С древних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Имя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и любимых русским народом.

Для кадетских классов СОШ № 53 сотрудники Центральной городской библиотеки им. Горького провели час истории «И была тут битва великая…», посвященный Дню памяти Александра Невского, русского полководца, канонизированного Русской православной церковью. Учащиеся смогли заглянуть в историческое прошлое России, узнать о подвиге полководца А.Невского, о сражении на Чудском озере, вошедшем в летопись славных побед русского оружия под названием «Ледовое побоище», которому исполнилось 776 лет.

Проникнуться духом патриотизма присутствующим помогло прочтение отрывка из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище» и фрагмент аудиозаписи «Вставайте люди добрые» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». Также были продемонстрированы отрывки из художественных фильмов «Александр Невский» и «Ледовое побоище». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Поле ратной славы».

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького