Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На звание лучшего философского сочинения претендуют пять книг

Литературная премия имени Александра Пятигорского (за лучшее философское произведение) объявила шорт-лист 2018 года.

В список вошли пять книг:

    Олег Аронсон. «Силы ложного. Опыты неполитической демократии»;
    Татьяна Горичева. «О священном безумии. Христианство в современном мире: философские эссе»;
    Сергей Зенкин. «Теория литературы: проблемы и результаты»;
    Ольга Раницкая, Зоя Ерошок. «Метео-чертик. Труды и дни. 1941». Рукописная книга-дневник, созданная в Карлаге, и история жизни ее автора Ольги Раницкой;
    Мария Степанова. «Памяти памяти».

Ксения Голубович, председатель жюри, о текущем сезоне премии и выборе жюри: «В этом году, на мой взгляд, важнейшей темой, прозвучавшей среди попавших в Длинный список книг, властвовала тема мысли, которая позволит нам мыслить коллективное прошлое так, чтобы менялось наше настоящее. В некотором смысле каждая из этих книг обладает еще свойствами руководства или учебника, она учит тому, о чем говорит. И именно это удивительным образом объединяет для меня все пять книг, которые — столь разные по жанру и стилю — вышли в итоге в Короткий список».

В мае — июне планируется серия встреч с авторами произведений-финалистов.

Лауреат премии будет объявлен в июле. Размер премии в пятом сезоне составляет один миллион рублей.

Кстати, в лонг-лист этого года вошел рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) с поэмой «Горгород».

СПРАВКА

Литературная премия имени Александра Пятигорского учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Цель премии — возрождение интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. На соискание премии выдвигаются сочинения, в художественном и смысловом строе которых выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни.

https://godliteratury.ru/events/opublikovan-short-list-premii-pyatigor