С 17 по 20 мая Михайловский манеж и прилегающие к нему улицы уже традиционно превратятся в огромный книжный квартал – здесь пройдет Санкт-Петербургский международный книжный салон, в этом году приуроченный к 315-летию со дня основания Северной столицы.

Свои новые книги здесь представят современные писатели, лауреаты престижных литературных премий Гузель Яхина, Дмитрий Быков, Ксения Букша, Андрей Максимов, Андрей Пучков (Гоблин). Например, будет представлен роман Гузель Яхиной «Дети мои», который называют самым ожидаемым романом 2018 года.

Посетителей ждет также и насыщенная культурная программа. Так, 17 мая, в день открытия Книжного салона, выступит симфонический оркестр «Северная симфония» театра «Мюзик-Холл» под руководством Фабио Мастранджело, который исполнит фрагменты произведений Чайковского, Прокофьева, Глинки, Римского-Корсакова, Дунаевского и других композиторов.

Правнучка писателя Михаила Зощенко актриса Вера Зощенко проведет выступления лауреатов и финалистов II международного конкурса декламации «Зощенко вслух!», а вечером публику Книжного салона ждет сеанс немого кино.

Организаторы говорят, что 18 мая станет днем рока на Книжном салоне, 19-го будет исполнена преимущественно джазовая программа, а 20-го представят детскую программу: артисты театра «Мюзик-Холл» исполнят отрывки из детских мюзиклов.

Для маленьких посетителей салона также будет работать детская площадка – «Наш книжный сад». Это интеллектуальное, развивающее пространство, где юные читатели встретятся с известными писателями, иллюстраторами, издателями, для детей запланированы квесты, конкурсы, игры, мастер-классы.

А на Международном дне детской книги выступят Маша Трауб – психолог и детская писательница, протоиерей Андрей Ткачев, Александр Цыпкин и другие известные писатели.

Кроме того, в рамках Книжного салона пройдет Международный писательский форум.