Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2017 год

Орчане очищали берега рек, высаживали деревья и убирали город [Электронный ресурс] // ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/405. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 07.06.2018).

Подведены итоги года экологии.

18 декабря, на базе орского Нефтяного техникума подведены итоги года экологии.

В заседании круглого стола приняли участие 18 представителей организационных структур.

Основными экологическими проблемами города были названы загрязнение воздуха, мусор на городских улицах и недостаток деревьев.

В год экологии с загрязнением городских улиц боролись студенты технических заведений города и школьники. Впрочем, эту задачу они решают регулярно. Так, студентами нефтяного техникума были очищены берега Елшанки в районах парка Металлургов, Строителей, Малишевского. Благодаря сотрудничеству с «Орским лесничеством» они посадили 100 саженцев ясеня и 30 саженцев берез и сосны. Студентами техникума транспорта от бутылок и мусора очищены берега реки Орь. Силами учащихся школы № 25 убрано пять с половиной тонн бумаги.

Огромная работа проведена сотрудниками библиотек – организованно более 120 мероприятий, на которых младших школьников и дошколят учили соблюдать чистоту на городских улицах.

/ Орская хроника. – 2017. – 26 октября. – С. 4.

Для культурных веселых и находчивых

29 октября под эгидой городского женсовета впервые в Орске пройдет игра КВН, участниками которой станут работники учреждений культуры города.

– Турнир КВН под названием «Мир, в котором я живу» пройдет в кафе «Наш дворик» и будет приурочен к Дню народного единства, – рассказывает председатель женсовета И. Панаистова. – Свою смекалку и находчивость продемонстрируют сборные команды Центральной библиотечной системы, колледжа искусств и детских школ искусств. Победителей ждут призы, а всех зрителей – масса положительных эмоций. Начало мероприятия – в 12 часов.

/ Orsk.ru. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/76601 .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.12.2017).

Утренник в необычном месте

Детям предложили создать рисунки
 
В филиале-библиотеке № 2 состоялась новогодняя программа для воспитанников 94-го детского сада «В зимнюю сказку откроется дверь». Дети рассказывали Деду Морозу стихи, пели песни, водили со Снегурочкой хоровод и играли со сказочными героями. Так же детсадовцы смогли оценить новогоднюю выставку рисунков «Нарисуй снеговика», подготовленную первоклассниками.
 
Служба информации Orsk.ru.
/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/my-za-chaem-ne-skuchaem.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017)

Шелепа, Т. А. Мы за чаем не скучаем! [Электронный ресурс] / Т. Шелепа // Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/?id=225 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017).

Мы за чаем не скучаем!

14.12.2017

Чай… Без этого ароматного напитка невозможно представить свою жизнь. Его так полюбило человечество, что придумало для него праздничный день - Международный день чая, который решили отмечать 15 декабря.

Накануне этого замечательного праздника учащиеся младших классов СОШ №4 приняли участие в горячей акции «Мы за чаем не скучаем!». В этот день для ребят открылось множество чайных тайн. Дети познакомились с историей чая, чайными традициями разных стран, а самое главное, узнали о полезных свойствах этого напитка. Ребята с удовольствием приняли участие в «чайных» конкурсах, вспомнили пословицы о чае, познакомились с разными сортами чая, разгадали загадки, узнали о книжках, герои которых пили этот замечательный напиток. Конечно же, после всех разговоров о чае, кульминацией мероприятия стало чаепитие с пряниками, баранками, конфетами и другими сладостями.

В течение дня всех читателей библиотеки ждал небольшой сюрприз — чайный пакетик в подарок.

Шелепа Т.А., заведующая библиотекой-филиалом №7 им.Гайдара

/ Орск. Официальный портал Администрации города Орска. – Режим доступа: http://orsk-adm.ru/?q=content/45681 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.12.2017).

Подвели итоги Года экологии

18.12.2017

Сегодня, 18 декабря, на базе Орского нефтяного техникума состоялось заседание круглого стола по теме: «Год экологии в городе Орске: итоги». Организаторами мероприятия выступили студенты-экологи Орского нефтяного техникума и администрация города Орска.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова, начальник отдела экологии администрации города О.С. Кныш, представители Орской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора по Оренбургской области, министерства природных ресурсов Оренбургской области, специализированной лаборатории госэконадзора ГБУ "Экослужба Оренбургской области", ПАО "Орскнефтеоргсинтез", ООО ПО "Эцезис", преподаватели и студенты ссузов города, СОШ №25, "Дворца пионеров и школьников", Центральной городской библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова. Она отметила, что тема экологии остается одной из наиболее острых и требующих постоянного внимания и активного участия не только в рамках Года экологии, но и на протяжении всего времени. Более того, данная проблема носит общемировой характер.

В рамках круглого стола были подведены итоги работы, проведенной в Год экологии, представлены результаты различных экологических акций, промежуточные итоги проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в городе (озеленение и расчистка территории парков города, проведение эко-квестов, субботников, сбора макулатуры, акций "Чистые берега", "Чистый родник", "Миллион деревьев" и др.). Участники обсудили предложения о том, что ещё необходимо сделать для улучшения экологической ситуации в городе.

/ Orsk.ru. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/69713 .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.12.2017).

Сюда постоянно ходят более 3000 человек

1 марта 2017

Все собравшиеся отметили 45-й день рождения

Орская библиотека-филиал №2 отметила свой 45-й День рождения. В честь юбилея в стенах учреждения прошло праздничное мероприятие.

Добрые пожелания в адрес работников библиотеки прозвучали из уст почетных гостей, коллег, руководителей тематических кружков, работников образовательной сферы, а также юных и взрослых читателей. Многие участники торжества получили от руководства подарки и благодарственные письма.

