Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Петербурге на 74-м году жизни умер писатель-самиздатовец, легенда советского андеграунда, Евгений Звягин. Сообщение о его кончине опубликовал в социальных сетях поэт Борис Лихтенфельд со ссылкой на супругу писателя.

Евгений Звягин окончил Ленинградский государственный университет, в его дипломе значится специальность "русский язык и литература". Но по профессии он долгое время не работал: устраивался кочегаром, дворником. А писал вечерами для души.

Печатался он в самиздате. Его произведения выходили в легендарных журналах "Обводный канал", "Часы", "Гастрономическая суббота", "Третья модернизация". В 1985-м году повесть Евгения Звягина "Корабль дураков" была опубликована в сборнике "Круг". Книгу выпустило издательство "Советский писатель", весь тираж разошелся в рекордные сроки.

Только после перестройки для Звягина открылся путь в литературные журналы. Он публиковался в "Звезде", "Роднике", "Континенте", сотрудничал с газетой "Смена".

Писатель выпустил и две книги: "Кладоискатель" и "Письмо лучшему другу".

https://rg.ru/2018/04/22/reg-szfo/v-peterburge-skonchalsia-pisatel-evgenij-zviagin.html