
Торги на аукционе Profiles in History состоятся 16 декабря, стоимость лота оценивается в 150 тысяч долларов, сообщает Reuters.
В 1962 году математик Чарльз Доджсон отправился на пикник с Алисой Лиддел и ее сестрами. Во время лодочной прогулки девочка попросила его рассказать сказку, и тот придумал историю об Алисе, провалившейся в кроличью нору. Впоследствии Доджсон записал сказку и выпустил ее под псевдонимом Льюис Кэрролл. Лиддел является прототипом героини этой книги и одним из ее прототипов из продолжения сказки.
Раньше книга находилась в коллекции Пэта МакАйналли (Pat McInally), игрока в американский футбол. Также МакАйналли выставил на торги издание «Сказку про Кролика Питера», которое принадлежало ее автору, Беатрис Поттер. Его эстимейт — 120 тысяч долларов.
http://h.ua/story/239941/