30 мая было анонсировано создание новой литературной премии под названием «Литблог». Как сообщила одна из учредителей новой номинации российская писательница, литературовед и критик Майя Кучерская, лауреатами новой премии станут книжные блогеры, которые пишут о современной русской литературе. Ею было сказано: «Премию придумали студенты магистерской программы «литературное мастерство» Высшей школы экономики. Мы будем награждать тех людей, кто любит читать и делиться своими впечатлениями со своими подписчиками и друзьями. Они отчасти заменили собой институт литературной критики, потому что литературная критика сильно ослабела».

Литературная премия «Большая книга» с 1 июня запускает конкурс на новую номинацию «Литблог». Жюри во главе с Галиной Юзефович приступит рассмотрению заявок, содержащих 3 текста, суммарным объемом не больше 15 тыс знаков. Работы будут принимать до 30 сентября, финалистов объявят в конце октября, а победителя назовут во время вручения «Большой книги». Лауреат новой премии получит 50 тысяч рублей и планшет.