Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Медицина

ББК 51.1(2)5
Нашу страну всё глубже захлёстывает губительная эпидемия по имени наркомания. В течение последних десятилетий наркомания уже поставила под вопрос социальную стабильность нашего Отечества. А в этом году наркомания получила мощную подпитку в виде мирового финансового кризиса, который вызывает инфляцию и безработицу, что способствует её всё более широкому распространению. Кризис подливает масло в огонь костра этой эпидемии — и наркомания и алкоголизм начинают расти в почти геометрической прогрессии.

Почему наркомания может распространяться среди людей почти так же, как и заразные инфекционные болезни? И является ли сама наркомания болезнью? Или наркомания это грех? Или наркомания это наказание? Насколько далеко от истины популярное среди медиков мнение, что наркомания это вид безумия? Генетики ищут подтверждения тому, что наркомания является наследственным заболеванием. А в силовых структурах не считают, что наркомания это то состояние, которое оправдывает человека, в случае совершения преступления.

Наркомания порождает бурю вопросов, обсуждений и столкновений, потому что наркомания приносит море несчастий, страданий и боли миллионам людей. И это в мирное время!

Наркомания — тема, вызывающая повышенный интерес у самых разных людей. Ничего странного, как и ничего дурного, в этом, на наш взгляд, нет. В высшей степени неординарный и опасный характер явления вызывают и недоумение, и тревогу, и стремление найти спасительные средства, и простое человеческое любопытство, желание разглядеть этот темный закоулок жизни: что за фигуры там двигаются, чего ищут, по каким правилам играют в свою непонятную и рискованную игру?


Количество серверов, посвященных проблемам наркотиков, весьма велико. В нашем путеводителе приведен список более 40 адресов организаций, союзов, фондов, научных центров, занимающихся этими проблемами.
 
НАРКОМАНИЯ В РОССИИ: ПРИЧИНЫ, ПРОБЛЕМЫ, БУДУЩЕЕ

Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%.

По учетам Минздравсоцразвития России, количество наркоманов в 2008 г. составило около 550 тысяч человек. Зарегистрировано более 140 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. По оценкам специалистов, количество лиц, потребляющих наркотики, в стране достигает примерно 2,5 млн человек, или почти 2% населения страны.

В сентябре 2009 г. в России на учете стояли 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России  2-2,5 млн наркоманов.

От общего числа наркоманов в России по статистике – 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста.

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Как заявил в феврале 2010 г. заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов, по данным ООН  самое большое число наркозависимых,  в Иране и Афганистане, третьей в этом списке значится Россия. По данным Минздрава в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, но по экспертным оценкам их около 2-2,5 млн человек.

Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг. Справка  [Электронный ресурс] // Электронное периодическое издание «РИАН.Ру». - Режим доступа: http://www.rian.ru/spravka/20100422/225438645.html

 Наркомания в России: причины, проблемы, будущее [Электронный ресурс] //Россия за жизнь.- Режим доступа: http://antinarko.com/articles/narkomaniya-v-rossii-prichiny-problemy-budushchee

Широкое распространение наркомании вызвало к жизни напряженные дискуссии о природе наркомании, причинах и условиях ее распространения и др. Постепенно проясняются различные аспекты проблемы, учет которых позволяет сформировать более адекватное понимание задач, стоящих перед специалистами разных областей науки и социальной практики. Даже беглый анализ проблемы позволяет выделить в наркомании как явлении комплекс специфических причин.

На данном сайте рассматриваются причины и факторы развития наркомании в мире.
 Проблемы наркомании [Электронный ресурс] //Vyasa.- Режим доступа: http://www.vyasa.ru/sources/socialproblems/narkomania/

VI всероссийская научно – практическая конференция «здоровый стиль и профилактика молодёжной наркомании»/ Доклад представителя Краснодарского Краевого Центра ЮНЕСКО Усанина Александра Евгеньевича: «Политические и нравственные проблемы наркомании в обществе».
 Проблема наркомании [Электронный ресурс] //Наркомания.- Режим доступа: http://top.net.kg/addiction/1-problema-narkomanii.html
 
Страница сайта раскрывает проблему наркомании.
 Наркомания в России [Электронный ресурс] //Бесплатный центр реабилитации «Свобода».- Режим доступа: http://www.rebcentr.org/node/16
 
Бесплатный центр реабилитации «Свобода» помогает людям избавиться от наркотической зависимости.

