Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ирландская писательница Сара Кроссан предлагает читателю окунуться в мир необычных сестер, которые больше всего на свете мечтают быть, как все. Типпи и Грейс не нравится, когда на них пялятся, что неудивительно, ведь они сиамские близнецы. Им хочется жить, как обычные подростки – ходить в кино, влюбляться, находить новых друзей. Но это трудно, когда люди вокруг тыкают в тебя пальцами.
         
Девочкам приходится тяжело, однако они храбро сражаются со всеми бедами. И однажды судьба вознаграждает (или наказывает?) их возможностью разделиться, а они ухватываются за этот шанс, ухватываются изо всех сил. Вот только получить желаемое не так просто, и Типпи и Грейс ещё придётся столкнуться с последствиями своего решения обрести личную свободу.
          
Грейс, Типпи. Типпи, Грейс. Ближе друг друга у них никого нет: их тела срослись в материнской утробе, и девушкам суждено всегда и везде быть вместе. Но несмотря на это, им хочется того же, чего и всем девочкам-подросткам. Однако для Типпи и Грейс обычная жизнь – это роскошь. А что, если у них наконец появится шанс стать самыми обыкновенными? Что, если их смогут разделить?

Кроссан волнуют не только проблемы, занимающие подростков. Она замахивается на по-настоящему высокую планку: показать рост личности. Писательница показывает непростой период взросления, который неизбежно сопровождается вопросами и сомнениями.
            
Книга, которая принесла автору Медаль Карнеги, а также премии в номинациях «Подростковый роман 2016», «Книга года 2016».
          
Сара Кроссан написала настоящую поэму, и читатели и критики были сражены оригинальной историей Типпи и Грейс. Несмотря на уникальность книги, темы, которые затрагивает автор, не новы: взросление, самоопределение, стремление быть самостоятельной личностью.
          
«Одно целое» (One by Sarah Crossan) — это уникальное во всех отношениях произведение: от героев до подачи. Книга наполнена особенной сестринской любовью друг к другу и к жизни. Вплоть до конца истории Кроссан придерживается четкой линии повествования, но к концу произведения эмоции выходят на первый план, заглушая события сюжета.
          
 Будьте уверены, Сара Кроссан не поленилась детально разобраться в вопросе появления сиамских близнецов. Она изучила множество реальных историй. Например, историю русских близняшек Даши и Маши Кривошляповых, проживших 53 года и отказавшихся от разделения.
          
«Одно целое» — это история большой любви и настоящей близости двух сестер.

http://culturavrn.ru/literature/23482