Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2018. – 25 апреля. – С. 13.


На город опустилась «Библионочь»

21 апреля Орск присоединился к всероссийской акции «Библионочь». Три городских библиотеки стали центрами культурных событий. Мастер-классы, творческие встречи, игры, танцы, чтение стихов, просмотр фильмов – это далеко не полный перечень мероприятий, поучаствовать в которых могли все желающие.

В центральной библиотеке о литературе не только говорили. Её сотрудники представили широкой публике свои коллекции. К примеру, Людмила Лагутина уже 45 лет привозит из разных городов миниатюрные книги, а Ирина Никитина собирает кукол – героинь произведений классиков. С удовольствием гости мероприятия наблюдали за работой художника, писавшего портреты, учились валять цветы из шерсти под руководством опытной мастерицы, а самые юные посетители пришли в восторг от тату, нарисованных хной. Зажигательные танцы стали динамичным продолжением вечера. Уже не первый год в Орске проходит «Библионочь», и с каждым годом она становится все ярче.

В детской библиотеке им. Гагарина, где были объявлены «Библеосумерки», ребятишек ждали квест, фокусы, «Минута славы». Выставку книг со стихами Агнии Барто прекрасно дополнили игрушки, в которые играли в прошлом веке. Одному из мишек – с оторванной лапой, как признались сотрудники библиотеки, более 80 лет. Но настоящей изюминкой стало посещение «Турагентства Бабы-Яги». С интересом ребятишки рассматривали стоящие на стеллажах книги. Наверняка многим после такого праздника захочется вернуться в библиотеку.

Людмила Светушкова, выпускающий редактор.