Как рассказали на мероприятии нашим корреспондентам, сейчас библиотека-филиал №2 насчитывает более 3000 постоянных читателей. Также там на постоянной основе проводятся праздники и всевозможные творческие вечера.

Служба информации Orsk.ru.
/ Orsk.ru. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/72099 .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.12.2017).

«Пушкин прозой не занимался»

6 июня 2017

Орчане читают стихи на камеру

Сегодня, 6 июня, в России отмечается День Пушкина. 218 лет назад будущий поэт родился в Москве. Какие произведения «солнца русской поэзии» знают и помнят орчане? Смотрите сами!
 
Отметим, что в этот день в Орске прошли викторины для детей и взрослых, выставки книг под открытом небом и конкурс рисунков. В Старогородском сквере около бюста поэта прошел праздник «Читаем Пушкина». За день до мероприятия по инициативе работников библиотеки имени Шевченко здесь прошел субботник, бюст поэта покрасили и привели в божеский вид, хотя до этого на него без слез нельзя было смотреть.
В празднике «Читаем Пушкина» приняли участие студенты, учащиеся школ, работники библиотек, пенсионеры. Около памятного места разметили выставку произведений Пушкина, и картин по его сюжетам. Звучали стихи известного поэта. Кроме того, организаторы провели викторину. К сожалению, собравшиеся смогли ответить не на все вопросы, даже самые простые. Совместными усилиями это удалось все-таки сделать. Наиболее активные получили призы. В конце мероприятия самые юные читатели возложили цветы к бюсту поэта.

Служба информации Orsk.ru.
[Электронный ресурс] // Orsk.ru. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/70284 .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.12.2017).

4 марта 2017

Во Дворце работал герой-спасатель

Акция пройдёт и в других учреждениях

Яркое познавательное событие на тему экологии прошло сегодня в ДК нефтехимиков. Принять участие в нем пригласили воспитанников детского дома и школьников.
В центре внимания гостей были книги. Работники библиотек в образах сказочных и мультяшных персонажей, в числе которых был популярный герой-спасатель Аркадий Паровозов, провели с ребятами массу тематических конкурсов и викторин.
После ребятам показали праздничный концерт.

Поводом для мероприятия стала всероссийская акция «Неделя детской книги». Отметим, что до 31 марта подобные праздники пройдут в библиотеках города.

Служба информации Orsk.ru.
/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/s-zakonom-v-mire-i-soglasii.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017)

Анашкина, Л. С законом в мире и согласии  [Электронный ресурс] / Л. Анашкина // Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/?id=221 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017).

С законом в мире и согласии
 
13.12.2017

С целью формирования у учащихся представления о главном законе страны, чувстве патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошел цикл мероприятий, приуроченный ко Дню Конституции в России.

Для учащихся среднего школьного возраста СОШ №№ 2, 21,43, 53 прошли: беседа «Твои права от «А» до «Я» (ЦГБ им. Горького), лекция «Любовь к Отечеству священна…» (библиотека-филиал №2),час информации «С законом в мире и согласии» (библиотека-филиал №6); интеллектуальная игра «Закон, по которому мы живем» (библиотека-филиал №7 им. Гайдара). В библиотеке-филиале №5 для трудных подростков УИИ №34  был проведен час права «Конституционное право – выбирать и быть избранным»

В ходе мероприятий  внимание было уделено основным статьям Конституции РФ, символам Российской государственности, правовым вопросам ответственности гражданина РФ, а также правам и обязанностям учащихся школы. С ребятами были проведены викторины, блиц-турниры и деловые игры на приобретение навыков правовой культуры,  умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли. К мероприятиям были подготовлены книжные выставки и обзоры литературы, приуроченные к этому дню.
 
Анашкина Л.В, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького
/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/imya-tvoe-neizvestno-podvig-tvoj-bessmerten-3.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017).

Анашкина, Л. Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен [Электронный ресурс] / Л. Анашкина // Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/?id=215 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017).

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

06.12.2017

Гражданско-патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. В целях реализации поставленных задач в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошел цикл мероприятий, посвященных памятной дате России - Дню Неизвестного солдата.

Для учащихся СОШ №17, 27, 50 состоялись: вечер памяти «Есть память, которой не будет конца» (ЦГБ им. Горького), урок патриотического воспитания «Неизвестный солдат той далекой и страшной войны» (библиотека-филиал №7 им. Гайдара), урок мужества «Никто не забыт и ничто не забыто» (библиотека-филиал №9), патриотический час «Каких имен нет на могильных плитах» ( ЦДБ им. Гагарина). Для студентов Орского нефтяного техникума был проведен патриотический час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (библиотека-филиал №2), литературно-патриотический час «И мужество как знамя пронесли» для студентов 1-го курса Торгово-технологического техникума (библиотека-филиал №6).
 
В ходе мероприятий учащиеся услышали об истории и значении празднования этой знаменательной даты, о памятниках Неизвестному солдату, установленных в городах России и других странах. Ребята узнали о грандиозной битве под Москвой, победа в которой развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, о работе поисковых отрядов из числа старшеклассников г.Орска, которые ежегодно в летний период начинает работу на Смоленской земле. Мероприятия сопровождались фрагментами видеоматериалов: «День памяти неизвестного солдата», «От героев былых времен», «Журавли», «На братских могилах не ставят крестов», «28 панфиловцев», «На безымянной высоте», «Неизвестный солдат».Были подготовлены книжные выставки и представлены художественные произведения о ВОВ.

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти народной. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького