Сейчас 333 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Писатель и искусствовед Михаил Герман скончался в Петербурге на 86-м году жизни. Об этом сообщают в соцсетях его коллеги.

Они не распространяются о причинах его смерти. А информация о дате прощания в настоящее время уточняется.

Михаил Герман родился в Ленинграде в 1933 году. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. Был старшим братом кинорежиссера Алексея Германа.

Он автор более 50 книг, среди которых «Домье», «Антверпен. Гент. Брюгге», «Уильям Хогарт и его время», «Антуан Ватто», «1910-1930. Живопись», «Оскар Рабин», «Марк Шагал», «Василий Кандинский», «Михаил Врубель», «Сложное прошедшее», «Парижская школа».

Им также было опубликовано множество статей по проблемам истории и современного развития искусства, он читал лекции во Франции, Польше и Болгарии.

Михаил Герман – лауреат Царскосельской художественной премии, премии «Невский проспект», премии правительства Петербурга в категории «Проза» за книгу «Неуловимый Париж».