СПОСОБЫ РАСПОЗНАВАНИЯ И ПОДТВЕЖДЕНИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Виды наркомании, хотя и имеют частные отличия в своих применениях, объединяются главными симптомами, которые можно заметить в поведении человека, и их надо знать, чтобы определить время и точность своего отношения и планирования возможности помощи человеку, зависящему от наркотиков. И не случайно зависимость вынесена на первый план.

Иными словами наркомания - это постоянная необходимость употребления наркотиков и испытания определённых ощущений под действием этих наркотиков.

В поведении человека появляются специфические моменты, которые можно заметить. Данный раздел раскрывает способы распознавания и подтверждения употребления наркотиков

Как вовремя определить, что ваш ребенок или близкий человек болен наркоманией? [Электронный ресурс] //Россия за жизнь.- Режим доступа: http://antinarko.com/content/kak-predotvratit

 Как вовремя определить, что ваш ребенок или близкий человек болен наркоманией? [Электронный ресурс] //Россия за жизнь.- Режим доступа: http://antinarko.com/content/kak-predotvratit

Виды наркомании, хотя и имеют частные отличия в своих применениях, объединяются главными симптомами, которые можно заметить в поведении человека, и их надо знать, чтобы определить время и точность своего отношения и планирования возможности помощи человеку, зависящему от наркотиков.
Сайт помогает распознать поведение человека, принимающего наркотики.
 Школа – зона без наркотиков: проблемы профилактики наркомании в современной школе [Электронный ресурс] //Нет наркотикам. Информационно-публицистический ресурс. - Режим доступа: http://www.narkotiki.ru/mir_5597.html

Рассматриваются особенности включения школы в профилактику наркомании.

Как можно заподозрить, что ребенок начал принимать наркотики? [Электронный ресурс] //Нет наркотикам. Информационно-публицистический ресурс. - Режим доступа: http://www.narkotiki.ru/iftrouble_5382.html

Содержание сайта:
- Как спасти детей от наркотиков
 Ранняя диагностика. Способы распознавания и подтверждения употребления наркотиков [Электронный ресурс] // NarCom.ru. Русский народный сервер против наркотиков.- Режим доступа: http://www.narcom.ru/publ/info/diagnostics

Содержание:
- Способы распознавания и подтверждения употребления наркотиков;
- Наркологическая экспертиза;
- Экспресс-тесты для определения наркотиков;
- Косвенные признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости;
- Специфичные признаки злоупотребления отдельными наркотиками.
 Наркотики: история, особенности подростковой наркомании [Электронный ресурс] //Онлайновый проект «СВОЙ психолог».- Режим доступа: http://www.svoypsycholog.ru/catalog/item/2044.htm

Все больше и больше людей во всем мире и в нашей стране в частности пополняют ряды людей, употребляющих наркотические вещества. Борьба с наркоманией ведется  правительством, средствами массовой информации, учеными… К сожалению, победа остается не за ними. К наркомании можно относиться двояко. С одной стороны наркоман – это больной человек, требующий лечения; с другой – преступник (распространение, изготовление, кражи для получения своей дозы), требующий привлечения к  судебной ответственности. А наркомания «молодеет». Как с моральной точки зрения относиться к подростку – наркоману? Чтобы в этом разобраться, надо понять сущность наркомании, историю появления ее в судьбе человечества.
 Наркомания и ее лечение [Электронный ресурс] //Онлайновый проект «СВОЙ психолог».- Режим доступа: http://www.obsheedelo.com/note/25074/

Наркотическая зависимость на данный период времени представляет собой одной из наиболее серьезных и актуальных национальных проблем, на решение которой ежегодно затрачиваются сотни миллиардов долларов и которую, несмотря ни на что, не удается решить.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРКОМАНИИ, ИХ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

На данный момент существует большое количество разных реабилитационных центров для наркоманов, наркологических клиник наркомании, и иных клиник, занимающихся профилактикой наркомании и лечением таких социально значимых заболеваний как наркомания, игромания, алкоголизм, ВИЧ, СПИД, Гепатит и др.

