятия собирают пенсионеров вместе раз в месяц.

 – В январе клубу исполнится год, – говорит заведующая библиотекой И. Заславская. – На встречи собираются пожилые посетители нашей библиотеки. В этом году к «Золотой осени» присоединились пенсионеры и инвалиды, которым рассказали о клубе в Комплексном центре социального обслуживания населения. Пополнить ряды активных пожилых людей могут все желающие, те, кому не хватает общения, кто хочет найти новых друзей.

«Золотая осень» стала визитной карточкой библиотеки. У клуба есть свои традиции, например чаепития, где можно обменяться последними новостями, обсудить то, что волнует. Предстоящая встреча, которая запланирована на 27 декабря, будет посвящена Новому году.

Справка «ОХ»
Клуб «Золотая осень» работает по адресу: улица Гомельская, 12. Интересующую информацию можно получить по телефону 28-48-02.

/ Орская хроника.– 2018. – 27 ноября. – С. 5.

Реально ли переименовать улицу?

В библиотеке имени Шевченко прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству М. Файзи.

В нем приняли участие члены Татаро-башкирского центра «Туган Тел», ансамбль «Карлыгач». Заведующая библиотекой Е. Мурачева рассказала о жизни и творческом наследии, которое оставил после себя Файзи. Перед собравшимися выступила внучатая племянница поэта и драматурга Фаузия Татлыбаева. Свой рассказ почетная гостья иллюстрировала фотографиями из жизни Файзи.

Она предложила переименовать улицу Пугачева, где жил классик татарской литературы, в улицу Мирхайдара Файзи.

Ее предложение было встречено с одобрением, правда, насколько реально это осуществить, вопрос. Ведь это наверняка будет сопряжено с затратами. Да и мнение жителей хотелось бы знать.