Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Победитель литературной премии имени писателя Даниила Гранина получит премию в размере 1 миллион рублей. Еще четыре участника получат поощрительные премии по 100 тысяч рублей. Об этом сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании оргкомитета по увековечиванию памяти ленинградского писателя в четверг, 17 мая, сообщает корреспондент «ПД».

«По премии Даниила Александровича не вижу никаких проблем. Главное, чтобы это проходило в России. Думаю, что мы найдем деньги, чтобы церемония по вручению премии проходила раз в 2 года с достойной финансовой составляющей», – сказал Георгий Полтавченко.

Кроме того, губернатор сообщил, что памятник знаменитому автору сейчас планируется установить на Дальневосточном проспекте у Просветительского центра им. Гранина. «Я думаю, что в ближайшее время объявим конкурс и проведем соответствующие работы», – сказал губернатор.

Напомним также, что комиссия по образованию, культуре и науке петербургского парламента одобрила инициативу установки мемориальной доски Даниилу Гранину. Памятная табличка, как сообщалось ранее, появится на доме 8 на Малой Посадской улице, где жил писатель.

Из возможных вариантов также называлось присвоение имени писателя скверу на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей.

Ранее именем писателя уже назвали библиотеку в Невском районе Северной столицы, где планируют открыть культурно-просветительский центр. Его деятельность будет осуществляться в партнерстве с Фондом им. Д.С. Лихачева, Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга, Союзом писателей Санкт-Петербурга, образовательными и общественными организациями города.

https://spbdnevnik.ru/news/2018-05-17/laureat-literaturnoy-premii-granina-poluchit-million-rubley