Наркомания, лечение способы реабилитации сегодня – эти темы беспокоят множество людей. Ни для кого не секрет, что наркомания – это настолько серьезная проблема, что люди, столкнувшиеся с ней и способами лечения наркомании, подчас опускают руки. Первое куда обращаются – это конечно наркологические клиники и наркологические больницы. Поступив в наркологическую клинику человек, ожидает, что избавится от наркомании.

К сожалению этого не происходит, т.к. лечение и профилактика наркомании часто бывает безуспешным. В основном клиники наркомании снимают абстинентный синдром («ломку») и через некоторое время наркоман вновь начинает употреблять наркотики.

На самом деле это страшно, когда в семье есть человек, страдающий наркотической зависимостью. Невозможно передать горе матери, вынужденной ежедневно наблюдать медленную смерть своего ребенка от наркомании и, после бесплодных попыток вылечить, знать, что помочь невозможно. Многие родители, видя мученье своих детей, совершают серьезную ошибку: дают деньги на наркотики.

Даже понимая, что дают на то, чтобы сын или дочь продолжали убивать себя, делают это, т.к. знают по собственному опыту – выхода нет.

А мнение у родителей складывается в связи с тем, что их сын или дочь уже перепробовали огромное количество разных методик, клиник и реабилитационных центров для наркоманов. Но увы… Понятно, как на фоне всего этого тяжело бывает убедить родителей в том, что есть надежда и есть выход. Большинство людей страдающих наркоманией начинают считать, что в этой жизни им больше ничего не поможет.

Это не правда! Выход действительно есть!

Реабилитационные центры и клиники для наркоманов [Электронный ресурс] // Нарконон.- Режим доступа: http://www.narcononmsk.ru/reab-n

 Разнообразные методы лечения наркомании, их плюсы и минусы [Электронный ресурс] //Россия за жизнь.- Режим доступа: http://antinarko.com/content/kak-borotsya

Лечение накромании [Электронный ресурс] // Википедия. Свободная энциклопедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лечение_наркомании

Основные методы лечения наркомании.

 Методы лечения наркомании [Электронный ресурс] //FORNIT. - Режим доступа: http://www.scorcher.ru/art/narco/art1.php

На сайте расположена информация, раскрывающая методы лечения.
 Основные этапы лечения накромании [Электронный ресурс] // Витаминов.нет. Здоровый образ жизни. - Режим доступа:
http://www.vitaminov.net/rus-27600-676661586-narcomania-7196.html

 Nazaraliev Метод Назаралиева. Терапевтическая концепция [Электронный ресурс] //НАРКОТ.ру.- Режим доступа: http://www.nazaraliev.com/content/metod-nazaralieva-etapy-lecheniya

Метод Назаралиева основан на авторских подходах к лечению химических зависимостей. Терапевтическая концепция реализуется в сложном, научно обоснованном комплексе медикаментозных и немедикаментозных методов, которые обеспечивают полное избавление пациентов от наркотической и алкогольной зависимости.
 Методы лечения наркомании [Электронный ресурс] // Тропагор.-  Режим доступа: http://tropagor.ru/reabilitatsiya.html

Основное отличие данного метода лечения наркомании от других - принцип максимальной естественности всех лечебных действий. Эти реабилитационные процедуры называются ПРИРОДНЫМИ, то есть соответствующими и внутренней природе человека, и живой природе, окружающей нас. Примеры таких процедур - фитотерапия (использование лекарственных растений), апитерапия (использование продуктов пчеловодства), закаливание и другие термопроцедуры, китайская оздоровительная гимнастика, арт-терапия, трудотерапия, медитация и многое другое

АДРЕСА ПОМОЩИ

Центр реабилитации для зависимых от наркомании и алкоголизма и их близких зачастую становится единственным спасением, единственным выходом из положения, единственной надеждой на будущую счастливую жизнь, не омраченную наркотиками и алкоголем. Одной из особенностей, которой отличаются центры помощи наркоманам и алкоголикам, является добровольность. Зависимый сам решает, стоит ли ему поступать в такой центр и может беспрепятственно его покинуть по собственному желанию. Как правило, приходя в реабилитационный центр добровольно, зависимый готов пройти весь путь до конца, полностью пройти программу восстановления.

В данном разделе располагается информация о различных центрах реабилитации.

Центр реабилитации для зависимых от наркомании и алкоголизма: путь к здоровой жизни [Электронный ресурс] //Бесплатный центр реабилитации «Свобода».- Режим доступа: http://www.rebcentr.org/centr_reabilitaci

 Прием доктора Пилюлькина [Электронный ресурс] // NarCom.ru. Русский народный сервер против наркотиков - Режим доступа: http://www.narcom.ru/publ/info/party/

Совершенно свободно! Абсолютно бесплатно! Строго конфиденциально! Любые вопросы о наркотиках и здоровье.
 Очнитесь [Электронный ресурс] // Витязь. - Режим доступа: http://vsemstop.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

Реабилитационный центр для наркоманов. Лечение наркоманов. Лечение наркомании
 Центр реабилитации для зависимых от наркомании и алкоголизма: путь к здоровой жизни [Электронный ресурс] //Бесплатный центр реабилитации «Свобода».- Режим доступа: http://www.rebcentr.org/centr_reabilitaci

Центр реабилитации для зависимых от наркомании и алкоголизма и их близких зачастую становится единственным спасением, единственным выходом из положения, единственной надеждой на будущую счастливую жизнь, не омраченную наркотиками и алкоголем.
 Адреса и телефоны некоторых служб помощи наркоманам в Петербурге [Электронный ресурс] //Библиотека «Полка букиниста».- Режим доступа: http://polbu.ru/drugs/ch50_i.html
 НАРКОМАНИЯ [Электронный ресурс] //Библиотека «Полка букиниста».- Режим доступа: http://www.iskarov.ru/nar/nar6.htm

На сайте расположены адреса клиник в Москве, Питере и по России.
 «Анонимные Наркоманы» - все на специальной странице [Электронный ресурс] // NarCom.ru. Русский народный сервер против наркотиков.- Режим доступа: http://www.narcom.ru/fcatalog/info/48
 
Телефоны доверия в городе Томске
 Рубрика «Клиники» [Электронный ресурс] // Narkoportal.- Режим доступа: http://narkoportal.ru/category/kliniki/

-    Медицинский центр “Бехтерев”(клиника);
-    Клиника Преображение;
-    Клиника Назаралиева:
-    Реабилитационный центр Вершина:
-    Клиника Перспектива;
-    Клиника Маршака и др.
 Больше узнать о центре [Электронный ресурс] //Тропагор.- Режим доступа: http://tropagor.ru/bolshe-uznat-o-centre

На сайте располагается информация о реабилитационном центре.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ В ОРСКЕ И ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Получить бесплатную консультацию у специалистов по вопросам наркомании и способах избавления от наркотической и алкогольной  зависимости. Центры специализируются  на помощи наркозависимым и алкоголикам  по Орску и Оренбургской области.

 Реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков в Оренбурге (Орске, Новотроицке, Гае, Бузулуке) Оренбургской области - реабилитация наркоманов и алкоголиков. Центр реабилитации в Оренбурге - лечение наркомании и алкоголизма [Электронный ресурс] //Наркологический центр.- Режим доступа: http://narkomaniyastop.ru/regions/regiony-rossii/orenburgskaya-oblast.html

Содержание сайта: Наркомания, Лечение наркомании, Алкоголизм, Лечение алкоголизма, Контакты, Наркология, Реабилитация
 Орский наркологический диспансер [Электронный ресурс] //ОНД.- Режим доступа: http://ond.dlm.ru/

Орский наркологический диспансер оказывает диагностическую, лечебную и профилактическую помощь жителям города, а также лечебно – диагностическую помощь населению Восточного Оренбуржья и  других регионов страны.